Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » О вреде соляриев


О вреде соляриев

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Все дерматологи настойчиво рекомендуют отказаться от соляриев и ламп для загара.

Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.

О вреде соляриев, к сожалению, владельцы соляриев недоговаривают. Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.

К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи. Еще один пугающий факт о соляриях.

Эта индустрия практически не контролируется. Обычная лампа солярия излучает в два-три раза больше радиации, чем настоящие солнечные лучи UVA. Некоторые лампы еще более радиоактивны, и вы никогда не узнаете, какую дозу облучения получили во время сеанса. Грубо говоря, один сеанс в солярии приравнивается к целому дню загорания на пляже.

«Но я ведь могу расспросить хозяев солярия, — возмутитесь вы, — насколько безопасны их лампы». Увы, не сможете. Опрос 31 владельца соляриев показал, что большинство вообще не стремятся узнать о том, безопасно ли их оборудование. К примеру, 71% опрошенных заявили, что их лампы более безопасны, чем солнце, и только 7% знали, что солярий может стать причиной возникновения рака кожи. Не думаю, что персонал ближайшего к вашему дому салона осведомлен лучше.

Как нетрудно догадаться, риск «пострадать» от солнца увеличивается летом в жаркую солнечную погоду. Благодаря новейшим техническим достижениям мы теперь можем вредить своей коже не только летом, но и круглый год, даже зимой. Солярии ежедневно посещают миллионы человек, две трети из них женщины, средний возраст которых — 26 лет. Многие из них настоящие фанаты соляриев, которые ходят на сеансы искусственного загара более 100 раз в году. К сожалению, большинство поклонников соляриев — люди со светлой кожей, именно те, кому загар приносит наибольший вред.

Вывод один: не посещайте солярий и постарайтесь, чтобы ваши дети тоже убереглись от соблазна.
subscribe.ru

0

2

Никогда не посещала солярии.юМнения людей на этот счет разые поэтому полностью нельзя понять опасно это или нет.

0

3

Посещала, потом перестала, перешла на автозагар.

0

4

Предпочитаю естественный загар на берегу моря. А в солярии никогда не была.

0

5

Nura+ написал(а):

в солярии никогда не была

я тоже нет :flirt:

0

6

я тоже никогда их не посещала да и не горю желанием)

0

7

ТиГрА написал(а):

Вывод один: не посещайте солярий и постарайтесь, чтобы ваши дети тоже убереглись от соблазна.

ой постораюсь)))Но разве с нынешней молодёжью справиться можно?

0

8

Да, солярий - это, несомненно, удобное и полезное изобретение, которое имеет и плюсы, и минусы.
  Плюсы:

    * Солярий - идеальный способ приобрести загар зимой (экономичнее в сравнении с поездкой в тропики и удобнее в эксплуатации, чем, допустим, крем-автозагар).
    * Искусственный загар полезнее обычного, потому что вредное воздействие лучей сведено к минимуму. К тому же каждый год появляются более безопасные модели солярия.
    * Загар получается более ровным. Особенно хороши в этом плане новые кабины, которые имеют форму, повторяющую изгибы тела.
    * С помощью солярия можно подготовить кожу для пляжного отдыха и даже избавиться от прыщиков.
    * Ультрафиолет укрепляет иммунитет.
    * Лучи искусственного солнца активизируют выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань, помогает в борьбе с депрессией. Благоприятно воздействуют на психику и нервную систему, что особенно актуально пасмурной осенью и зимой.
    * Поговаривают, будто ультрафиолет повышает мужскую потенцию.
    * Помогает бороться с вирусными инфекциями.

Минусы:

    * С визуальной точки зрения, один из изъянов «искусственного» загара - его неестественный оттенок (у всех кожа имеет индивидуальные особенности, по-разному реагирует на ультрафиолет из ламп: у одних кожа становится смуглой, а у других может приобрести желтоватый тон).
    * Главный недостаток загара в горизонтальной капсуле - это неравномерность. Дело в том, что кожа, прилегающая к поверхности, не получает своей дозы ультрафиолета и остается без загара. Поэтому область ягодиц и лопаток часто «украшена» белыми пятнами.
    * UV-лучи разрушают коллаген в клетках кожи, вызывая преждевременное старение и образование морщин; делают волосы ломкими.
    * Искусственное солнце сушит и обезвоживает кожу, может стать причиной ожога.
    * Солярий может усугубить некоторые хронические заболевания, провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Как говорится, все полезно в меру.

0

9

morja4ka написал(а):

* UV-лучи разрушают коллаген в клетках кожи, вызывая преждевременное старение и образование морщин; делают волосы ломкими.

брррррррр уже не пойду туда))))

0

10

Не была и не даже не собираюсь! И другим не советую!

0

11

без солярия жить не могу. [взломанный сайт]  переодически поддерживаю загар.просто не выношу себя белую.

0

12

девушка-осень
всегда шоко???? Как часто и сколько времени проводишь там?

0

13

один раз чуть сознание не потеряла в солярии а зарядили то всего на 8 минут...с тех пор боюсь

0

14

Чашечка написал(а):

один раз чуть сознание не потеряла в солярии а зарядили то всего на 8 минут...с тех пор боюсь

:O я бы тоже боялась...

0

15

Да ну...чтобы постоянно туда ходить....это слишком!!!

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » О вреде соляриев