Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как научиться прощать и просить прощения?Вам приходилось прощать?Что?


Как научиться прощать и просить прощения?Вам приходилось прощать?Что?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Нелегко искренне сказать «прости». Еще сложнее простить того, кто нанес обиду и причинил боль. Но лучше все-таки учиться это делать: прощая, мы освобождаемся от душевной боли и приходим к неожиданным открытиям.
Ничего не забывается

Умение прощать - важное и необходимое свойство человека. И, казалось бы, к определенному моменту жизни этим умением способен овладеть каждый. Но прощение прощению рознь. Одно дело - простить человека, который наступил тебе на ногу в транспорте. Он виноват, но понятно, что совершил свой поступок не специально. И совсем другое - простить за предательство, необоснованные упреки и претензии, грубые слова и действия. Особенно если обиду нанесли близкие люди.

И хотя сила переживания у каждого своя и зависит от уровня ранимости, который во многом определяется физиологией, темпераментом, особенностями характера, воспитанием, психологи уверяют: прощение - очень тяжелый и длительный процесс. Часто, чтобы поскорее освободиться от гнетущих мыслей и переживаний, хочется забыть обиду или попытаться как можно скорее простить того, кто ее нанес. Но это мало помогает и не приносит облегчения.

- Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно, - говорит психолог Жанна Лурье. - Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее.

Кто виноват?

К сожалению, у нас в стране многие не умеют прощать - в России нет такой сложившейся традиции и культуры. Считается, что простить (дать прощение) - значит унизить себя. А многим из нас очень важно оставаться хозяином положения.

Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации и свой вердикт выносим порой не только другим, но и себе. Неслучайно среди пострадавших многие чувствуют виновными именно себя, а не обидчика. Остается одно - настроиться на долгую и упорную работу. Но прежде нужно понять, зачем вообще нужно прощать и почему важно это делать.

- Если переживания не находят выхода, они разрушают и психически, и физически, - убеждена Жанна Лурье. - Многие соматические заболевания связаны именно с тем, что человек когда-то кого-то не простил, и этот груз шлейфом тянется за ним по жизни и приносит массу проблем. При этом сам человек, как правило, не осознает, что становится причиной его депрессий и недомоганий.

Бессилие - тоже союзник

Не менее важный вопрос - при каких обстоятельствах прощать. Считается, что это нужно делать тогда, когда обидчик осознает свою вину и попросит прощения. Это совсем не так. Бывают ситуации, когда необходимо простить умерших людей, которые уже никогда ни о чем не попросят. Специалисты считают, процесс прощения происходит с пострадавшим по его воле тогда, когда он понимает и осознает, что этот шаг важен и необходим прежде всего для него самого.

- Иногда приходится прощать через бессилие: в случаях, когда человек сталкивается с тем, что не может изменить, - рассказывает Жанна Лурье. - К примеру, мать не дает взрослой дочери жить своей жизнью - постоянно упрекает, обвиняет во всем, не отпускает от себя. Перед дочерью стоит выбор: оставаться с матерью и, будучи раздираемой противоречивыми чувствами, ее ненавидеть или ступить на путь прощения. Если дочь остановится на втором варианте, то постепенно начнет осознавать и выражать свои чувства, мысли и желания, что позволит ей начать жить собственной жизнью. Прощая мать за то, что та не может измениться в силу возраста и особенностей характера, она прощает и себя - за желание иметь собственную жизнь. Нет гарантии, что это улучшит отношения, но дочери станет гораздо легче.

И уж чего точно не стоит делать, так это мстить обидчику. Может, на какое-то время состоявшаяся месть успокоит и даст иллюзию восстановления справедливости. Но затем совершивший ее человек, скорее всего, будет мучиться чувством вины, проявлять агрессию и в конечном счете разрушать себя.

Но все ли и всегда нужно прощать? В православной культуре - да: если Бог простил людей за их прегрешения, то что же остается простым смертным? А в жизни этот вопрос каждый решает для себя сам.

Этапы большого пути

Путь прощения зачастую долог и труден. Но чтобы успешно добраться до финиша, будьте готовы преодолеть возможные психологические преграды.

Открытие. Часто на этой стадии человек приходит к выводу, что обида может круто изменить его жизнь в худшую сторону, и начинает сомневаться в существовании справедливости.

Что делать? Необходимо дать волю всем своим чувствам - злости, гневу, стыду, отчаянию.

Принятие решения. Обиженный осознает: злость на весь мир, на окружающих не помогает избавиться от боли.

Что делать? Необходимо понять, что прощение может помочь встать на путь исцеления и продвинуться дальше: от злости - к боли, от боли - к бессилию, от бессилия - к надежде, а от надежды - к освобождению и новой жизни.

