Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Религия » Что Вас раздражает в религии больше всего?


Что Вас раздражает в религии больше всего?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Maryana написал(а):

После долгих раздумий и расчётов было выбрано христианство. Иисус Христос был объявлен Сыном Божим, а император Константин - наместником Иисуса на Земле. Выступление против главы государства приравнивалось к выступлению против самого Бога. Каждый человек был обязан верить в Бога, подчиняться императору и в жизни следовать учению Иисуса Христа.

Вообще-то сам Константин принял крещение только перед смертью.

Maryana написал(а):

Всё, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, - осталось, и кое-что переделано, кое-что было добавленно от себя. За всё время Евангилия четыре раза подвергались серьёзным изменениям. После каждого такого "передела" прежние рукописи уничтожались бесследно.

Это фантастическая каша!!!

Как и большинство того, что написано выше. --- Некоторые действительные факты перемешаны с бредом, а дальше - какие-то выводы неизвестно из чего.

Но это неважно.
Подобная дискуссия действительно не имеет смысла.

Это мне напоминает спор, когда мой оппонент яростно доказывал, что Николай II лично развязал первую мировую войну в сговоре с правительством Ленина.

Там я тоже не могла возражать.)))

Ланна...)))

0

32

Maquis
Да с вами и нет смысла спорить, только зря потраченное время... всё, что противоречит вашему мнению осуждается и называется бредом, ваше право.. насильно я вас не втягивала в дискуссию, вы сами решили меня втянуть, своим заявлением у меня за спиной, да и к тому же на другом форуме, заявив о том, что вы мне типа всё высказали о моей вздорности, на самом деле, судя по предыдущим сообщениям, оказалось вялой попыткой поспорить...  да и общение с вами можно считать закрытым))))

0

33

А и правда, чего спорим-то? Кто там и что переписывал, сколько раз, откуда, для чего... кто теперь точно скажет? Особенно в свете того, что мы и историю 10-тилетней давности не знаем, и даже при большом желании узнать не сможем. Единственно, что можно утверждать абсолютно достоверно, так это то, что подавляющее большинство правителей (любых времён и народов) имели дурную наклонность уничтожать всё, что связано с предшественниками - ну натура такая человеческая: "Король умер, Да здравствует король!"
Ну и ещё одно - кто бы и что не писал, а писали-то люди, и писали совершенно для конкретных целей - власть и богатство. Так шта... как любит говорить наш местный преподаватель изящной словесности и знаток теологии - спорить не о чем.
Да и самое-то смешное - тема совсем не о том, кто кого родил, учил, писал... а лишь о том, что лично нас раздражает в религии.

Я вот тут подумал, наверное я наврал (не умышленно), когда сказал, что ничего не раздражает. Раздражает. Лицемерие раздражает. Доведённое до крайней степени цинизма.

0

34

Александр написал(а):

А к чему тогда эти понты? Настроение плохое?

это не совсем понты.. ^^  это знание!! и я их подтверждаю.. :yep:  хотя её манера мне самому не нравится.. 8-)

Александр написал(а):

кто теперь точно скажет? Особенно в свете того, что мы и историю 10-тилетней давности не знаем, и даже при большом желании узнать не сможем.

я знаю историю за последние 30-40 лет.. :D  что бы не написали историки!! я её прожил..

0

35

Maquis написал(а):

Конечно!
            И вот что возмущает - переписали под Ельцина, потом переписали под Путина, теперь исправили под Медведева.
            И каждый раз все совершенно разное
            На таком уровне просто неинтересно общаться по теме))

твой сарказм неуместен.. :P  если ты считаешь правителями ельцина и путина..
Maryana имела ввиду гараздо дальше..

0

36

Александр Maryana Maquisвот честное слово я вас обожаю [взломанный сайт]  ,
каждый из вас имеет свое мнение , и этим вы и ценны. А то что эти мнения разные-это не страшно, это даже хорошо, в споре рождается истинна :D
Понятно что каждый остался при своем, но читать эту тему-одно удовольствие :love:

0

37

Maryana написал(а):

То что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом прочтении Нового Завета

a что именно? напиши пожайлуста :)

Maryana написал(а):

Матфей,Марк, Иоанн, Лука во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, даже на самый главный вопрос невозможно получить чёткий  и внятный ответ - за что именно осудили и распяли Иисуса?

милая моя!!! да неошибаются они а каждый евангелист дополняет другого...эх была б возможность обьяснить то сделала б с удовольствием :love:

Maryana написал(а):

даже на самый главный вопрос невозможно получить чёткий  и внятный ответ - за что именно осудили и распяли Иисуса

из за зависти!!!

0

38

хоть где-то где-то можно прочитать искренние отношение к религии))) а непредвзятость и реальное мышление Александра меня просто "бесит")))) такие люди редко встречаются. я так не умею.

0

39

Maryana
то что ты тут рассказываешь считалось секретной информацией до недавнего времени и за это сжигали раньше)))) смотри нагрянет инквизиция))))

0

40

что касается темы меня ничего не раздражает в самой религии. раздражают те кто учат так называемый человеческий фактор.

Александр написал(а):

Лицемерие раздражает. Доведённое до крайней степени цинизма.

лучше не скажешь!!!!

0

41

Стелла написал(а):

Очень бесит, что в церковь женщинам нужно ходить в юбке

Стелла написал(а):

тётькам платки напяливать.

причина более проста))) чтоб не отвлекать мужчин (в смысле чтоб не пялились).

Maryana написал(а):

или когда месячные

Александр написал(а):

А это кто-то проверяет на входе?!

вот это вы зря. некоторые люди определяют это у женщин сразу. один мой знакомый из группы девушек указывал безошибочно у кого месячные. сам лично проверял и не раз (никак не мог поверить) ни разу не ошибся он. вот так.

0

42

Альб написал(а):

это знание!!

Знаний я пока не заметил. А если они и есть, то отнюдь не бесспорны, да и их она тщательно скрывает.

Альб написал(а):

я знаю историю за последние 30-40 лет..

Ну так я тоже. Историю своей семьи, свою собственную и своего городишки. Всё остальное лишь вариации на тему...

АпеЛьсинка написал(а):

но читать эту тему-одно удовольствие

Не могу сказать что польщён, но тем не менее приятно удивлён, что где-то не вызвал у вас раздражения.

немо написал(а):

а непредвзятость и реальное мышление Александра меня просто "бесит"

Наверное я тормоз, но я тоже так не умею - в смысле, я так и не понял, это комплимент или нечто совсем противоположное? В общем - озадачил слегка.  :D

немо написал(а):

один мой знакомый из группы девушек указывал безошибочно у кого месячные.

Вот это самец! В хорошем смысле. :yep:

0

43

Galina-malina написал(а):

a что именно? напиши пожайлуста

Дык хотя бы взять рождение, почитайте в первых постах, да и Про Марию, мать Иисуса много напутано и перевёрнуто. Особенно про введение в храм, придумана красивая легенда, типа того  Анна поставила Марию на крыльцо, и та легко и прямо взошла малюткой на вершину крыльца в храме и её повели в  глубину храма в "святая святых", как особенную... По иудейским обычаям это было просто невозможно! Храм у иудеев это настолько святое место, что простых людей туда просто не пускали. Туда могли войти только священники. А в "святая святых" имел право входить только один священик, прошедший специальное очищение, да и то один раз в год, а уж тем более не мог он кого-то провести, это у иудеев считалось кощунством и святотатством! Не могла Анна поставить малышку на крыльцо, к этой части храма женщины не допускались, им было разрешено только посещать самый дальний, третий двор.
Иисус всегда осуждал рабство и был против любого разделения, почему же до сих пор в "священных книгах" пишут раб божий... не кажется странным дополнение?

