Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Любовь / Романтика » Почему мы охладеваем друг к другу?


Почему мы охладеваем друг к другу?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Однажды вы вдруг осознаете, что ваши отношения безнадежно потускнели, словно исчерпали себя. В них чего-то катастрофически не хватает. Испарились куда-то волнительные состояния взаимного притяжения, когда вы готовы были отдать полжизни за каждое мгновение рядом с любимым человеком. Не радуют слова, обыденными стали прикосновения... Вам все чаще и чаще нужны какие-то дополнительные стимулы, которые бы возвратили былое состояние приподнятой восторженности.

И вы подсознательно ищете эти стрессовые моменты, которые впрыскивают в вашу кровь толику адреналина и создают иллюзию непрекращающейся эйфории любви. Как? Ссоритесь и миритесь... Провоцируете и клянчите, придумываете новые зигзаги и повороты, чтоб все время «штормило», чтоб «как на вулкане».

Страницы популярных изданий пестрят многочисленными советами о том, как вернуть любовь, как освежить чувства, как поддерживать постоянный высокий тонус отношений. И мы дружно моделируем свое тело, совершенствуем «игры», шлифуем слова, приемы и уловки, овладеваем тайнами сексуальных взаимодействий вплоть до группового секса, только чтоб вернуть себе стабильность «высокого накала страстей». Иначе ведь неинтересно, пресно как-то, обыденно...

Но удается не всегда... Потому что вечный праздник жизни – это лишь очередная иллюзия нашего воображения. Ничего вечного на свете не существует.

А вы никогда не задумывались о том, что наше стремление восстановить моменты счастья в том варианте, который уже навсегда канул в лету, это атавизм? Что прошлое уже ушло и, увы, никогда не повторится?

Но мысленно цепляясь за него, мы, сами того не замечая, перекрываем возможность поступления в нашу жизнь совершенно иных, новых впечатлений, которые могут оказаться намного насыщеннее и ярче, чем первые моменты нашей влюбленности.

Почему нам становится скучно друг с другом?

Потому что мы - пленники своих первых впечатлений...

«Ты так изменился... ты стал совсем другим... я разочаровалась в тебе...» - как нелепо, вдумайтесь, это звучит на фоне того, что человек не может остановиться в своем развитии ни на мгновение. Он постоянно, ежесекундно изменяется в ту или иную сторону. Так же, впрочем, как и вы сами. И предъявлять к нему невыполнимые требования, чтоб он всегда оставался таким же, как в первый момент нашей встречи, нельзя. Потому что это в принципе невозможно!

И не он виноват в том, что изменился... Это вы виноваты, что не смогли принять его изменений, навсегда зацементировав в своем сознании статичный образ своей первой влюбленности.

С сущности тогда, когда вас посетило любовное озарение, и вы вдруг поняли, что это ОН (она), именно в этот момент в вашем мозгу коротнуло и остановилось, запечатлелось как эталон, неподвижное изображение вашего возлюбленного. Как мертвый снимок одного единственного мгновения. И вам невдомек, что уже в следующую секунду ваш возлюбленный стал иным.

Тяжело вам это принять? Конечно, тяжело, потому что требует дополнительных усилий погружения. Легче схватить внешнюю оболочку, она меняется значительно медленнее, незаметнее, прицепиться к ней и носить, как компас по жизни, изводя себя и окружающих поиском соответствия тому единственному первоначальному впечатлению.

Женщина потолстела, постарела, влезла в домашние тапочки, мужчина обрюзг, оброс, отрастил брюшко, облысел – и волшебный образ, нарисованный в воображении, рассыпался подобно хрупкому карточному домику. И все, нет больше ни любви, ни привязанности, ни желания... Слишком быстро изменилась оболочка, которая поддерживала иллюзии в тонусе.

«Что делает с людьми время...», - сказал бы герой Басилашвили из «Служебного романа». Констатируя то, как мы цепляемся за несуществующее постоянство.

В принципе, именно этим практически все мы и занимаемся на протяжении своей жизни. Одни предъявляют требования, чтоб кто-то соответствовал их ожиданиям, другие эти ожидания изо всех сил стараются оправдать, ломая себя и выворачивая наизнанку собственную душу. А финал всем известен... Практически всем... Потому что слово «развод» в той или иной степени стало почти обязательным атрибутом судьбы любого современного человека.

