Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Жизнь в СССР плюсы и минусы.


Жизнь в СССР плюсы и минусы.

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Федя написал(а):

а сейчас легко прокормить двоих детей + заработать квартиру ?

Это всегда было нелегко. Но сейчас это реально. При наличии головы, здоровья и желания. Если бы я не пропил 10 лет своей жизни, то давно бы заработал на приличную квартиру. Или на свой дом в пригороде.

0

32

Александр написал(а):

Но сейчас это реально.

считаю с точностью до наоборот... :dontknow:
Видимо я плохо стараюсь..... ( я про квартиру восновном ;)  )

0

33

Федя написал(а):

И вы утверждаете, что плохо жили ?

Я где-то написал, что плохо? Нет... в смысле покушать и одеться мне не на что пожаловаться. Но продукты за 150 км, шмотки у фарцы, телик с переплатой по большому блату, медикаменты за тройную цену (у тех же врачей) - разве это нормально? Да и не хлебом единым сыт человек. Тоже свежая мысль...

0

34

Александр написал(а):

Я просто вычеркнул то, что существовало только декларативно, а на практике этого почти никто не видел, и соответственно не пользовался.

ну не знаю. разве к примеру военнослужащие + герои соц труда+ всякие там заслуженны - кантуженные...... разве они платили за проезд в городском и пригородном транспорте ?
А сейчас ? Сейчас все платят. однажды видел картину, когда с мужчины требовала денег кондуктор..... он показал ей удостоверение, что у него сын в Чечне погиб и что он пользуется льготами.. на что услышал: " мне по х...!"
Видел и как 9 мая фронтовика, у которого наград больше, чем сам весит без денег не хотели провести одну !!! остановку....

0

35

ну а бесплатное образование и медицину чего вычиркнули ? Ваши родители платили за Ваше обучение в средней школе ?

0

36

Александр написал(а):

Я где-то написал, что плохо?

:huh:  а это что ?

Александр написал(а):

Помню, что никогда не хватало денег до получки

0

37

Александр написал(а):

медикаменты за тройную цену (у тех же врачей) - разве это нормально?

Скажите это своей матушке ( или любому  человеку ) после очередного  похода в аптеку.....

0

38

Федя написал(а):

Ваши родители платили за Ваше обучение в средней школе ?

Напрямую нет. Но поборы были постоянные - то на ремонт, то на обязательную к прочтению литературу, то на такую же обязательную экскурсию (к примеру в Разлив). Насколько я знаю, пока ещё ничего не изменилось в этом плане.
А про медицину я уже написал выше. Бесплатно были только зелёнка и пенициллин. Да и то - хороший пенициллин за отдельное вознаграждение.

0

39

Федя написал(а):

а это что ?

Но денег действительно не хватало. Просто это не трагедия.

Федя написал(а):

Скажите это своей матушке ( или любому  человеку ) после очередного  похода в аптеку.....

Так мы говорим о сегодняшних ценах на лекарства или о "бесплатной" медицине в СССР?
Кстати, назовите мне 10 любых дорогих лекарств, и я в течение часа подберу вам аналоги как минимум на 8 из них, по ценам в 3-5-7 раз дешевле.

0

40

Александр написал(а):

Напрямую нет. Но поборы были постоянные -

насколько я помню - то за меня ни копейки ни разу родители не заплатили. Ни за среднюю школу, ни за училище, ну а за академию - это уже я сам оплачивал.....

ВЫ меня удивили...
А вот сейчас как раз " доят" очень умело.... а скоро + к этому ещё будут законные проплаты за обучение.....

ой. Вру.... :blush: 
платили..- за школьную столовую..... Сколько - не помню.... помоему 20 коп в неделю.....

Отредактировано Федя (2010-06-05 21:44:30)

0

41

Александр написал(а):

Но денег действительно не хватало.

ну конечн, если отавариваться у фарцы..... думаю на мерседес тоже не хватало.....

0

42

Федя написал(а):

а скоро + к этому ещё будут законные проплаты за обучение.....

Опять забегаем вперёд паровоза? "Одна бабка сказала" - это ещё не федеральный закон.

Федя написал(а):

за меня ни копейки ни разу родители не заплатили

Странно. Но не спорю. Может где-то и такое было.

0

43

Александр написал(а):

Кстати, назовите мне 10 любых дорогих лекарств

не стану. Не из за того, что не знаю. а просто не желаю свои болячки на показ выставлять, скажу лишь, что эти отечественные заменители очень часто оказываются только вред приносят вместо ожидаемой пользы.....

0

44

Федя написал(а):

если отавариваться у фарцы.....

