Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Мед против кариеса. Удивительно, но факт!


Мед против кариеса. Удивительно, но факт!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/4/thumbs_4861033d21f1d.jpg

Кариес – одно из наиболее частых заболеваний зубов, особенно у детей. Часто утверждают, что мед способствует появлению кариеса, так как имеет липкую консистенцию. Это опровергают исследования, проведенные в 2001 году в Новой Зеландии. Они показали, что мед в растворенной форме препятствует развитию бактерий зубных бляшек.

Такое его действие объясняется тем, что в состав меда входит перекись водорода. Когда мед растворяется в напитке или кушанье, связанная до тех пор перекись водорода высвобождается и производит антибактериальное действие. Она вторгается в обмен веществ бактерий и препятствует образованию декстрана, без которого бактерии не могут прикрепляться к поверхности зубов. Кроме того, перекись водорода препятствует и образованию бактериями кислоты.

Так что для сохранения красоты и здоровья зубов мед просто не обходим.

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/4/48610369b76db.jpg

Может возникнуть вопрос, сколько же меда можно и нужно съедать в день?

Некоторые диетические справочники предупреждают о недопустимости безудержного и неконтролируемого употребления меда. Поскольку пчелопродукт не вызывает ненасытного чувства голода и очень сладок, опасность передозировки меда мала.

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/4/486103d27fa9f.jpg

Рекомендуемая дневная норма – 2 столовые ложки меда. В этом случае вы получите желаемый эффект и одновременно не будете подвергать опасности фигуру, так как мед позволяет так же экономить калории:

100гр меда дают примерно на 75 калорий меньше, чем такое же количество сахара.

Следует добавить, что у меда сладость выше, и поэтому его можно использовать экономнее. Сладость зависит от доли в нем фруктозы: у цветочного меда она примерно на 30% выше, чем у сахара.

Если вместо 100гр сахара взять 70гр меда, то при той же сладости можно сэкономить около 172ккал, что примерно соответствует количеству энергии 17 кусочков сахара-рафинада.

romantic-online.com

+1

2

Надо же, а я и не знала, что мед предотвращает кариес... А вообще, это полезно. Надо будет мне, когда поеду в августе в деревню, закупить там мед и употреблять!)) Да и для нервной системы полезно, на ночь ложку съедать.

0

3

А я вот мёд не люблю(((((Аможет просто вкусного ещё не пробовала :dontknow:

0

4

Сообщение для Жемчужинка
Мне нравится мед, который я покупаю в деревне. Там он хороший, настоящий. А вот магазинный - фигня какая-то...

0

5

Стрекоза написал(а):

Мне нравится мед, который я покупаю в деревне. Там он хороший, настоящий. А вот магазинный - фигня какая-то...

блин да)))Хде же мне такой купить))))..... :confused: Над в деревню ехать

0

6

не думала о подобном
я люблю мед, но редко его ем

0

7

Да мёд вообще в очень многих областях помогает и лечит.

0

8

Жемчужинка написал(а):

Они показали, что мед в растворенной форме препятствует развитию бактерий зубных бляшек.

а меня мама в детстве заставляла держать во рту ложку густого мёда пока она полностью сама не растворится в слюнке...говорила, что это очень укрепляет десна....после этого надо сильно прополоскать зубы кипяченной водой...зачем, уже и не помню :dontknow:
я с детства привыкла и сейчас это делаю уже по утрам не отдавая себе отчёта...зубы у меня очень хорошие (тьфу три раза), 30 штук и всего одна пломба :yep: два зуба мудрости так ещё и не выросли...жду, жду :|

0

9

Таисия написал(а):

два зуба мудрости так ещё и не выросли...жду, жду

Я уже успела один вырвать, наверное у каждого по разному с этими зубами.

0

10

Maryana написал(а):

Я уже успела один вырвать, наверное у каждого по разному с этими зубами

безусловно, наследственность играет роль

0

11

Таисия написал(а):

..зубы у меня очень хорошие (тьфу три раза), 30 штук и всего одна пломба

блин и чего я не люблю мёд..."вздохнула тяжко"

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Мед против кариеса. Удивительно, но факт!