Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как относиться к критике? Разум или чувства.


Как относиться к критике? Разум или чувства.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Критика... Липкое и острое словцо. Тонкое жало, добирающееся до самой глубины нашей сути. Кто любит критику? Кому она приятна? Мазохисты не в счет!
Как часто в конструктивной критике содержится рациональное зерно, как часто мы этого просто не замечаем, сделав выбор в пользу обиды на эту самую критику. Критикан, сам того не ведая, делает благое дело - он способствует нашему росту. Он даёт нам ценный урок. Правда, очень часто за обидной и едкой оболочкой мы не умеем рассмотреть пользы этого урока.

Каждый из нас учитель для другого. Даже совершив какой-то бездуховный проступок, мы получаем ценный жизненный опыт. Главное, понять в чем его суть, сделать выводы и идти по жизни дальше, не наступая на те же грабли.

Как же относиться к критике спокойно? Можно попробовать отбросить шелуху и подумать о сути. Почему этот человек стал нас критиковать? Он нам завидует? Хочет помочь, но не умеет грамотно и не обидно выражать свои мысли? Тогда уже его нужно пожалеть. А, может, он просто не понял нас? Тогда мы сами виноваты, не сумели донести до него суть своей идеи или поступка.

В любом случае, если трезво разобраться, всегда можно понять другого. И выбрать не обиду, а анализ. Если же ситуацию проговорить - к примеру так - Ты сделал мне больно, ты пытался меня обидеть, но я поняла зачем ты это сделал. И конкретно изложить суть. Критикан будет обезоружен. Мы его победили. Своей искренностью, своей мудростью. Тем, что не уподобились ему и не опустились до мерзкого базара, разбора.

Не можешь изменить ситуацию - измени к ней отношение. Стань мудрее, спокойнее и счастливее. Так и достигается душевная гармония. Мы не стали раскачивать качели обидчика, мы постарались его понять.
mudreem.ru
Как вы относитесь к критике?Критикуете ли сами?Обижаетесь ли на критику?Давайте поговорим о критике...

0

2

Сама редко берусь критиковать, только когда прижмёт.  Не люблю критику слышаь в свой адрес, она часто безпочвенная.

0

3

я вообще не берусь кого либо критиковать...

Maryana написал(а):

Не люблю критику слышаь в свой адрес, она часто безпочвенная.

аналогично. :yep:

0

4

Не люблю критику в мою сторону. Но ели уж критикуют, то пусть делают это в лицо, а не за спиной. Ведь в критике порой услышишь что-то полезное.

0

5

kotenok написал(а):

то пусть делают это в лицо, а не за спиной.

меня бесит когда за спиной....Сама привыкла в глаза говорить....

0

6

Жемчужинка написал(а):

Сама привыкла в глаза говорить....

вот и я так же, вообще прямолинейная до ужастиков. Может поэтому и хочу к себе такого отношения.

0

7

kotenok написал(а):

вот и я так же, вообще прямолинейная до ужастиков. Может поэтому и хочу к себе такого отношения.

да наверно.Прямолинейность иногда тоже плохо)))Как ляпну чё)))хоть стой хоть падай)))...зато в глаза)

0

8

прямолинейность тоже должна быть культурной. Но этому учить и учить еще мне.

0

9

kotenok написал(а):

прямолинейность тоже должна быть культурной

это да!...Нужно думать..Я научилась думать))......С годами это приходит))))))..

0

10

Жемчужинка написал(а):

.С годами это приходит))))))..

Хи, ну может и у меня прибавится. Буду стремиться, мудрость придет. :blush:

0

11

Сообщение для kotenok [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  главно стремление))))))))

0

12

к критике отношусь положительно выслушиваю покойно и делаю выводы из сказанного

0

13

morja4ka написал(а):

выслушиваю покойно

представляю как спокойно)))))))))....

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как относиться к критике? Разум или чувства.