А что было делать? Купить пять пар отечественных всесезонных кед по 4 р. с копейками, или датские кроссовки за 25?
С "мерсом" вы опять перегибаете. По вашему добротно одеваться и полноценно питаться - это роскошь?

0

45

Федя написал(а):

эти отечественные заменители очень часто оказываются только вред приносят вместо ожидаемой пользы.....

Дженерики - да. Аналоги - нет. Тут терминология очень много значит.

0

46

Александр написал(а):

Опять забегаем вперёд паровоза? "Одна бабка сказала" - это ещё не федеральный закон.

ну если Госдуму считать бабкой.. то конечно......
"В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.
Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.
Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.
А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.
Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.
Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

полная версия тут: http://svpressa.ru/society/article/24419/

0

47

Александр написал(а):

По вашему добротно одеваться и полноценно питаться - это роскошь?

ну а по Вашему отавариваться в то время у форцы - это норма.....

Отредактировано Федя (2010-06-05 21:56:09)

0

48

Федя написал(а):

ну если Госдуму считать бабкой.. то конечно......

Пока я вижу только слова: обсуждение, законопроект, слова директора одной из школ и волнение родителей.
Впрочем... У меня не так давно работали девчонки с бесплатным средним образованием, да и с высшим тоже. Уверен, что такой уровень знаний они смогли бы получить и за 2 бесплатных часа в неделю.

0

49

Федя написал(а):

а по Вашему отавариваться в то время у форцы - это норма.....

Нет. О чём я и написал уже:

Александр написал(а):

Но продукты за 150 км, шмотки у фарцы, телик с переплатой по большому блату, медикаменты за тройную цену (у тех же врачей) - разве это нормально?

Это была вынужденная мера. Хотя конечно, можно было ходить и в калошах, и кушать одуванчики. А на нас родители не экономили, за что им большое спасибо.

0

50

Александр написал(а):

Пока я вижу только слова:

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года.

Справка Государственно-правового управления:

Федеральный закон внесён Правительством Российской Федерации и направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также на оптимизацию сети государственных и муниципальных учреждений.
Смотрите также:
Федеральный закон №83-ФЗ (в графическом формате)
Законопроект, касающийся совершенствования правового положения бюджетных учреждений, обсуждался на специальном совещании у Президента
6 мая 2010 года, 17:00 → Новости, Выступления и стенограммы

Федеральным законом предусмотрено изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, и механизмы их финансового обеспечения, заменив финансирование таких учреждений по смете финансовым обеспечением выполнения ими государственного или муниципального задания (в форме субсидий). Бюджетным учреждениям предоставляется право заниматься приносящей доходы деятельностью, доходы от осуществления которой будут поступать в самостоятельное распоряжение этих учреждений. Исключается субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам бюджетных учреждений, расширяются права таких учреждений по распоряжению закреплённым за ними имуществом.

Федеральным законом вводится новый тип государственных и муниципальных учреждений – казённые учреждения, статус которых, по существу, аналогичен правовому положению бюджетных учреждений, предусмотренному в настоящее время, с установлением дополнительного ограничения в виде требования о зачислении всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет.

Федеральным законом предусмотрен переходный период, в течение которого как бюджетные учреждения с расширенными полномочиями, так и казённые учреждения будут функционировать в прежнем режиме."

это взято с официального сайта президента:  http://www.kremlin.ru/acts/7675

Отредактировано Федя (2010-06-05 22:08:33)

0

51

Александр написал(а):

Это была вынужденная мера. Хотя конечно, можно было ходить и в калошах, и кушать одуванчики. А на нас родители не экономили, за что им большое спасибо.

ну не знаю....я у фарцы не отаваривался но в калошах не ходил и одуванчики не кушал, разве что помню мама варила удивительно вкусное варенье из одуванчиков ( кто пробовал - тот знает)

0

52

Федя написал(а):

Федеральный закон принят Государственной Думой

Вы мне ответьте - кто-то уже начал платить за обучение своих детей в обычной средней школе? Если нет, то и обсуждать пока нечего. Да и какое это имеет отношение к теме "Жизнь в СССР"? То, что за вас не платили? А за меня платили.  :dontknow:

0

53

Александр написал(а):

Вы мне ответьте - кто-то уже начал платить за обучение своих детей в обычной средней школе?

законопроэкт вступает в силу с декабря сего года ( насколько я знаю. подтверждения искать не буду - лом. кому нао - легко найдёт)
насколько я понял будет поэтапное введение....
поживём увидим....
На сегодняшний день закон принят, подписан и утверждён. Не думаю. что отменят.....