немо написал(а):

Maryanaто что ты тут рассказываешь считалось секретной информацией до недавнего времени и за это сжигали раньше)))) смотри нагрянет инквизиция))))

Очень остроумно, это моё мнение, я его никому не навязываю, а лишь высказываю, личное дело каждого как именно воспринимать))))
Я никого из оппонентов не осуждаю за его мнение, которое считает самым верным, каждый на это имеет право, так и меня не стоит осуждать "не суди, да не судим будешь"!

0

44

Maryana написал(а):

каждый на это имеет право,

так точно!!!!

Maryana написал(а):

Дык хотя бы взять рождение, почитайте в первых постах, да и Про Марию, мать Иисуса много напутано и перевёрнуто

прочитала Матфея 1гл.с 18 стишка....теперь постараюсь своими словами рассказать...
Иосиф и Мария были уже обрученны и прежде чем сочетатся она сказала что она беременна...Иосиф когда узнал об этом хотел её тайно отпустить(ведь за это в то время побивали камнями) но Иосифу является Ангел и сказал что не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;Родит же Сына и наречешь Ему Имя Иисус ибо Он спасет людей Своих  от грехов их. Иосиф так и поступил как сказал Ангел и через время родился Иисус...

Maryana написал(а):

Особенно про введение в храм, придумана красивая легенда,

Да это человеческая выдумка потому что в Библии такого нет...

Maryana написал(а):

А в "святая святых" имел право входить только один священик, прошедший специальное очищение, да и то один раз в год, а уж тем более не мог он кого-то провести, это у иудеев считалось кощунством и святотатством

полностью согласна..

Maryana написал(а):

Не могла Анна поставить малышку на крыльцо, к этой части храма женщины не допускались, им было разрешено только посещать самый дальний, третий двор.

да не было такого конечно...интересно а где ты такое прочитала?

Maryana написал(а):

Иисус всегда осуждал рабство и был против любого разделения, почему же до сих пор в "священных книгах" пишут раб божий... не кажется странным дополнение?

В Библии не имеется ввиду рабство человеческое а имеется ввиду в духовном смысле что есть человек свободный.... он служит Богу старается угодить Ему - это называется раб Божий и есть ещё один раб это раб греха....это когда человек погряз или в наркомании или в пьянстве и не может выпутатся или освободится от этого..

ну вот старалась обьяснить а вот получилось ли у меня? :D

0

45

Galina-malina написал(а):

прочитала Матфея 1гл.с 18 стишка....теперь постараюсь своими словами рассказать...Иосиф и Мария были уже обрученны и прежде чем сочетатся она сказала что она беременна...Иосиф когда узнал об этом хотел её тайно отпустить(ведь за это в то время побивали камнями) но Иосифу является Ангел и сказал что не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;Родит же Сына и наречешь Ему Имя Иисус ибо Он спасет людей Своих  от грехов их. Иосиф так и поступил как сказал Ангел и через время родился Иисус...

да, с этим согласна, только вот изначально Мария видела сны, в которых говорилось о её призвании быть матерью Сына Божьего, так по крайней мере описывается в Библии... да и я лично не верю в непорочное зачатие, о котором говорится, сейчас уже научно доказаный факт, что даже при первом половом акте, при "слабеньком" партнёре девственная плевра остаётся нетронутой.., думаю и в случае с Марией это произошло, кто-то воспользовался её наивностью и чистотой, так и забеременела, а Иосиф поступил благородно из-за сна..

Galina-malina написал(а):

да не было такого конечно...интересно а где ты такое прочитала?

:blush: Упсь...и на старуху бывает проруха.. это не из Библии... это легенда из книги "Застпница усердная" иеромонаха Филадельфа....Кстати позже в 5 веке эта история с введением в храм была переделана до неузнаваемости, и 4 декабря стали отмечать один извеликих церковных праздников "Введение во храм Пресвятой Богородицы".

Galina-malina написал(а):

В Библии не имеется ввиду рабство человеческое а имеется ввиду в духовном смысле что есть человек свободный.... он служит Богу старается угодить Ему - это называется раб Божий и есть ещё один раб это раб греха....это когда человек погряз или в наркомании или в пьянстве и не может выпутатся или освободится от этого..