Я предлагаю вам совершенно иной взгляд на ваши взаимоотношения

Который ни от чего не страхует, но и ни к чему не привязывает. Это путь свободного от ожиданий легкого и раскрепощенного восприятия жизни, когда ты готов к любым вариантам, когда каждое мгновение твоей жизни, словно белая доска чистого незапятнанного ощущения, до предела впитывает новые впечатления и наполняет их неповторимым и глубоким смыслом именно сейчас. Ни раньше, ни позже, без прошлого и будущего, без этикеток и ожиданий, без домыслов и фантастических прожектов. Так, как априорно, по сути, происходит сию секунду.

И не важно, что дальше и чем все закончится, равно как и безразлично, что было в прошлом.

Сразу скажу, что такое мировосприятие – нелегкая штука. Потому что наше сознание привыкло к иным аспектам проживания жизни. Оно отравлено стереотипами, влияниями, мнениями.

Задумывались ли вы, как много по-настоящему прекрасных насыщенных моментов жизни мы утратили из-за своей приверженности к эталонам?

• Мы постоянно сравниваем и теряем первозданность ощущений и чувств.

• Мы даем оценки и тем самым обесцениваем неповторимые, уникальные минуты своей жизни.

• Мы прогнозируем и в итоге разочаровываемся.

• Мы вспоминаем и застреваем в прошлом.

• Мы подстраиваемся под чужие ожидания и забываем о своем истинном лице.

Человек не может быть счастлив, исполняя чужую роль и наряжаясь в чужие одежки. Мне кажется, что он пришел в этот мир именно для того, чтобы найти СВОЕ место. Свое лицо, свой путь, свою любовь, свое счастье. Но для этого ему необходима свобода. От самого себя, от своих ожиданий, от страха, который сковывает его инициативу и заставляет делать не то, чего жаждет душа, а то, чего ожидает его ЭГО.

«Так как же быть с отношениями, давшими трещину, с нашей разочарованностью друг в друге?» - спросите вы, дочитав статью до конца и не найдя ответов на мучающие вас вопросы.

Да ничего не делать! Просто проживать их как этап своей жизни. Проживать на полную катушку именно так, как они происходят в данный момент.

Вам стало скучно – скучайте. Вы разочаровались? А в чем собственно вы разочаровались? В ваших иллюзиях и ожиданиях? У вас сейчас появилась уникальная возможность разобраться со своими ошибочными ярлычками, которые вы когда-то приклеили к этому человеку. Разобраться и попробовать взглянуть на него «свежим» взглядом, не затуманенным иллюзорными фантазиями прошлого. А вдруг его новый облик окажется намного симпатичнее предыдущего?

Только есть одно условие.

Не спешите делать выводы и приклеивать новые ярлыки, которые, скорее всего, вновь окажутся ошибочными.

Каждый человек прекрасен своей непредсказуемой уникальностью. И постигать его можно бесконечно. Было бы желание. Попробуйте понять это, абстрагируясь от оценок, которые вы ставите ему за его «безобразное» поведение.

В данном случае все дело только в вашем желании. Если вы этого хотите, период «охлаждения» очень быстро пройдет, чтоб смениться новым витком страсти. И так до бесконечности... Разве это не является гарантом стабильности, о которой вы так ратуете? Вечное движение перемен, вносящих в нашу жизнь первозданные ощущения каждого нового мгновения жизни!

0

2

А почему люди охладевают друг к другу?????Как вы думаете????...Они перестают любить?Им надоел быт?

0

3

думаю быт.Хотя много разных причин.У кого что.

0

4

мои родители просто не сошлись характерами... хотя моей мамке еще до сводьбы приснился ее покойный дядя и рассказал за кого она выйдет замуж, где выйдет и сколько будет счастлива...и самое интересное что все сбылось

0

5

Причин много, это и быт и наше другое общение-мы же не в аквариуме живем, видимся с другими. и т.д . просто очень легко взять и разрушить все.

была соседка у мамы, вот она мудрО поступила-у нее муж ушел к другой бабе, она-когда он уходил сказала ему-"Саша, я даю тебе полгода, если через полгода ты не вернешься, все кончено", он конечно повындривался тогда..но...прискакал к ней еще раньше через полгода)) сказал, что жил с той бабой и все время думал о жене и ее словах  и " а вот бы Катя так сделала.." ну короч теткак молодец-живут они до сих пор

0

6

Жемчужинка написал(а):

А почему люди охладевают друг к другу?????Как вы думаете????...Они перестают любить?Им надоел быт?

наверное потому что расписывались когда страсть выплёскивалась из одного места а со временем поняли что ошиблись и пропал интерес
быт тоже иногда сказывается на отношениях но надо ведь проявлять фантазии как то добавлять краски в вашу семейную жизнь

0

7

Жемчужинка написал(а):

А почему люди охладевают друг к другу?????Как вы думаете????...Они перестают любить?Им надоел быт?

