Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Как правильно выбрать поливитамины?


Как правильно выбрать поливитамины?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем известно, что слово «витамины» происходит от латинского vita — «жизнь». Действительно, эти вещества жизненно необходимы нашему организму. Нехватка витаминов (авитаминоз), как и их передозировка (гипервитаминоз), ведут к нарушению обменных процессов, что может стать причиной серьезных заболеваний. Многие люди предпочитают покупать в аптеках витаминные комплексы различного назначения. Но как правильно выбрать «свои» витамины?

Во-первых, существуют как препараты профилактического назначения, так и лечебные. Они различаются по составу и дозировке. Какие же бывают разновидности витаминных комплексов?
Для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии кожу, волосы, ногти и зубы, необходимы витамины А, В2, В6, В5, В12, С, Ca, D, Е, Н, НD, РР. Они содержатся в специальных витаминно-минеральных комплексах «для красоты» - «Бьюти-Табс», «Витрум Бьюти», «Шарм», «Мерц» и др.

Укреплению зрения способствуют витамины групп А, В, С и Е, бета-каротин, цинк и селен, присутствующие в комплексах «Лютеин», «Витрум Вижн», «Черника Форте».

Тем, кто подвержен умственным и физическим перегрузкам, требуются витамины A, C, D, E и B6, способствующие повышению тонуса организма и стрессоустойчивости. Им подходят комплексы «Супрадин», «Геримакс», «Витрум» «Суперстресс», «Берокка».

Для детей прием витаминов и минералов особенно важен: ведь они еще растут! Детские поливитамины представлены в аптеках в широком ассортименте и для различных возрастных категорий. Для малышей от 1 года рекомендуются витаминные капли, сиропы, порошки и гели, которые можно добавлять прямо в пищу, детям постарше предлагаются таблетки и пастилки.

В основном это комплексы профилактического назначения, такие, как «Витрум», «Пиковит», «Мульти-Табс», «Биовиталь Гель». Существуют и особые витаминные комплексы для детей, склонных к аллергии – «Алвитил», «Мульти-Табс», «Вибовит-Беби», «Иммуно Кидс». Возраст, для которого рекомендован тот или иной препарат, указан на упаковке.

Необходим прием поливитаминов и беременным женщинам, ведь от поступающих в организм полезных веществ зависит, как будет протекать беременность и здоров ли будет ребенок. Будущие матери нуждаются в витаминах B1, B6, C, фолиевой кислоте.

При этом в данный период возникает опасность передозировки витамина А. Поэтому в состав специально разработанных поливитаминов для беременных входят йод, кальций, железо. Они представлены в таких комплексах, как «Мульти-табс», «Перинатал», «Прегнавит», «Витрум Пренатал», «Витрум Пренатал Форте», «Компливит Мама», «Элевит Пронаталь», «Сана-Сол», «Алфавит Мамино здоровье» и др.

Пожилым людям тоже необходимо принимать поливитамины, так как с возрастом организм слабеет и снижается его способность к усвоению полезных веществ - особенно витаминов групп А, В, Е, С.

Гражданам преклонного возраста предлагаются комплексы «Поливит-гериатрик» с повышенным содержанием селена и хрома, а также «Геримакс», «Гериавит фарматон» с экстрактом корня женьшеня, который является адаптогеном, повышающим общий тонус организма. А препараты с содержанием кальция («Витрум Кальциум», «Кальций Д3 Никомед», «Кальцемин») предотвращают развитие остеопороза.

При проблемах с сердечно-сосудистой системой рекомендовано принимать витамины-антиоксиданты (А, В1, В6, С, Е, ниацин, рутин, цинк). Они содержатся в препаратах «Аскорутин», «Аевит», «Витамакс Плюс», «Витрум Кардио».

Страдающие диабетом нуждаются в витаминах В, Е, С, а также хроме, цинке и селене. Для них разработаны комплексы «Три-Ви-Плюс» и «Витамакс».

При неврологических расстройствах полезными окажутся витамины группы В (содержатся в комплексах «Нейромультивит», «Мильгамма»).

Однако перед тем как идти покупать поливитамины, лучше проконсультироваться с врачом и выбрать тот вариант, который подходит именно вам.

Ирина Шлионская

Источник: Правда.ру

0

2

Принимаю мультикомплекс, где больше витаминов B,C. Хочу попробовать "One a day"для женщин, слышала много положительных отзывов.

0

3

При авитаминозе вот такую нашла табличку

http://s7.uploads.ru/4nZLi.jpg

пускай будет на всякий для общего развития что ли)))

0

4

Я принимаю поливитамины, которые мне назначил лечащий врач.

0

5

Я витамины сейчас весной курсом пропиваю.Покупать стала витамины для беременных.От них хоть толк есть

0

6

Вероночка написал(а):

Я витамины сейчас весной курсом пропиваю.Покупать стала витамины для беременных.От них хоть толк есть

А я боюсь их принимать, думаю, что они усилят и так мой не скромный аппетит. Что-то меня разносит, много ем и хочется есть :-(

0

7

Девки, а я счас пью такие витамины для сохранения молодости и крастоты. Купила 100 шт. витамина А в капсулах и 100 шт. витамина Е в капсулах,Глюкозамин максимум 60 таблеток. Пью по утрам 1 капсулу вит. Е и глюклзамин 1 таб. Как 10 шт. Е закончится - буду пить А. и так чередовать А и Е пока не закончатся все 200 капсулок. А Глюкозамин пить 2 мес. потом перерыв 1 мес.ю потом опять пить 2 месяца. Вот уже 3-ий мес. пью. Кожа лучше стала однозначно.

0

8

ОдинокаяЛуна, где такое вычитала?
И схему дозировки.

0

9

Туфелька написал(а):

где такое вычитала?
И схему дозировки.

Это наша бухгалтерша пьет (ей 57 и она отлично выглядит). Ей в салоне красоты специалисты посоветовали. Только глюкозамин пьют 1 раз 2 месяца потом перерыв и ещё 2 месяца.А потом всё, его не пьют. Только чередуют вит А и Е. 10 через 10. Получится если 200 капсулок, то пить это придется 200 дней (это более полугода) Потом не знаю что дальше. не спрашивала.Вместо глюкозамина (он для суставов) можно пить таблетки кальция.

0

10

ОдинокаяЛуна, один раз в день три витамины сразу выпить?
Или утром Е + глюкозамин, так 10 дней, потом подключить А и пить по каждой вместе раз в день, пока не закончится?

0

11

Туфелька написал(а):

ОдинокаяЛуна, один раз в день три витамины сразу выпить?

Пить 1 раз в день по 2 таб.- 10 дней А с глюкозамином (или кальцием), потом 10 дней Е (с глюкозамином или кальцием). И так пока все капсулы не закончатся чередовать.Только глюкозамин (или кальций) пить только первые 2 месяца вместе с теми капсулами.Потом его не пить 1 месяц, потом опять пить 2 месяца и всё.А капсулы (то А, то Е попеременно)продолжать каждый день и не пропускать, пока не закончатся все 200 шт, получится по 1 шт. 1 раз в день.

Отредактировано ОдинокаяЛуна (2016-08-17 22:27:36)

+1

12

Девочки, теперь мне недавно сказали, что пить эти витамины надо не по 100, а всего 100, т.е. 50 шт.вит Е и 50 шт.вит А. Я уже свой курс закончила принимать, изменений особо не вижу  в виде накопленного эффекта, осень наступила и плюс курс приема моего закончился, и толи от того, толи от другого моя кожа подскукожилась,как мне показалось.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Как правильно выбрать поливитамины?