Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как бороться в реале с хамством?


Как бороться в реале с хамством?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«По ногам, как по бульвару! Разуй глаза, корова!» - бросает мужчина, которого вы случайно легонько толкнули. И вот вам уже кажется, будто все пассажиры автобуса смотрят на вас недружелюбно и осуждающе. Настроение испорчено на весь день. "Ну почему я никогда не могу дать отпор?" - переживаете вы...

Регулярно становитесь жертвой грубости? Постарайтесь найти ответы на 3 вопроса: Почему подобное происходит именно с вами? Что является причиной агрессии? Как эффективно бороться с этим явлением?

Чаще всего мишенями для хамов становятся люди с так называемой печатью виктимности на лице. Слово "виктимность" означает жертвенность, внутреннюю убежденность человека в том, что он способен стать объектом чужих нападок. Вот утрированный портрет типичной "жертвы": бровки домиком, скорбь во взгляде, трагические нотки в голосе, ощущение собственной недооцененности. Плюс целая коллекция плохих примет.

Воспитание в тепличной обстановке, отсутствие полноценного общения со сверстниками - вот что, прежде всего, формирует виктимность. Эта личностная особенность как магнитом притягивает тех, кто стремится самоутвердиться за счет унижения других. Как же отвадить от себя хамов и грубиянов?

Почему они это делают?

Рассмотрим несколько случаев, когда вам хамят нормальные, психически здоровые люди.

1. Под горячую руку

Грубость, с которой мы сталкиваемся в быту, не всегда зависит от нашего поведения. Иногда ответственность за эти нелицеприятные эпизоды целиком лежит на обидчиках. В народе это называется "попасть под горячую руку". Если вам ни с того ни с сего нагрубил близкий человек или начальник, хотя раньше за ним такого не водилось, смело снимайте с себя ответственность за ситуацию. Скорее всего, вам просто не повезло и на вашем месте мог бы оказаться любой. Постарайтесь понять этого человека - своим поведением он показывает, что оказался в сложной ситуации. Возможно, именно ваша поддержка поможет ему справиться с трудностями. Позже, когда эмоции схлынут, обидчик будет вам благодарен. Вы же почувствуете удовлетворение от того, что не дали скандалу разгореться.

2. Издержки воспитания

Если в вашем окружении есть завзятый хам и грубиян, приглядитесь к нему повнимательнее.

Действительно ли он настроен враждебно именно к вам или от него достается всем и каждому? Наверное, в его жизни было много проблем, раз он до такой степени переполнен негативом, что выплескивает его на окружающих. Этого человека не стоит принимать всерьез, а если он вас действительно расстраивает - расставайтесь с ним без сожаления. Поверьте, вы сбережете и здоровье, и нервы, если уйдете от грубого шефа. Даже потеряв в зарплате.

Часто ли вам хамят внешне уравновешенные люди? Если да, то эти эпизоды нужно рассматривать как симптомы энергетического вампиризма.

Вампирами психологи называют людей, которые подпитывают -ся энергией во время скандалов. Они всегда готовы организовать конфликт буквально на пустом месте. Как их распознать?

o В скандалах всегда маскируются под потерпевшую сторону.

o Аргументируя свою позицию, взывают к совести, морали.

o Стараются втянуть в конфликт как можно больше участников и наблюдателей.

o После ссоры чувствуют себя удовлетворенными.

Как же реагировать на такие атаки? Спокойно, вежливо и равнодушно. Если "вампир" сделал вам провокационное замечание, преувеличенно вежливо извинитесь и перестаньте обращать на него внимание. Увидев, что ваша броня крепка, он оставит вас в покое.

Как правильно реагировать на атаку энергетического вампира?

- По ногам, как по бульвару! Разуй глаза, корова!

- Я наступила вам на ногу? Простите, пожалуйста, как неловко!

Практика показывает, что в девяноста случаях из ста холодная вежливость способна погасить скандал. Хам просто не увидит в вас достойного партнера для ссоры.

owoman.ru

Сталкиваетесь ли в повседневной жизни с хамами?Отвечаете хамством на хамство?Как реагируете на таких людей?Давайте обсудим эту темку...

0

2

Сластёна написал(а):

- Я наступила вам на ногу? Простите, пожалуйста, как неловко!

:cool: ха-ха мой метод))))действует замечательно!

0

3

....Я смотря по настроению...Могу проигнорировать а могу и на х... послать :dontknow:

0

4

Сообщение для Жемчужинка
:cool: настроение всегда играет важную роль!!!

0

5

Сообщение для Air да)Сегодня оно играет послать на х)))))))))))).... :D

А вообще всё ещё зависит от рода хамства....

0

6

смотря задевает ли меня это хамство...обычно отвечаю, но не хамовато, а стараюсь что б до человека дошло, что он не прав

0

7

Жемчужинка написал(а):

....Я смотря по настроению...Могу проигнорировать а могу и на х... послать

Вот и я так же...

0

8

maska написал(а):

а стараюсь что б до человека дошло, что он не прав

и чё до него доходит?А если человек баран попался?

0

9

по настроению....но мне редко хамят...
но если да...могу так ответить...второй раз не захочется

0

10

стараюсь не замечать и вести себя спокойно тем самым даю понять что человек своим хамством ни чего не добьётся

0

11

послать для меня человека-это слишком сложно(ведь я его почти не знаю и не знаю, что движет им в тот момент когда он хамит, возможно это просто его характер, а может просто плохое настроение да и вообще мало ли чего  движет человеком, стараюсь просто проигнорировать и понять ход его мыслей. Если же неугомонный товарищ продолжает словесную перебранку, намекну на его неправильное поведение. Умный поймет- дурак обидится и сам исчезнет))

0

12

Не связываюсь с хамами, если начинают хамить, постараюсь уладить конфликт или просто не обращаю внимание.

0

13

А я всегда шуткой хихикаю и стебусь... апонент не выдерживает :crazyfun:

0

14

Терпеть не могу хамов и стараюсь с ними не связываться.

0

15

Грейс написал(а):

А я всегда шуткой хихикаю и стебусь... апонент не выдерживает

:cool:  :cool:  :cool:
:cool:  :cool:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как бороться в реале с хамством?