у некоторых просто остывает пыл, который был когда-то, быт засасывает проблемами,  у кого-то опускаются руки от усталости тянуть всё своими руками, а кто-то возможно и просто никогда и не любил просто...просто ему так казалось...

0

8

Думаю сами виноваты, сильно погружаемся в бытовые проблемы и совсем забываем про любовь.

0

9

Думаю что именно в быте все дело.Со временем люди живущие вместе настолько хорошо знают друг друга что уже становится неособо интересно так как все изучено и знаем практиески каждый шаг друг друга.Нужно освежать отношения иначе это может быть конец.

0

10

Krasa написал(а):

Нужно освежать отношения иначе это может быть конец.

нужно, но увы не каждому это дано, да и желание возникает на это не в каждой паре((

0

11

Air написал(а):

нужно, но увы не каждому это дано, да и желание возникает на это не в каждой паре((

согласно у не которых просто на это уже не хватает сил да и желания

0

12

ну, говорят же, что любовь живёт три года... а потом любо привязанность остаётся, либо люди расходятся. А вообще, мне кажется, однообразность убивает любовь.

0

13

Волчица написал(а):

ну, говорят же, что любовь живёт три года...

ну мало ли что и кто говорит..это не утверждение.А вот

Волчица написал(а):

однообразность убивает любовь.

это факт!

0

14

Air написал(а):

нужно, но увы не каждому это дано, да и желание возникает на это не в каждой паре((

Если нет желания то и отношений не будет.

0

15

Волчица написал(а):

ну, говорят же, что любовь живёт три года..

по мне так ээто бред полный :yep:

0

16

Волчица написал(а):

ну, говорят же, что любовь живёт три года...

Этап первый: романтичeский.

Первые недели совместного
проживания характеризуются повышенной аккуратностью обоих
сторон, частым сексом на кухне, в ванной, в кровати, на
стене, на люстре и бог знает где еще. Девушка ежедневно
бреет ноги и одевает красивые трусы даже под джинсы, сама
находится в шоке от своих кулинарных талантов, вся квартира
в восковых подтеках от романтических свечей. Мущщщина тоже
всегда гладко выбрит, носки аккуратно прячет в неизвестное
место, моет посуду, безропотно выносит мусор, таскает
дорогие продукты, варит кофе по утрам и приносит его в
постель. НО: реально паришься по поводу того, как бы
незаметно покакать. Пукать и пахнуть в тубзике романтической
красотке никак невозможно. Не желающая уплывать какашка
превращается в проблему вселенского масштаба

Этап второй: привыкательный.

Первые полгода совместного проживания
характеризуются постепенным устаканиванием. Туалетная
проблема отпала, красные трусы из натирающего анус тюля
уступили место спортивному белью, подтеки от свечей
отскоблены. Секс регулярный, но все чаще традиционный. Ноги
бреются ежедневно, но можно уже позволить себе шататься по
квартире в старой растянутой футболке с большой надписью
Ж..ПА (подарок друзей на 18-тилетие). Девушка переходит на
традиционное меню, а то и вовсе на Макдональдс или крабовые
палочки. Мущщина перестает мыть посуду, но мусор и собака
все еще за ним. В общем, все хорошо, НО: в этот период
начинаются первые ссоры про разбросанную одежду, нанесенную
ботинками грязь и прочую ерунду - чушь, кэшна, но теткинская
натура таких вещей простить не могет! Тяжелое время,выживают сильнейшие!

Этап третий: молодосемейный.

Первые
полтора-двагода совместного проживания - это уже сурьезные
отношения. Мамы и папы уже вас поженили, ждут - не дождутся
когда можно будет позвать родственников с Украины пожрать
салатиков на вашей свадьбе. В этот период устанавливаются
роли, распределяются обязанности - кто-то занимается
распределением бюджета, кто-то хозяйственными проблемами и
т. д. Секс - по желанию, измордованные офисной жизнью пары
все реже находят в себе силы на этот физкультурный
подвиг.Девушка ложится спать в байковой ночнушке в уточках и
забивает на ежедневное бритье ног, мущщина по утрам чешет
яйца и шастает по квартире в растянутых семейниках. Пукание
в туалете и непотопляемые говняшки - повод для семейной
ржачки, разбросанная одежда-повод для пиления, мусор и
собака- по настроению.

Этап четвёртый: СЕМЕЙНЫЙ.

