Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Апатия или депрессия?Что это?


Апатия или депрессия?Что это?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Девчонки,что то мне вот так всё надаело...Что это апатия или депрессняк?????..Проблемы у сынав школе... :'( ,воюеем с учителем.Руки опустились..нет больше сил...Что делать??

0

2

Депрессняк - это ужастно, ненавижу это состояние. Сообщение для Жемчужинка, а ты держись. Конечно эти учителя это просто наказание. Я вот сегодня гуляя с дочей и разговорились с подружками про детский садик. И тоже была в шоке. Там воспитатели и курят и оставляют одних детей на качелах(маленьких детей). Мне аж страшно. Вот и куда вести дочу.

0

3

заюшенька моя, енто такая полоса плохая, всё наладится, потерпи чутка :shine:

0

4

Ой плин сегодня бы продержатся.....не расклеиться полностью....Наслушала за выходные ужасы о школе и о их отношения к родителям и детям...тем кому что то не нравится... %-)

0

5

Апатия (от греч. apatheia — бесчувственность) — безразличное, безучастное отношение к окружающему. Это психическое состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Апатия нередко является симптомом эмоционального выгорания специалиста. Она проявляется в вялости, безразличии к результатам работы, отсутствии стремления к деятельности.

дипрессия – это подавленная агрессия.

0

6

Сообщение для morja4ka Ух объяснила %-)

morja4ka написал(а):

дипрессия – это подавленная агрессия.

вот этого точн не знала)

0

7

morja4ka написал(а):

депрессия – это подавленная агрессия

Это не совсем и не всегда так. Депрессия, как болезнь, это истощение нервной системы. Причины могут быть самые разные, от наследственных, до примитивно затянувшейся чёрной полосы в жизни.
Люди часто путают депрессию с синдромом хронической усталости СХУ), просто с переутомлением, с осенним ухудшением самочувствия...
На самом деле депрессия - очень тяжёлая, хоть и не смертельная (за исключением случаев суицида), болезнь. В самых тяжёлых случаях человек просто ничего не хочет и не может. Даже есть и спать.
Депрессией средней и лёгкой степеней страдают время от времени более 40% населения. Определить депрессия у вас или нет может только хороший специалист. И лучше если это будет практикующий психиатр.

0

8

Сообщение для Александр Знаю такую семью у которых девушка больна депрессией...Это кошмар... %-)

0

9

кто нибудь знает методы выхода из депрессии?
советы "возьми себя в руки" или "держись" почему то не катят

Отредактировано Ржевский (2009-12-17 23:06:51)

0

10

Ржевский написал(а):

советы "возьми себя в руки" или "держись" почему то не катят

это смотря какой деприсняк
если я чувствую что я начинаю в подать в эту фазу беру себя в руки держусь иду развлекаться одеваюсь чуть чуть вызываючи и привлекаю к себе внимание что мне помогает забыть все проблемы и заботы от которых у меня редко но болит голова

0

11

словом клин вышибать клином?

0

12

правильно
главное вовремя заметить и во время взять себя в руки

0

13

Ржевский написал(а):

кто нибудь знает методы выхода из депрессии?

Самый надёжный и эффективный - это транквилизаторы + отдых, + сеансы психотерапии. Антидепрессанты не советую. Никто ещё толком не знает как они действуют на организм, и к каким последствиям могут привести.
Транквилизаторы тоже подбираются индивидуально, как и их дозировка. И делать это должен психиатр, а не психолог и не невролог. Он же ставит и диагноз - депрессия.
Надо запомнить лишь две самые важные вещи:
1. Депрессию нельзя вылечить витаминами, персенами, новопасситами, классической музыкой, отдыхом на курорте, физкультурой и т.д. Не стоит даже и пытаться. Может наступить временное облегчение, но потом будет только хуже.
2. Ни в коем случае нельзя ставить себе такой диагноз самостоятельно, и самому себе назначать лечение.

+1

14

На всякий случай приведу самые основные симптомы депрессии:

Резкое изменение настроения без видимых причин, зачастую в течение одного дня;
Повышенная утомляемость;
Потеря аппетита;
Потеря интереса к тому, что интересовало раньше, апатия;
Плохой сон;
Повышенная раздражительность.

Если этих симптомов не было раньше, и если они затянулись на длительное время (несколько недель и даже месяцев) - то пора идти к специалисту. Поверьте, это гораздо серьёзней, чем может показаться на первый взгляд.

