Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Зависть.Порок или черта характера?Как с ней бороться?


Зависть.Порок или черта характера?Как с ней бороться?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Зависть.Порок или черта характера?Как с ней бороться?Не портит ли она человека?

0

2

зависть - хороший стимул для жизни ;)

0

3

завидую только белой завистью, это даже не зависть а радость за человека)

0

4

Air написал(а):

завидую только белой завистью

не поверю :D все завидуют и белой и чёрной

0

5

Зависть – один из грехов, запрещенных Десятью Заповедями; он заключается в том, что человек желает обладать тем, что ему не принадлежит. ...Зависть порождает гнев и агрессию против завидуемого. От зависти мы не только становимся злыми, но ещё вдобавок глупеем.

Чтобы убрать зависть, надо перестать гордиться. Привычка сравнивать поддерживается тем удовольствием, которое мы получаем, когда результаты сравнения утоляют нашу гордость. Если у меня в чём-то лучше, я горжусь. Но гордость гордости рознь. Я могу гордиться, наслаждаясь завистью ко мне других, у которых хуже, чем у меня. Эта гордость нездоровая, разъединяющая людей
Завистливый человек причиняет огорчение самому себе, словно своему врагу.
Многие думают, что они умнее, чем есть на самом деле. Я же, напротив, на самом деле умнее, чем о себе думаю.

0

6

Завидую белой завистью своим хорошим приятелям. А какие-то достижения или богатства незнакомых мне людей мне абсолютно пофиг))
Вот когда некоторые завистники пытаются жизнь испортить - это уже действительно мерзость. С которой я буквально на днях столкнулась...

Отредактировано Стрекоза (2009-07-24 12:41:25)

0

7

Стрекоза написал(а):

Вот когда некоторые завистники пытаются жизнь испортить - это уже действительно мерзость. С которой я буквально на днях столкнулась...

гони нафиг от себя такую мерзость...и подальше

0

8

Жемчужинка написал(а):

гони нафиг от себя такую мерзость...и подальше

Дык, гоню... А они, сцуки, всё равно лезут...

0

9

Стрекоза написал(а):

А они, сцуки, всё равно лезут...

действительно это сцуки.... :mad: бррррррррр метлой их))

0

10

ну зачем же так грубо если б меня так я б ещё и назло лезла
ты лучше игнорируй сами отвяжутся

0

11

Сообщение для morja4ka иж какая)))))Назло бы она))))) [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

12

maska написал(а):

все завидуют и белой и чёрной

да не все всё таки))

0

13

Я только когда радуюсь за человека....

0

14

Жемчужинка написал(а):

Я только когда радуюсь за человека....

:jumping: это всегда приятно!!!

0

15

Жемчужинка написал(а):

иж какая)))))Назло бы она)))))

ну не совсем назло но знала бы уже чем зацепить можно :playful:ведь есть такие люди вот не давно с одной встретилась только ей повезло что через интернет
от зависти аж пухнит до не могу делает всё возможное чтоб я с её бывшим не общалась и взламывает почту удалят из друзей пишет гадости выставляет фото ну в общем все возможные гадости
вот спрашивается ей что делать не чего
так вот парень сначало не реагировал на всё это пока мне не надоело после чего он ей высказал всё по телефону так она ещё сильнее начала домогаться 
совет тут только один игнорировать таких надо и не обращать внимания хотя по себе знаю очень тяжело на такое внимание не обращать

Отредактировано morja4ka (2010-01-29 18:46:42)

0

16

Вот вчера столкнулась в очередной раз с такой проблемой - как чёрная зависть...ну, когда у человека просто конкретно крышу сносит оттого, что ты живёшь намного лучше чем он....думала, приду домой- подниму на форуме этот вопрос!!!!посмотрела- а такая тема уже есть...только как-то вяло она у вас прошла...итак, давайте ещё раз поднимем этот вопрос!!!

А Вам знакомо такое чувство как зависть? Как оно влияет на Вашу жизнь? Завистливы ли Вы???
Завидуют ли Вам???

что для вас понятия - белая зависть, чёрная зависть???..есть ли у этого порока вообще цвета???

Отредактировано Таисия (2010-03-25 02:44:30)

0

17

Air написал(а):

завидую только белой завистью, это даже не зависть а радость за человека

Вот, вот. Радость это одно, а зависть совсем другое. И белой она быть не может. Не тот цветовой спектр. А завидуем мы все, даже если и не отдаём себе в этом отчёта. Другое дело, что эта черта характера любого человека может быть выражена слабо или умеренно, а может превратиться в порок и портить ему жизнь. Да и окружающим тоже. И с этим уже надо бороться. А ещё лучше просто не позволять этому чувству развиваться.

+1

18

Таисия написал(а):

А Вам знакомо такое чувство как зависть? Как оно влияет на Вашу жизнь? Завистливы ли Вы???
Завидуют ли Вам???

Конечно знакомо. Но на жизнь не влияет. Поскольку не является важным, а тем более доминирующим.
Вот смотрю по ТВ (к примеру) на Абрамовича, и думаю: "ну с чего этой шестёрке Березовского такая пруха?!" Это уже зависть. Но через минуту я уже об этом забываю. Ну повезло, да и хрен с ним и с его миллиардами...
И мне завидуют. Жить мне это не мешает, а иногда даже приятно - повышает самооценку. :yep:

+1

19

Александр написал(а):

И мне завидуют. Жить мне это не мешает, а иногда даже приятно - повышает самооценку.

:cool: за хорошие высказывания +1

Александр написал(а):

Вот смотрю по ТВ (к примеру) на Абрамовича, и думаю: "ну с чего этой шестёрке Березовского такая пруха?!" Это уже зависть. Но через минуту я уже об этом забываю. Ну повезло, да и хрен с ним и с его миллиардами...

Сашка!!!ты его яхту его видел??? :O  :rofl:

НЕ МЕШАЕТ ЛИ ВАМ ЗАВИСТЬ В ЖИЗНИ???

вот я с трудом переношу завистников... :(

Отредактировано Таисия (2010-03-25 12:12:23)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Зависть.Порок или черта характера?Как с ней бороться?