Три - пять лет совместного проживания, есть ли штамп в паспорте - абсолютно неважно. О, это замечательное время! Тётка и мужчина настолько сроднились, что без проблем занимаются такими замечательными вещами, как выдавливание прыщей друг у друга на спине, изучение и лечение болячек друг друга, шатание по квартире в небритых ногах и подмышках, в тяжёлых случаях - в бигуди и грязных халатах. Бюджет общий, посуду моёт слабый, собака сдохла, мусорное ведро выносится после продолжительной психологической обработки.

Говорят, на этот период приходится самый большой процент разводов

Отредактировано morja4ka (2010-02-03 22:47:11)

0

17

а вообще на это у нас вроде как есть отдельная тема.

и вообще не в этапах дело...а в людях...

0

18

Жемчужинка написал(а):

и вообще не в этапах дело...а в людях...

согласно но и этих этапах есть своя правда :playful:

0

19

morja4ka написал(а):

но и этих этапах есть своя правда

а правду...тем более свою))))))Можно найти во всём) :D  :playful:

0

20

А мне - повезло.... я не испытала разочарования....

Первый брак - страсть была страшная.... и расстались мы не из-за угасания любви, а по совершенно другим причинам.... он до сих пор говорит, что я  - это лучшее, что было в его жизни....
А чичас с бойфрендом живу - он тоже говорит, что я лучшее, что в его жизни случилось.... и не опротивела я ему.... и всё время смеётся, что не знает - что будет завтра....говорит, что я помогаю ему не расслабляться и всегда себя в тонусе поддерживать...

Как можно охладеть?????? Можно только перейти в другую фазу отношений.....

Разве не правда????????

ЗЫ: Забыла..... с бойфрендом у нас в этом году будет 10 лет отношениям......

Отредактировано Трио (2010-02-06 02:07:46)

0

21

Трио написал(а):

Разве не правда????????

:dontknow: возможно

0

22

morja4ka написал(а):

возможно

Дык.... сама подумай... если страсть не перешла в ровнопылающую любовь и привязанность, которую не перебороть даже и бытовым проблемам (т.е. - это относится к теме: ночная кукушка дневную перекукует.... это я сейчас не к людям, а к отношениям присказку применила..... отношения любящих всё равно в постели решаются.... полюбили, а потом тихонько поговорили.... иль - наоборот....) - то и хранить нечего......

0

23

Трио написал(а):

Забыла..... с бойфрендом у нас в этом году будет 10 лет отношениям......

ну это уже солидный "семейный" стаж... :)

Жемчужинка написал(а):

И вы подсознательно ищете эти стрессовые моменты, которые впрыскивают в вашу кровь толику адреналина и создают иллюзию непрекращающейся эйфории любви. Как? Ссоритесь и миритесь... Провоцируете и клянчите, придумываете новые зигзаги и повороты, чтоб все время «штормило», чтоб «как на вулкане».

:yep:  :yep: как знакомо!!!!

0

24

Сообщение для Триовидишь я судить не могу т.к даже гражданском браке не сотояла а быть просто с молодым человеком это совсем другое

0

25

morja4ka написал(а):

т.к даже гражданском браке не сотояла

:D  Дык..... и я постоянно (за 9 лет отношений) живу только с прошлого конца апреля.... когда на дачу переехала.... у нас так почему-то повелось.... на даче - вместе.... а в Москве(по моему определению) - строго "присутственные" дни..... :D  (типа: вторник-четверг....а в выходные дни - свидания с дальнейшим продолжением.... :D )

Такчта - можно считать - у меня тоже "второй" первый опыт совместной жизни.... :D

0

26

Сообщение для Трио Ты вообще молодец! :yep:

0

27

Жемчужинка написал(а):

Ты вообще молодец!

Нет,люблюсик.... совсем не молодец..... :dontknow:

Я ж чувствую, как я радуюсь, когда одна дома остаюсь.... а ещё другие мысли одолевают..... :crazyfun:  чесно-чесно!!!!!!

0

28

Трио написал(а):

Я ж чувствую, как я радуюсь, когда одна дома остаюсь.... а ещё другие мысли одолевают.....   чесно :D -чесно!!!!!!

ну ты не одна :D

0

29

Я думаю, что мы просто привыкаем друг к другу и нам уже становится не интересно что-то делать ради друг друга. Мы привыкли сразу быть открытыми перед своим любимым и это портит все.

0

30

причины могут быть разные. одна из них: купили поездкой в европу.
во всяком случае встречался с таким

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Любовь / Романтика » Почему мы охладеваем друг к другу?