+1

15

Сообщение для Александр
спасибо

0

16

Сообщение для Ржевский
Да не за что. Просто имеется свой невесёлый опыт. Чего ж не поделиться.
Самое плохое при депрессии, это то, что в нашей стране её только недавно признали болезнью, и специалистов считанные единицы. Мне лично приходилось слышать такой совет психиатра: "Купите любые антидепрессанты, пейте сколько хотите и живите долго и счастливо..." С психоаналитиками дело ещё хуже. От психологов они отличаются лишь тем, что берут больше денег. А всё их лечение сводится к задушевным беседам и поиску причины депрессии. Почему-то у них принято считать, что найдя и поняв причину, или устранив её, человек обязательно поправится. На деле же это помогает лишь одному-двум больным из десяти.
Так что нужен только психиатр, и только для того, чтобы правильно подобрать препарат и дозировку. За их психоанализ платить не стоит - выброшенные деньги.

Отредактировано Александр (2009-12-18 10:19:59)

0

17

Свернутый текст

Слово «депрессия» давно уже из медицинского понятия стало бытовым. По данным статистики, от этой модной болезни страдают 110 миллионов человек на земле. Точные данные по России неизвестны, однако специалисты полагают, что Москва приблизилась по этому параметру к Нью-Йорку, где подобные состояния испытывают 20 % женщин и 7 % мужчин.

Классические симптомы депрессии – плохое настроение, заторможенные мышление и движение. Причины же депрессивного синдрома (как правильно называется депрессия на медицинском языке) могут быть совершенно разными. Соответственно, и разное лечение – от медикаментозного до психотерапии. Без медицинского образования простому человеку в этом не разобраться. Врачи советуют обратиться к психиатру, если вы считаете, что у вас депрессия. Не стесняйтесь и не ленитесь, потому что именно этот «страшный» доктор может вам оперативно помочь.

Психотерапевты выделяют целых пять видов депрессий. Самая опасная и тяжелая – эндогенная депрессия, симптом маниакально-депрессивного психоза. К счастью, это самый редкий вид депрессивного синдрома, встречается всего в 3 % случаев расстройств психики. Такая болезнь сопровождается стойким нежеланием жить от тоски, и людей приходится лечить в больнице серьезными медикаментами.

Очень распространена сезонная депрессия. Например, осенняя. Или предменструальный синдром. Ученые до конца не выяснили причин таких состояний, но делают предположение, что они связаны с биоритмами человека. Например, холода – это сигнал для организма, чтобы мы меньше двигались и больше набирали в весе, а социальная жизнь требует, чтобы мы были активными и в хорошей форме.

Существует бытовая депрессия - ухудшение настроение, которое свойственно практически каждому. Это естественная реакция на какой-то жизненный конфликт. Чтобы реже чувствовать себя скверно, время от времени нужно обращаться к психологу, чтобы искать способы сотрудничества с окружающим миром и людьми.

Есть депрессия невротического характера, то есть вызванная неврозом. Плохой сон, тревога, постоянное напряжение, внутренние конфликты и какие-то внешние факторы приводят к «громким» проявлениям депрессии. Люди могут часто плакать, впадать в истерики, скандалить и постоянно жаловаться знакомым на свою жизнь. Такие разговоры приносят ненадолго облегчение, но по-хорошему помочь может только профессионал. Кстати, чаще всего в таком состоянии люди начинают принимать широко разрекламированные антидепрессанты. Однако назн ачать такие препараты должен только врач, потому что, во-первых, они могут только усугубить состояние человека, а во-вторых, решать нужно внутренние проблемы.

Наконец, депрессия может быть чертой характера. Есть люди, у которых всегда все плохо, они пребывают перманентно в плохом расположении духа годами. Причины могут быть в неправильном воспитании, глубоких душевных травмах или каких-то переживаниях. Разобраться с этим поможет психотерапевт, но таких людей сложнее всего уговорить обратиться к доктору.

Психологи утверждают, что депрессия для человека – это как «режим защиты от сбоев» в компьютере. В экстренных ситуациях машина автоматически начинает функционировать, допустим, на 25 % своих возможностей, так же и человек урезает какие-то контакты, не испытывает каких-то эмоций, не ведет активную социальную жизнь, не набирается новых впечатлений и так далее.

Чаще всего депрессии подвержены те, у кого в семье уже были случаи депрессивных состояний. Но дело даже не в наследственности, а в том, что нередко дети копируют поведение взрослых. Однако не под кальку, а по-своему. Например, у матери плохое настроение, все надоело, нет сил, а дочь надевает всё черное и проявляет во все стойкий нигилизм. Вот почему многие специалисту настаивают на том, чтобы родные принимали активное участие в лечение депрессивных состояний страдающего человека. Есть даже такое направление – семейная психотерапия.