ну я поняла что не рабство в прямом смысле слова, но всё-таки это словосочетание не воспринимаю...

Galina-malina написал(а):

у вот старалась обьяснить а вот получилось ли у меня?

Всё понятно описано, это видно я  немного безсвязно пишу...

Отредактировано Maryana (2010-08-14 21:02:36)

0

46

есть фильм называется "дух времени" кто видел кое что для себя прояснит. там много выдумки конечно но реальные факты тоже имеются. кстати интересно было бы его обсудить по этой же теме.

0

47

Александр написал(а):

Наверное я тормоз, но я тоже так не умею - в смысле, я так и не понял, это комплимент или нечто совсем противоположное? В общем - озадачил слегка.

комплимент не подходящее слово наверно))) но в некотором смысле я тебе завидую)))

0

48

немо написал(а):

но в некотором смысле я тебе завидую

А стоит ли? Слишком реалистичный взгляд на вещи и явления, имеет и оборотную сторону. Часто видишь и понимаешь то, чего видеть и понимать не хотелось бы. В общем, радости в жизни это дело приносит не много.
Ну а предвзятость... так откуда ей взяться? Если в контексте темы, то я не являюсь ни истово верующим, ни атеистом. Отсюда и отношение к любой религии у меня очень терпимое, но не заинтересованное. Есть конечно свои симпатии и антипатии, но не более того. В такой ситуации легко быть непредвзятым.

0

49

Maryana написал(а):

да и я лично не верю в непорочное зачатие, о котором говорится, сейчас уже научно доказаный факт, что даже при первом половом акте, при "слабеньком" партнёре девственная плевра остаётся нетронутой.., думаю и в случае с Марией это произошло, кто-то воспользовался её наивностью и чистотой, так и забеременела, а Иосиф поступил благородно из-за сна

Мария была чистая и непорочная и зачатие было дано свыше!!! Ведь таким способом надо было прийти Иисусу в наш мир....родится младенцем...потом вырасти...испытытать все тяжести этой земной жизни....А теперь Он нам помогает когда мы к нему обращаемся потому что знает как нам трудно...

0

50

Galina-malina написал(а):

Мария была чистая и непорочная и зачатие было дано свыше!!! Ведь таким способом надо было прийти Иисусу в наш мир....родится младенцем...потом вырасти...испытытать все тяжести этой земной жизни..

не слишком ли сложно для бога!!?? который знает и умеет всё  :rolleyes:

0

51

Альб написал(а):

не слишком ли сложно для бога!!??

Может со скуки? :dontknow:

0

52

Александр написал(а):

Может со скуки?

может и так.. но тогда получается, что создатель "страдает  человеческими пороками"!? :rolleyes:  к лицу ли это высшему существу!?? и ещё мне интересно.. кто решает какие чувства испытывает бог?? ту же любовь и доброту.. гнев и жалость..
ведь то что у бога есть чувства озвучивает сам человек! откуда познания?? или это удобно для управления поствой?! :rolleyes:
или всё таки человек пытается "очеловечить" бога? думаю это должно быть обидно для всемогущего.. 8-)

Отредактировано Альб (2010-08-21 21:45:54)

+1

53

Альб написал(а):

который знает и умеет всё

Альб написал(а):

или всё таки человек пытается "очеловечить" бога? думаю это должно быть обидно для всемогущего..

Да Бог знает и умеет всё!!!! Его разум не иследим!!! Хотя некоторые и стараются как ты написал очеловечить....

Александр написал(а):

Может со скуки?

По-человеческому рассуждению можно сказать так...ну зачем тебе Боже это надо было делать?Неужели Тебе мало Славы на небесах?и вообще зачем тебе этот человек?сотри его с лица земли и незаморачивайся с ним!!! Но Слава Богу!!! Он так возлюбил человека что отдал Сына Своего Единародного...дабы всякий верущий в него не погиб но имел жизнь Вечную!!! Ведь жизнь нам дана не для того чтоб прожил как хотел...потом умер и закопали и на этом всё...нет жизнь это подготовка к другой жизни...и после этой где потом окажешся Ты? ИЛИ с Богом в Его красоте и славе или в аду с бесами?

Альб написал(а):

ещё мне интересно.. кто решает какие чувства испытывает бог??

Да никто и не решает...просто когда живёшь по Божьим законам...нуждаешся в нём то явно ощущаешь Его заботу...Его милости Его охрану...(пишу то что сама испытала в своей жизни)Даже возьми человеческий пример ...если муж любит жену то ему ненадо об этом кричать...достаточно что заботится...любит...бережёт и тд...а она это чувствует и отвечает взаимностью...
Ого сколько написала [взломанный сайт]   :)

0

54

Альб написал(а):

получается, что создатель "страдает  человеческими пороками"!?

А как же иначе! Ведь он же нас создал типа "по образу и подобию своему". Каков сам, таково и "изделие".

Galina-malina написал(а):

Он так возлюбил человека

Возлюбил!? Настолько, что допустил создание таких монстров, как мы? Настолько, что решил даже пожертвовать целой планетой (которую мы уже почти уничтожили), забыв при этом, что вместе с планетой погибнет и его "шедевр"?
Скорее он просто не уследил, как на его вотчине завелись паразиты, а теперь не знает что делать - дихлофосом нас уже не возьмёшь...

0

55

Galina-malina написал(а):

Ого сколько написала

и ничего нового и конкретного.. 8-)

Galina-malina написал(а):

Да никто и не решает...просто когда живёшь по Божьим законам..

но ведь библию написали.. :rolleyes:

0

56

Оооо...
Я думала, что темку давно забросили, а оказывается... :D

Альб написал(а):

твой сарказм неуместен..   если ты считаешь правителями ельцина и путина..Maryana имела ввиду гараздо дальше..

Нет у меня никакого сарказма.)))

Мариана говорила о том, что каждый правитель переделывает текст Библии под себя.

Но - даже поверхностно ---

Мы говорили о том, что христианство - мировая религия. Как бы ни расходились между собой православие, католичество, протестантизм, все они руководствуются одним и тем же текстом Беблии.
Это так!
И это известно. Хотя можно говорить о нюансах переводов, над которыми исследователи работают и сегодня.

Но Ветхий Завет лежит в основе и иудаизма.
Наконец, мусульманство ведь тоже признает Библию. Мусульмане признают пророков Ису (Иисус), Мусу (Моисей), признают Мэриам (Дева Мария).

И текст Библии везде един.)))

Так о каком переписывании текста правителями разных стран может вообще идти речь?)))
Путин это, или Людовик XVI, или кто угодно... или Константин.

Кстати, Константин I Великий жил в 272-337 годах, а канонизация текстов Нового Завета продолжалась до 7 века (если не ошибаюсь)))

Так что мог под себя исправить Константин, если и Нового Завета как такового еще не существовало?)))

======================

Galina-malina написал(а):

Ведь таким способом надо было прийти Иисусу в наш мир....родится младенцем...потом вырасти...испытытать все тяжести этой земной жизни....

Альб написал(а):

не слишком ли сложно для бога!!?? который знает и умеет всё

Иисус Христос имеет двуединую природу. Он - сын человечий и Сын Божий.

Но в принципе, это, конечно, очень глубокий вопрос.
Меня, честно говоря, одно время мучил вопрос - неужели Бог не мог спасти мир по другому, чем заставить умирать на Кресте своего сына.
Учитывая всесильность Бога.)))

Но потом как-то смогла разобраться.)))
По крайней мере понять для себя)))

Альб написал(а):

и ещё мне интересно.. кто решает какие чувства испытывает бог??

На эту темы довольно много написано в Ветхом Завете.)))
Про чувства Бога и о мотивации Его поступков.

Альб написал(а):

или всё таки человек пытается "очеловечить" бога? думаю это должно быть обидно для всемогущего..

Допустим ребенок.
У ребенка есть свои чувства, переживания, представления. В каком-то смысле ребенок предполагает, что то же самое испытывают его родители.

Это не так, но разве это обидно для родителей?)))

Galina-malina написал(а):

просто когда живёшь по Божьим законам...нуждаешся в нём то явно ощущаешь Его заботу...Его милости Его охрану...

Угу...

Как ощущаешь и его невнимание, неведение, жесткость и даже порой жестокость...)))

Альб написал(а):

получается, что создатель "страдает  человеческими пороками"!?

Александр написал(а):

А как же иначе! Ведь он же нас создал типа "по образу и подобию своему". Каков сам, таково и "изделие".

Написано, что --- Бог создал человека "по образу и подобию своему".
То есть - человек походит на Бога. Но это совсем не означает, что Бог похож на человека.

Аналогично - человек создал робота "по образу и подобию своему".
Это значит, что робот похож на человека, но совсем не означает, что человек похож на робота)))

Хотя --- вот интересный момент ---
человек, создавая робота по образу и подобию своему, пытается встать вровень с Творцом, который создал самого человека.)))

То есть - Тварь становится Творцом)))
(Здесь "тварь" от слова "творить")

Александр написал(а):

Знаний я пока не заметил.

Вы их никогда не заметите, Вам это не грозит, слава Богу)))
Ибо, как Вы написали, сведения по всемирной истории для Вас достаточно локальны ---

Александр написал(а):

Историю своей семьи, свою собственную и своего городишки. Всё остальное лишь вариации на тему...

Поэтому, если допустим, написать, что Октябрьский переворот в России был 25 октября (7 ноября) 1917, то вы конечно назовете это бредом и профанацией.
И со своей позиции, конечно, будуте правы.)))

И возможно ли Вам что-то доказать или объяснить?)))

Отредактировано Maquis (2010-08-25 03:48:41)

0

57

Альб написал(а):

и ничего нового

Koнечно ничего нового...ведь всем этим событиям почти 2000 лет....

Альб написал(а):

конкретного

А что именно? Мыслей у меня много а вот как их изложить в письменном виде мне трудновато... :writing: .ведь меня увезли с России 21 год назад...поэтому что не так извини!!! :)

Maquis написал(а):

Но потом как-то смогла разобраться.)))
По крайней мере понять для себя)))

:cool:

Maquis написал(а):

Как ощущаешь и его невнимание, неведение, жесткость и даже порой жестокость...)))

Если свято и чисто живёшь то никогда этого не будет!!!! всякое зло исходит не от Бога а от дьявола...

Александр
жаль что ты ушёл....а было интересно с тобой пообщатся!!!! ведь каждый человек по-своему прекрасен!!!! :)

Александр написал(а):

Скорее он просто не уследил, как на его вотчине завелись паразиты, а теперь не знает что делать - дихлофосом нас уже не возьмёшь

дихлофосом не возьмёшь.... :D а вот любовью да!!!

0

58

Galina-malina написал(а):

Koнечно ничего нового...ведь всем этим событиям почти 2000 лет...

а я не про события.. я про их понимание и изложение.. ^^

0

59

Альб написал(а):

и ещё мне интересно.. кто решает какие чувства испытывает бог??

Альб написал(а):

но ведь библию написали..

Официальные тексты Билии считаются "священными", то есть авторы текстов писали не свое мнение, а то, что явилось им в моменты просветления. Некоторую объективную реальность, существующую помимо их мнений и представлений.

Вообще-то Евангелий довольно много, признано и канонизировано только четыре из них.

Поэтому говорить, что "кто-то" решает какие чувства у Бога неверно.  "Кто-то" только записывает "под диктовку" Бога.

Если можно так сказать)))

0

60

Всё.
-То что религия управляет людьми
-Что религия отнимает много времени от человека
-Молитвы тоже отнимают время.
Это время можно было бы потратить на какие-нибудь полезные дела, например на самообразование.
-На религию, религиозные праздники и т.п. уходит много денег.
-То что из-за религии якобы чтобы пожертвовать что-то кому-то убивают например животных.
И куча другого...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Религия » Что Вас раздражает в религии больше всего?