Действие. На этом этапе пострадавший пересматривает взгляды на ситуацию в целом, стремится понять причины, которые двигали его обидчиком. Может быть, даже начинает сочувствовать ему, ставя себя на его место.

Что делать? Тут важно не переусердствовать и не искать оправданий обидчику. Особенно если речь идет о насилии.

Результат. Завершая этот процесс, человек принимает решение жить дальше. Часто пережитая обида побуждает его искать новые смыслы, ставить перед собой новые цели. Пропадает нужда злиться, появляется лояльность к обидчику. Можно считать, что процесс прощения успешно завершен.

Источник: Аргументы и Факты

А вам приходилось прощать????За что???

0

2

я умею прощать и просить прощения, если вина моя. простить можно многое...но осадок никуда не денешь из памяти

0

3

Я могу простить дочь
могу любимого...что в данный момент
Но!я не умею прощать ни чего другим...я виртуальность не беру в рассмотрении...я о реальности
...я не могу врагов простить.Я с ними воюю.И чуствую грань..за которую переходить не стоит...а я ей в затылок дышу

0

4

Вселенная написал(а):

.я не могу врагов простить.Я с ними воюю.И чуствую грань.

это заметно) верю, что ты можешь быть жёстким человеком

0

5

А я не умею прощать.. :dontknow: Злопамятная...

Бывает такое..вроде и простила....Но в глубине души...НЕТ...и чувствую это

0

6

maska написал(а):

верю, что ты можешь быть жёстким человеком

боишься меня :flirt:

Жемчужинка написал(а):

Злопамятная...

вот тож самое....но как то выборочно!Скорее к тем...что мнительность мю нездоровую заденут

0

7

Жемчужинка написал(а):

Бывает такое..вроде и простила....Но в глубине души...НЕТ...и чувствую это

У меня бывает такое тоже но не часто.
А вообще я думаю,что быть врагами и долго обижаться друг на друга это не повзрослому.Нужно идти на компромиссы.Хотя бы стараться поддерживать друг друга,а не только думать о себе.

0

8

Krasa написал(а):

А вообще я думаю,что быть врагами и долго обижаться друг на друга это не повзрослому

а если вас задели не по детски....например обокрали?или заказали милиции...состряпать дело?...простите по взрослому :question:

0

9

Вселенная написал(а):

например обокрали?или заказали милиции...состряпать дело?...

Ой ну это то совершенно другое дело..Я имела в виду если ссоры,недопонимания..

0

10

Сообщение для Krasa :D ну тогда я глобальное прощение рассматривала

0

11

А я о глобальном прощении и спрашивала.

0

12

Что значит глобальное прощение?Извините не из России не поняла.. :dontknow:

0

13

Сообщение для Krasa Я тоже не из России)))а слово спёрла у Вселенной :D .Просто прощать не всегда приходится из за глупых мелких ссор...

0

14

maska написал(а):

я умею прощать и просить прощения, если вина моя. простить можно многое...но осадок никуда не денешь из памяти

согласна, простить не значит забыть)

+1

15

Air написал(а):

простить не значит забыть)

:cool:

0

16

простить не значит забыть

не знаю у меня совсем другое мнение по этому поводу :dontknow:
если ты забыть не можешь значить и не простила так как постоянно об этом вспоминаешь при малейшем поводе. а затоить обиду и сказать мол я простила это самообман
ну а если простила и забыла то это совсем другое  что означает что ты действительно можешь прощать

0

17

Приходилось прощать многое, и оскорбления, и глупые выходки, но только не измену.

0

18

Прощать? Конечно приходилось. Я вообще довольно легко прощаю людей. Но при этом у меня хорошая память, и если мне кто-то сильно нагадил, я прощу, но не забуду. Ну и соответственно дел с таким человеком постараюсь не иметь.
И сам прощения попросить могу. Не скажу, что это моё кредо: гадить и извиняться, но если чувствую, что не прав, то конечно извинюсь.

0

19

morja4ka написал(а):

если ты забыть не можешь значить и не простила

Ну не правда. Вот я с сестрой не общаюсь уже более пяти лет. Мать говорит: "Прости её". А я её уже давно простил, более того - я на неё вообще никогда сильно не обижался, но мне неприятно с ней общаться. Да и не о чем. Так зачем и кому это нужно? Мы просто совершенно чужие люди, несмотря на то, что в нас течёт одна кровь...

0

20

Сообщение для Александр :dontknow:  ну не знаю я ещё подумаю над этой темой

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Как научиться прощать и просить прощения?Вам приходилось прощать?Что?