Как себя вести, если у вас или у кого-то из ваших близких или знакомых депрессия?

1. Не усугубляйте депрессивное состояние, рассказывая о нем всем подряд настойчиво и подробно. Но и не стоит стесняться своего плохого настроения и сопутствующих ему переживаний. Друзья и знакомые, вероятнее всего, предложат отвлечься, развлечься и скажут, что всё это ерунда и скоро пройд ет. Почему бы и нет? Попробуйте применить их советы к своей жизни! Конечно, и речи нет о том, чтобы пускаться во все тяжкие или топить свою хандру в спиртных напитках. А вот реальное средство в борьбе с этой болезнью нашего века – яркие впечатления: кино, театр, выставки, книги, встречи с друзьями. Однако если депрессия не проходит сама по себе в течение 2-3 недель, необходимо обратиться к специалисту, лучше всего – к врачу-психотерапевту. Помните, что никогда не поздно разобраться в себе и своей жизни.

2. Зрите в корень, и лечите причины, а не следствия. Даже самое модное средство-антидепрессант не дает гарантию стопроцентного успеха. Разберитесь, что именно не дает вам радоваться жизни? Помните, что никогда не поздно разобраться в себе и своей жизни.

3. Иногда депрессия – необходимое состояние для психики человека, например, при утра те близкого человека. Печаль – это естественный механизм психологической защиты, способ научиться жить в этом мире без родного человека. Переживания имеют несколько стадий. Главное, не «зависнуть» на какой-то из них, иначе выбраться будет сложно. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту.

Александр написал(а):

нужен только психиатр, и только для того, чтобы правильно подобрать препарат и дозировку. За их психоанализ платить не стоит - выброшенные деньги.

согласна,некоторых людей с депрессиями даже в больницу кладут для восстановления (это не означает что они психи, просто нервная система слабая или защита такая от воздействия)
слышала еще новое средство от депрессии,это связано с восприятия запаха-обонянием... что  депрессию можно снимать любыми средствами – от отвара цикория до ароматерапии (особенно хороши создающие атмосферу радости и бодрости эфирные масла розмарина, чайного дерева, герани, ванили или мяты – по 2–3 капли в аромалампу или по 1–2 капли на носовой платок).

0

18

у меня бывает апатия наплывает. вот ничё не хоцца, сидишь или лежишь тупа. наверное это защитный рефлекс организма

0

19

~Jess~ написал(а):

у меня бывает апатия наплывает. вот ничё не хоцца, сидишь или лежишь тупа. наверное это защитный рефлекс организма

у меня сейчас такое вот настроение :dontknow:

0

20

ну что ж ты мась? на дворе лето, скоро родителей повидаешь! ну! выше нос! :jumping:

0

21

~Jess~ написал(а):

ну что ж ты мась? на дворе лето

да какое там лето.Дубак и дожди....)))

~Jess~ написал(а):

скоро родителей повидаешь! ну! выше нос!

:yep: вот готовлюсь к этому...а то увидят меня квашню и испугаются

0

22

Жемчужинка написал(а):

а то увидят меня квашню и испугаются

ты чё????! ты ж у нас тама на диетах сидишь, занимаешься! красоткой должна быть)

0

23

~Jess~ написал(а):

ты ж у нас тама на диетах сидишь, занимаешься!

:D ты фто какие диеты)))))))))))...Я ж покушать люблю)))))Единственное что после 6 не ем)))

0

24

Вот на меня сегодня навалилось..... так радовалась... так радовалась (вернулась к нормальному режиму работы.... как раньше....)

Домой сегодня приехала в 12 дня.... прыгала, белилась... танцевала.... а потом - как камнем меня придавило..... не знаю - чем себя занять.... ничего не хочется делать.... и маетааааааааа..... места себе не нахожу.....

Вот 7 часов ещё только - а я себя уже извела... аж голова разболелась..... :dontknow:

В общем ломка и плохое настроение... вместо радости и подъёма..... :(

0

25

Трио
да ты трудоголик.... :O

0

26

Жемчужинка написал(а):

да ты трудоголик.

Та неееееееее..... просто - отвыкла.... не могу вспомнить - что я раньше делала..... и в ритм войти надо.....

Я ж привыкла - встала-бассейн.... делишки, собраться, в тырнете помахать друзьям - потом целый день, как белка в колесе.... домой приезжала - в 9-10 вечера....

А тут - как остановилась.....

0

27

Трио
как раз время есть разобраться с инетными делами))))....Давай что нибудь вкусненького приготовим?)))))))))

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Апатия или депрессия?Что это?