0

54

Александр написал(а):

какое это имеет отношение к теме "Жизнь в СССР"?

такое, что при союзе этого не было.....несмортя на Ваше упорное заявление, о платном образовании в СССР

Отредактировано Федя (2010-06-05 22:20:21)

0

55

Александр !!! Капитуляция ?

0

56

Федя написал(а):

Капитуляция ?

Обязательно так радикально? Серединки не бывает, одни крайности?
Могу дать своё заключение. Мне по большому счёту и тогда жилось не плохо, и сейчас грех жаловаться. Как бы мне жилось, если бы Союз не развалился - кто его знает, чего гадать... Может быть хуже, а может быть лучше. Были ли в СССР плюсы? Конечно были. Неудачникам кажется, что плюсов было гораздо больше, чем сейчас. Тем, у кого всё ОК - наоборот. И те и другие по-своему правы. Я где-то посерединке. Но лично для меня развал СССР открыл перспективы, которых без развала точно бы не было. А уж как я ими воспользовался...
Вот в общем-то и всё вроде бы.
Если вам так нравится ставить жирные точки над i, воля ваша. Я оспаривать не буду. Не сегодня. :no:

0

57

:D
" врагу не сдаётся наш гордый Варяг.."

:D  Александр. Вы не умеете проигрывать..
Спорить Вам вредно......

0

58

Федя написал(а):

Вы не умеете проигрывать..

Вы меня не совсем понимаете. Я вообще не игрок (если не считать, что вся жизнь игра). А посему проиграть или выиграть - это из другой оперы. А что касается вирта, то у меня тут нет вообще никаой такой скрытой цели. Переспорю кого-то или нет, удасться ли кого-то переубедить, очаровать или совсем наоборот - для меня имеет чисто сиюминутный интерес. Это совершенно не принципиально. Выключил комп и сразу забыл. Эмоции конечно бывают, как без них, но отнюдь не бурные и уж точно не продолжительные.

Федя написал(а):

Спорить Вам вредно......

Почему? А мне нравится. Правда, если я чувствую, что собеседник в отдельной теме на порядок грамотнее меня, то я скорее всего такую тему просто почитаю, а спорить не буду вовсе. Если "слабее" или примерно на равных, то тут я уже разминаюсь по полной. Если меня начинают заводить (как вы), я поддерживаю игру. Но, как вы правильно где-то заметили - ради самого процесса, а не результата. Жаль только, что как в реальной, так и в виртуальной жизни, мало кто умеет грамотно, и выдержанно спорить. То знаний не хватает, то интеллекта, то терпения. И спор приходится сворачивать.
В данной теме мы оба уже сказали всё, что хотели. А победителем можете считать себя. Мне это совершенно безразлично. Рили-рили, как говорил ослик в "Шреке".

0

59

Мне не хотелось бы переводить тему в обсуждение личных качеств.
думаю Вы всё поняли, как и любой, кто прочтёт данную тему.
Если есть у кого ещё что сказать ( по теме) - судовольствием поддержу беседу.....

0

60

Александр написал(а):

Я помню, что мои отец и мать в общей сложности проработали на вредном предприятии 90 лет, заработав при этом хреновую двушку в хреновом доме и потеряв здоровье.

А сейчас,людям проработавшим на вредном производстве и этого не видать.

Александр написал(а):

Помню, что лежал в больнице, где за антибиотики (те, что помогают!) приходилось платить врачам тройную цену, а санитарке рубль за уборку палаты.

Сколько лежала в больнице в советские времена,ни копейки заплатить не пришлось.И отношение медперсонала отличное было.
Александр,такое ощущение,что все,самое худшее в то время доставалось именно Вам.

Федя написал(а):

Вот и я прото, что " было".. Сейчас много из того что " было" - осталось в истории.... А жаль. Холтелось бы что б  хорошее только добавлялось.....

Хотелось бы!Но почему-то получается наоборот.

Александр написал(а):

Я просто вычеркнул то, что существовало только декларативно, а на практике этого почти никто не видел, и соответственно не пользовался.

Бесплатный проезд был у мамы,зарплату мои родители тоже получали неплохую,по крайней мере 100 р мамы и 100 р папы нам хватало.Образование было в 99% бесплатное(не знаю,где уж в в СССР встретили платное),так же,как и медицина.Отдохнуть тоже можно было бесплатно,или за сущие копейки.
Я вообще ярая сторонница СССР.С удовольствием вернула бы то время,не время перестройки,конечно,а до...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Жизнь в СССР плюсы и минусы.