Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Питание малыша влияет на его поведение и развитие


Питание малыша влияет на его поведение и развитие

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Один мудрый человек заметил и абсолютно справедливо, что «человек есть то, что он ест». Это высказывание вдвойне справедливо в отношении детей. Мы все хотим, чтоб наши дети были послушными, внимательными, умными, любознательным, но не многие знают, что во многом это зависит не только от воспитания, но и от питания.

«Кушай детка, поправляйся», говорят наши бабушки, подкармливая малыша сладкими булочками и жирным молочком, «больше овощей и фруктов» - советуют врачи, «кока-колу, шоколадку и чупа-чупс» - хочет маленький гурман.

Современных родителей можно разделить на 3 большие группы.

Первая группа - «непреклонные консерваторы». Такие родители следуют традиционным рекомендациям и запрещают своему ребенку все, что считают «вредным». Каждый витамин у них «на своем месте». Режим и рацион питания ребенка расписан с самого рождения на несколько лет вперед: до 6 месяцев грудное вскармливание; прикорм – педиатрический по отработанной старой схеме (овощные и фруктовые пюре, соки и т. д.); до 2-3 лет никаких излишеств в виде конфет, соков из пакетиков, шоколада и т. п. И при этом еще и строгий распорядок: никаких перекусов, всё по часам, не может быть и речи о мороженном на улице!

Вторая категория – это «родители-экспериментаторы». О питании ребенка они заботятся по-своему: моно-рационы, чтобы не перенапрягать кишечник, или, наоборот, максимум разнообразия, кормление «по требованию» новорожденного малыша, а дошкольника и школьника по принципу «не хочешь, не ешь», прикорм – педагогический с 4-5 месяцев (что со стола схватит, то и пожевать пытается), фаст-фуд и экзотические блюда - – это не «ужас какой», а «пусть ребенок попробует, для развития полезно».

К третьей группе относятся родители, которые вопросы питания пускают на самотек. Они не имеют в этом отношении никаких комплексов и принципов – сыт ребенок и хорошо. Родители этой группы могут поступать как экспериментаторы или как консерваторы. Жвачки и гамбургеры они не считают «злом», к газированным напиткам относятся спокойно. Таких родителей большинство. Бывают случаи, когда первому ребенку в семье разрешают все, а со вторым ведут себя как «консерваторы» или наоборот.

Как кормить ребенка - решать лично каждому родителю, но будет весьма полезно знать, как это отразится на поведении и развитии вашего чада.

0

2

Питание ребенка должно быть разнообразным!

0

3

Жемчужинка написал(а):

Как кормить ребенка - решать лично каждому родителю, но будет весьма полезно знать, как это отразится на поведении и развитии вашего чада.

это верно сказано!!!

0

4

Danny написал(а):

Питание ребенка должно быть разнообразным!

это точно...и побольше витаминчиков....фрукты и овощи...а вообще всего по чучуть...

0

5

Девочки... всё праильно сказано...

Не знаю, как у вас... а у меня был такой печальный опыт... дочка не хотела категоричеки переходить на "человеческую" пищу... и я (идя на поводу у своего эгоизма - ну чё? люблю я себя...) какое-то время потакала ей в этом... а ведь удобно!!!! чем впихивать овощное пюре, которое она категорически не хотела кушать - впихнуть бутылку с любимой кашей!!!!

А потом - клюнул жаренный петух... угроза  чрезмерного веса... - и чё???? - плюнула на эгоизм... стала кормить "полезной" едой...

Не пытайтесь насильственно впихивать полезную пищу в дитёныша...лучше пытайтесь устраивать совместные приёмы "полезных" продуктов... чтобы дитёныш видел, что вы тоже ЭТО кушаете...

ЗЫ: я, кстати, таким образом пристрастилась к капусте (раньше ваще не употребляла).... а вот к творогу так и не привыкла... (как не любила - так и не люблю...) :D

А по теме: дык... само собой... как можно больше "полезного" и витаминоФ...

0

6

Я люплю капусту)))..от неё же эт груть растёт))))))))))))))))))))))....(в децтве грили.....На дискотеку пустим када титьки вырастут..а чтоб они выросли нуно капусту кушать)..........прикалывалися гады)))))ну и я ела ..ела))))))наела себе размерчик ого го...))))))))))))))))

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Питание малыша влияет на его поведение и развитие