Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени.Или что это?


Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени.Или что это?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Храбрость – черта характера, черта личности. Слово «храбрость» проще всего объяснить синонимически. Храбрость это примерно то же, что и мужество, решительность, отвага.

Храбрость… позвольте процитировать по этому поводу Ошо: Храбрость – это не отсутствие страха. Это полное присутствие страха наряду со смелостью увидеть его.

Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени. (...)Леонид С. Сухоруков

А по вашему мнению,что такое Храбрость?Храбрость это отсутствие страха?или?Когда проявляется она?

0

2

Храбрость — это когда только вы знаете, как вы боитесь.

+1

3

Если с точки зрения психики и физиологии - то в основе храбрости лежат теже процессы, что и в основе трусости. Только реакция на эти процессы разные.
Простой пример. Солдаты в окопе, враг наступает. Стоит одному крикнуть: "спасайся кто может" и все драпанут. Но если кто-то раньше заорёт: "бей врага, вперёд, ура!", все ломанутся бить врага.
Есть люди, чья профессия подразумевает храбрость. Там всё идёт на уровне условных рефлексов - когда все убегают, эти люди идут вперёд.
В общем, вся фишка в преодолении инстинктов и умении управлять собой. Но даже в этом случае, сегодняшний храбрец может завтра оказаться трусом. И наоборот.

0

4

Где-то подцепила такую фразочку по этому поводу: храбрость это не отсутствие страха, а понимание того, что есть вещи важнее, чем страх.
по поводу трус человек, или нет... не знаю... любой риск должен быть оправданным, и все мы испытываем чувство страха - от нас зависит только, поддаваться ему или нет...

0

5

Если историки не врут, то ещё Чингисхан сказал: "вступать в борьбу с заведомо более сильным противником, не храбрость, а глупость". А этого товарища врядли у кого-то язык повернётся назвать трусом. Кстати, сказал он это после того, как на его глазах истребили его родню и утащили невесту...

0

6

А  Мэл Гибсон .... Как он сыграл в фильме "Храброе сердце". Казнь главного героя...Столько вытерпеть мучений, и в конце еще и крикнуть :"Свобода!"

0

7

Air написал(а):

Столько вытерпеть мучений

На мой взгляд это немножко другое. Там Гибсон играет человека скорее не храброго, а одержимого, почти безумного, получающего даже нечто подобное удовольствию от своих мучений. Мазохизм одним словом. Он вообще любит играть страдальцев по жизни.

0

8

Александр написал(а):

Мазохизм одним словом. Он вообще любит играть страдальцев по жизни.

:D ну вот взял и всё перевернул в другую сторону я тут его героем хотела выставить))))

0

9

Air написал(а):

я тут его героем хотела выставить))))

Так он и был героем. Только мотивация у него была... Человек жил местью.

0

10

morja4ka написал(а):

Храбрость — это когда только вы знаете, как вы боитесь.

ой я храбрая)))

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени.Или что это?