Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Семейные Отношения » Мораль...Дочитайте до конца и напишите своё мнение....


Мораль...Дочитайте до конца и напишите своё мнение....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда
усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твое дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. -
Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь
дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и
ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день,
страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец
продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет
спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может,
ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с
тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег. Когда
он вошел в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был
тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги,
которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его
отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш
сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, и затем снова
посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, -
ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?
Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал
вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка,
чтобы проводить ее целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать
сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную ее толику тем, кто
действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не
станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только
для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они
будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе
гораздо больше времени, чем семье.

+1

2

Жемчужинка написал(а):

Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

действительно это так
здесь можно рассуждать с разных сторон
в наши времена очень трудно найти хорошую работу что бы и с семьёй быть и чтоб в дом был полон еды чтоб семья жила без надобностей
и это требует рабочего времени

но и тут же нельзя забывать о семье и детях ведь они ждут любят и надеятся

0

3

да, такой случай случается очень часто. Но и действительно хочется хорошо и иметь возможность обеспечить своего ребенка всем нужным, а уж для этого нужны деньги. А они то в свою очередь с неба не падают. Так что, конечно, надо стараться быть чаще с семьей, но там уж как жизнь распорядится!

0

4

Мдя...ножом по сердцу.
Моя дочь похоже тоже скоро будет так копить...
Я у неё одна.И я всё время рабтаю.....чтобы выжить.Особенно в данный момент,когда у нас сплошные сложности

0

5

Сообщение для Вселенная да для детей это всё тяжело.Это мы думаем..."ай им всего хватает...развлечения,игр,и т.д....)
Но им всегда не хватает родителей((((

0

6

Мне трудно об этом рассуждать. Я временами очень неплохо зарабатывал, но никогда не тратил на работу слишком много времени и сил.
Но хорошо знаю, что многим приходится уделять работе (а то и не одной) слишком много сил и времени, чтобы хватало на что-то ещё. И иначе никак - потому что по-другому просто не выжить. Печально, но это реальность от которой никуда не деться.
Возможно отчасти и поэтому у меня нет детей. Со своей жизнью можно делать что хочешь, а вот обрекать на такую жизнь детей - это преступление. Особенно трагична судьба тех, кто жил обеспеченно и благополучно во всех отношениях, и вдруг по какой-то непредвиденной причине потерял всё.
Мораль для остальных: не уверен - не рожай. Надеяться на то, что "потом как-нибудь всё само собой наладится", особенно в таких странах, как Россия - непростительная глупость. Ничего не наладится. И если вы решились обзавестись детьми не имея ничего, кроме заработка, которого хватает только "на унитаз", то история рассказанная выше будет делеко не самой грустной...
Думать всегда надо до того, а не после.

0

7

Я не могу ничего сказать по этому поводу.... очень позитивного... иль негативного.... (Тут задан неэтичный пример...отсутствие ПОЛНОГО внимания со стороны родителей...)

Да! К сожалению - это печально, но факт.... Особенно в России... (про всю Россию не могу говорить... а про свой город - ОДНОЗНАЧНО!!!!!)...
Или существуй, как овощ, а потом объясняй (тем же детям) почему у них нету того, что есть у других детей... иль крутись, как проклятый....

Я сейчас не буду свои примеры приводить... я расскажу про свою приятельницу.... она и её муж долго не заводили детей... (карьера... пожить для себя...) и вот - двое... мальчик - 8 лет... девочка - 5... зарабатывают оба очень неплохо....
Отвозят утром по садикам-школам...  из садика - приводит дочку  садовская няня.... сына из школы забирает воспитательница... до прихода родителей - с детьми воспитательница... с работы родители приходят в 20-21 час.... на ежедневное общение остаётся час-полтора....Зато все выходные посвящают детям....

Сколько я бываю в этой семье - я не вижу несчастья и обделённости в детях.... смогли родители правильные акценты расставить....

ТАКЧТА.... Мораль - умейте детям объяснить на их языке ситуацию правильно!!!! С самого малого возраста....

Отредактировано Трио (2009-12-15 23:45:39)

0

8

не знаю...наверно это  от самих конечно детей зависит...или как ты написала

Трио написал(а):

умейте детям объяснить на их языке ситуацию правильно!!!! С самого малого возраста....

Но мне жалко тех детей которые прям вот так

Трио написал(а):

Отвозят утром по садикам-школам...  из садика - приводит дочку  садовская няня.... сына из школы забирает воспитательница... до прихода родителей - с детьми воспитательница... с работы родители приходят в 20-21 час.... на ежедневное общение остаётся час-полтора..

У нас таких  детей много....
Всё равно это всё откладывается в ребёнке...

0

9

Жемчужинка написал(а):

Всё равно это всё откладывается в ребёнке...

Дети не обделены вниманием и любовью.... просто не проводят с родителями 24 часа в сутки..... но! мне кажется, всё нормально в такой ситуации.... дети адекватно воспринимают ситуацию.... и не говорят, что их поменяли на работу, бросили..... всё ж нужно уметь правильно объяснить, что родители работают на благо.... и не для того, чтобы убежать от дома и детей.....

0

10

Стоит задуматься многим и хоть немного, но уделять внимание семье, особенно детишкам.

0

11

Ну и дети разные.
Вон бывшая жена уделяла все 24 часа дочке, а та в 17 лет взяла и сбежала.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Семейные Отношения » Мораль...Дочитайте до конца и напишите своё мнение....