Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » САМООБМАН: ОПАСНЫЙ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ?


САМООБМАН: ОПАСНЫЙ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи – я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?».

«Ты, конечно, ты», - отвечает нам зеркальце, и мы, как ни странно, скорее верим ему, чем не верим. Взрослые, самостоятельные женщины, способные справиться с любым, даже самым сложным делом, умные и независимые и, главное, такие проницательные, когда речь идет о других, – мы часто как будто надеваем розовые очки для того, чтобы взглянуть на себя самих.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой сообщает нам, что самообман – это обман самого себя, внушение себе того, чего нет в действительности. Итак, это ложь самой себе. Обманщица и обманутая в одном лице. Абсурд. Как такое возможно?

Каким образом нам удается лукавить с собственной персоной?

0

2

Вспомнила фильм-"самая обаятельная и привлекательная "Ну есть полезное в этом) :D

0

3

Иногда есть и полезное)))).....
Но иногда......ну ни вкакие ворота не лезит...

0

4

Если речь идет о внешности, то ничего плахого в этом не вижу..даже наоборот...самовнушение такая вещь, можно самооцеку поднять...ну а если заниматься сомообманов в любви, в отношениях..рисовать себе воздушные зпмки, которых нет...в итоге можно сделать себе очень больно морально...

+1

5

Сообщение для Lina Хорошо сказала :cool:

0

6

Сообщение для Жемчужинка
Спасибо! Да я вот всегда такая..рассуждать умею, а как дело касается лично меня, так как дурная становлюсь...только и занимаюсь самообманом в отношениях ...у меня вечно надежда умерает последней..вернее она у меня бесмернта  :D

0

7

Lina написал(а):

.рассуждать умею, а как дело касается лично меня, так как дурная становлюсь

Наверно многие так)))....Потому что я тоже.Если дело касается меня...вот дура и дура))

Lina написал(а):

у меня вечно надежда умерает последней..вернее она у меня бесмернта

:D Ну молодец такая :D  :cool:

0

8

По внешности самообман...только на пользу...если перегибов нет...в остальном....не стоит

0

9

Lina написал(а):

.у меня вечно надежда умерает последней..вернее она у меня бесмернта

а это неплохое качество)))

0

10

Air написал(а):

а это неплохое качество)))
0+-

ну я даже и не знаю, питать себя какими-то иллюзиями в отношениях которые умерают или которых никогда не будет, это бесмыслено, но не могу ссобой ничего поделать))

0

11

самообман – это обман самого себя, внушение себе того, чего нет в действительности.
Зачем приходят чувства?
Зачем они терзают?
Уж лучше когда пусто,
Когда всё замерзает.
Зачем мне страшно думать?
Зачем мне больно падать?
Уж лучше и не делать,
Чтоб после и не плакать.
Но мысли - вертолёты,
Самообман - предатель
И тяга к алкоголю -
Не лучший показатель.
Ведь память не сотрётся
И сердце будет биться,
Но этим грязным мыслям
Не суждено разбиться.
Они уйдут на время,
А после возвратятся,
И снова всё по кругу -
Не думая расстаться...
"Самообман — самая большая глупость, которую может позволить себе человек. Самообман искажает твое чувство реальности и способствует созданию ошибочных выводов из реальных предпосылок. Возможных причин для иллюзий существует множество, начиная от банального «Мне кажется, что…», кончая фразами в стиле «Я люблю ее».

0

12

Ну мы(люди) самообманом ведь не только в любви пользуемся а так же и вдругих случиях.Не скажу котегорично,что это плохо... :dontknow:

0

13

Жемчужинка написал(а):

не только в любви

любовь к себе любовь к жизни любовь к другим любовь можно проявлять в любых ситуациях смотря как ты её проявляешь где и к кому а самое главное осознана ли ???

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » САМООБМАН: ОПАСНЫЙ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ?