Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мужская компания » Кризис среднего возраста у мужчин.Мужчины ,что скажите?


Кризис среднего возраста у мужчин.Мужчины ,что скажите?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Просыпаешься однажды ранним весенним утром, подходишь к раскрытому окну, и внезапно понимаешь, что тебя больше не радует ни разглядывание девушек в коротких юбочках, ни весенний ветерок. Нет в душе порыва, и ничего не хочется, ни пить, ни гулять, ни романы крутить. Что же с тобой случилось? Ты ведь всегда следовал поговорке о том, что настоящий мужчина любит мясо, огненную воду и женщин. А сегодня тебе ничего этого не нужно. А нужно что-то, чего ты сам и не знаешь. Или может случиться так: ты подходишь к зеркалу и вдруг замечаешь, что ты уже не полный сил здоровенный детина, готовый все сокрушить на своем пути, вот и брюшко пивное из-под маечки выпирает, и морщинки вокруг глаз, а вот и пара седых волосков. Тут ребенок к тебе подбежит, а ты смотришь на него и внезапно понимаешь, что вот он, предвестник твоей наступающей старости….

Не отчаивайся,  с тобой случилось то, чему подвержены практически все мужчины в возрасте от 30 до 40 лет,  кому как повезет. Это «Кризис мужчин среднего возраста».

Этот кризис среднего возраста, несомненно, свойственен и женщинам, но переживается он ими значительно легче. Ты спросишь почему? Да по той простой причине, что женщинам некогда об этом задумываться, они в постоянных заботах о других людях: детях, мужьях, родителях…  На саму себя и свои мысли времени у них не остается. А мужчина по натуре своей философ, он стремится все осмыслить и проанализировать. Поэтому и приходится ему тяжелее.

Что говорят специалисты о кризисе среднего возраста у мужчин:

Однажды наступает в жизни каждого человека такой период, когда все встает с ног на голову. Понятие «кризис среднего возраста» (или «кризис середины жизни») можно охарактеризовать как физиологический и психологический дисбаланс,  когда объем проблем, свалившихся внезапно на плечи мужчины в самом расцвете сил, ставит его в тупик. Человек в этом состоянии не способен трезво и адекватно оценивать свое положение. Он либо впадает в беспросветную депрессию,  либо лихорадочно пытается заполнить свою жизнь чем-то суетным, подчас добавляя себе этим новых проблем. Случается это в возрасте 30–50 лет. В первой половине жизни человеку приходится решать задачи, связанные с достижением материального благосостояния, созданием семьи, построением карьеры. Но рано или поздно эти задачи успешно решаются, человек еще полон сил и энергии, а применить свои силы  не к чему. В этот момент и заползают в голову странные мысли и вечные вопросы: для чего я живу? Добился ли я всего, чего мог бы? И нужно ли мне все то, чего я добился?  Происходит полный крах ценностей и рождение новых. На этот период по статистике приходится  самое большое число разводов, нервных срывов, самоубийств. Сильные переживания кризиса середины жизни заставляют человека увидеть свою жизнь в ином ракурсе, поменять планы и даже полностью изменить мировосприятие. Человек может внезапно начать ценить то, что еще вчера ему казалось абсолютно невозможным, или наоборот, отказаться от того,  что составляло смысл всей его жизни, начать совсем по-другому относиться к себе и окружающим его людям. В процессе прохождения человеком через кризис середины жизни личность претерпевает глобальные изменения.

Теперь мы узнали врага в лицо. Как же со всем этим дальше жить? Давай разберемся.

Диагностика кризиса среднего возраста:

Прочти-ка внимательно следующий список и определи, сколько пунктов из него соответствуют твоему состоянию.

- Ты добился в жизни всего, чего хотел. Жена, ребенок, квартира, машина, новый спиннинг. Но почему то ты не испытываешь чувства удовлетворения.

- Нет, ты ничего в жизни не добился, на что только время драгоценное потратил? Вот перед тобой разбитое корыто, и ты не знаешь, что с ним делать.

-Ты ничего больше в жизни не хочешь, ни секса, ни водки, ни на байдарках сплавляться.

-Ты всегда считал, что ты не такой как все, особенный, а теперь смотришь на себя и ничего выдающегося не видишь.

- Ты начинаешь сомневаться в своих ранее неоспоримых чувствах к разным людям, и в первую очередь к себе.

- Ты катастрофически недоволен своей внешностью, от которой раньше был без ума.

Ну что, узнал себя? Готов к этому списку еще многое добавить? Да, это он, «кризис мужчин среднего возраста».

Практические советы

Чего делать нельзя:

- Не замечать свою проблему, сбегать от нее и не пытаться ее решить, глушить свои переживания алкоголем, компьютерными играми, другими стимуляторами.

Что делать нужно:

- Резко смени деятельность. Например, всю жизнь дома просидел? Двигай в горы, в кругосветку, при отсутствии финансов в поход с палаткой в ближайший перелесок.

- Подумай о том, что еще в жизни тебя интересует. Наверняка ты еще многого не видел и не знаешь. Найди цель. Как тебе, например, изучить финский язык? Или прыгнуть с парашютом?

- Осмысли свои ценности и приоритеты, вспомни, что думать только о себе ты не можешь, и многие люди нуждаются в твоей заботе и любви.

- Вспомни обо всех своих достижениях (только хороших) и осознай, что жизнь прожил не зря, а впереди еще столько всего!!!!

-Измени что-то в себе и своей жизни, что бы получить возможность дышать полной грудью. Как мудрый человек, извлеки из кризиса пользу!

- Не можешь найти смысла жизни? Расслабься и посмотри на зеленые листочки дерева, разве это не смысл? Наслаждайся каждым мгновением своего бытия. Научись радоваться простым вещам, и, поверь, все станет намного проще.

Вывод

Ну что ж, все не так уж и безрадостно. Нужно всего лишь не убегать от собственных страданий, не глушить их в себе, не отвергать новое, стучащееся в твой мир, а позволить личности перестроиться до конца и заблестеть новыми гранями. И тогда пережитое не разрушит, а обогатит тебя, сделают более мудрым и зрелым.

Кризис мужчин среднего возраста дает человеку шанс измениться, а это никак нельзя рассматривать как недостаток. Кризис позволяет тебе лучше себя понять, отбросить все наносное и ненужное. Поэтому мы советуем к его испытаниям относиться не со страхом, а с уважением и благодарностью. Так что вперед, вступи с врагом в открытый бой и непременно победишь! В нашей жизни слишком много интересного и приятного, и она слишком коротка, что бы тратить ее на погружение в пучину тоски.
17.01.2008       источник                                                                                  Автор: Любовь Зотова

Дорогие наши мужчины,а вы чувствовали в этом возрасте какой либо кризис...или....или...?Обсудим?

0

2

Ой, как много понаписано-то... Кризис среднего возраста, на самом деле никакой не кризис. Это очередная естественная психологическая и физиологическая перестройка организма, которых у человека бывает всего 3.
Переносится он всеми по-разному. Это зависит от кучи факторов - состояния психического и физического здоровья, удовлетворённости собственной жизнью, наличием любимого дела, материального и семейного положения, и т.д. и т.п.
Женщины действительно переносят эту перестройку легче (как правило), но не из-за своей занятости, а просто потому, что лучше к этой перестройке подготовлены, и организм женщины гораздо выносливей мужского. Это достоверный факт.
Лично я этот кризис перенёс тяжело. Видимо наследственное. У бати было нечто очень похожее, и точно в том же возрасте.

+1

3

Александр написал(а):

Лично я этот кризис перенёс тяжело. Видимо наследственное. У бати было нечто очень похожее, и точно в том же возрасте.

а как это?Вы что то чувствуете или как?...(просто любопытно)

0

4

ой и мне любопытно

0

5

Жемчужинка написал(а):

Вы что то чувствуете или как?.

У меня была сильная депрессия. Довольно долго. Наложить на себя руки правда не хотелось, но просто общее состояние было хреновое и всё.

+1

6

Александр написал(а):

У меня была сильная депрессия.

у многих мужчин депрессия появляется

некоторые в детство в падают ну в молодость или пытаются сделать все свои дела которые когда то не сделали

0

7

Александр написал(а):

У меня была сильная депрессия. Довольно долго. Наложить на себя руки правда не хотелось, но просто общее состояние было хреновое и всё.

Ужасно как.И как с этим справлялся?

0

8

Жемчужинка написал(а):

.И как с этим справлялся?

ну мне кажется что тут ни психиатры ни психологи не помогут  хотя могу и ошибаться.
Так что Александр посвяти нас пожалуйстя

0

9

Жемчужинка написал(а):

И как с этим справлялся?

Всё правильно. Психиатры и психологи - зря потраченное время и деньги. А вот без таблеток не обошлось. Антидепрессанты не помогли, а вот транквилизаторы очень даже не плохо. Конечно лучше вообще без этой химии, но когда пару недель не поешь и не поспишь, а врачи говорят, что вы просто устали... в общем поглотал колёсиков и постепенно пришёл в норму.
Только очень аккуратно надо с лекарствами. Индивидуально подбирать и препарат и дозировку. Иначе можно подсесть на это дело. И этим тоже надо заниматься самостоятельно, поскольку в России депрессию лечить и не могут и не хотят.

+1

10

Сообщение для Александр а как твоя жена на это всё реагировала?Пыталась помочь?или она тебя раздражала?...
Как в таких случаях вести себя женщине?

0

11

Что-то мне как было приятно смотреть на девушек, так и сейчас приятно :D
Вот недавно развелся, опять с девушками в кино хожу, целюсь жениться :)
Может я эльф, 800 лет живущий, и мне еще далеко до кризиса ? :D :D

0

12

Жемчужинка написал(а):

Как в таких случаях вести себя женщине?

Наверное в каждом конкретном случае по-разному. А помочь в принципе в этой ситуации можно только участием. Не жалостью, а именно участием. Депрессия такая же болезнь, как и любая другая. С пониманием надо относиться. И всё собственно.

Создатель Миров написал(а):

Что-то мне как было приятно смотреть на девушек, так и сейчас приятно

Здесь речь не о либидо и потенции идёт. А о кризисе среднего возраста, который кто-то переносит совершенно незаметно, а кто-то может серьёзно заболеть. У меня ситуация усугублялась постоянными и серьёзными проблемами на работе. Видимо это и стало катализатором. А к девушкам это вообще не имеет никакого отношения. Грубо говоря, я психологически надорвался, да ещё в не самый подходящий для этого период.

0

13

- ну, что же ты не спросишь, сколько мне лет?
- а сколько тебе лет?
- я в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил!
- а... когда бывает этот расцвет сил??
- ну, что ты пристал, "когда-когда"...

)))

Вот, думаю, что этот "средний возраст" - понятие растяжимое... Речь, наверное не о биологическом возрасте, а о социально-психологическом состоянии и достигнутых по-жизни результатах. У кого-то он и вообще может не наступить... У меня лично всегда впереди какой-то "маяк", и тупикового настроения у себя не припомню...

0

14

toNIK написал(а):

Речь, наверное не о биологическом возрасте, а о социально-психологическом состоянии и достигнутых по-жизни результатах.

Конечно это имеет значение. Но вообще-то перестройка организма происходит независимо от достигнутых результатов и маячков впереди. Это один из наших жизненных циклов, и избежать его не может никто. А вот заметить-не заметить - всякое бывает. Женщины тоже не все тяжело переносят климакс, но он всё равно случается. Даже если в жизни всё пучком.

0

15

Александр написал(а):

перестройка организма происходит независимо от достигнутых результатов

А в среднем возрасте у мужчин разве имеет место какая-то биологическая перестройка? Имеется в виду 30-40 лет? (если продолжительность жизни брать 60-80 лет)  Климакс то у женщин - в более позднем возрасте происходит, средним его вряд-ли назовёшь...

0

16

А во сколько он у тебя пришел, Александр? В общем запасаюсь антидепрессантами, водкой и травой и буду ждать. Получается что за экономическим, сразу другой кризис начнет стучатся в мои двери  :'(

0

17

toNIK написал(а):

А в среднем возрасте у мужчин разве имеет место какая-то биологическая перестройка?

Ну учёные мужи говорят что да. И я склонен в этом им верить.

Климакс то у женщин - в более позднем возрасте происходит

Климакс активно молодеет. Уже есть случаи, когда климакс фиксировался у женщин 30-ти с небольшим лет. И это уже не редкость.

Влад написал(а):

А во сколько он у тебя пришел, Александр?

Если точно, то в 39. Возможно всё прошло бы более незаметно, если бы не постоянные стрессы на работе.
Да, водкой запасаться не стоит. Спиртное снимает только лёгкий стресс. Депрессию спиртное только усугубляет. А вообще, это дело легче предупредить, чем лечить. Признаков много. Например резко меняется настроение без объективных на то причин, плохой сон, аппетит. При этом физически человек себя может чувствовать великолепно до самого последнего момента.
В общем внимательнее надо быть к себе. Любить себя надо. И тогда возможно не понадобятся ни водка, ни таблетки.
Я пострадал из-за того, что был уверен - со мной может произойти всё что угодно, кроме депрессии. Даже мысли такой не допускал.

Отредактировано Александр (2010-01-18 20:14:58)

0

18

Влад написал(а):

разу другой кризис начнет стучатся в мои двери

ну не переживай ты так
ведь ещё же не наступил может ты его и легко переживёшь или вообще не заметишь

0

19

Ну я думаю не у всех одинакого,так что зачем же его ждать?
Вот я как то этого кризиса у мужа не заметила :dontknow: и говорили мы с ним на эту тему...говорит не было у него такого...

0

20

Жемчужинка написал(а):

зачем же его ждать?

Ага. Вот и я не ждал... :D

0

21

Жемчужинка написал(а):

так что зачем же его ждать?

ну ждать не надо а вот узнать больше информации надо чтоб уже если уж каснётся то знать и быть к этому готовым

0

22

morja4ka написал(а):

а вот узнать больше информации надо чтоб уже если уж каснётся то знать и быть к этому готовым

на это и создана эта тема....чтоб узнать

0

23

Нет, некоторые признаки у меня уже есть, но мне кажется это все индивидуально у каждого, так что может он у меня сейчас как раз и есть, только не такой сильный как у других. А там кто его знает. Если через некоторе время мне станет лучше в духовном плане, то это он и был.  :yep:

0

24

Влад написал(а):

некоторые признаки у меня уже есть,

Какие???

0

25

Жемчужинка написал(а):

Какие???

например вот:

Жемчужинка написал(а):

-Ты всегда считал, что ты не такой как все, особенный, а теперь смотришь на себя и ничего выдающегося не видишь.

:D
Но вот что главное:

Жемчужинка написал(а):

заползают в голову странные мысли и вечные вопросы: для чего я живу? Добился ли я всего, чего мог бы? И нужно ли мне все то, чего я добился?  Происходит полный крах ценностей и рождение новых.

это уже серьезно  :yep:

0

26

Влад написал(а):

это уже серьезно

Если это тянется не пару недель, а пару-тройку месяцев, то да, серьёзно. :yep:

0

27

Александр написал(а):

а пару-тройку месяцев, то да, серьёзно.

да не пугайте вы так человека  :rolleyes:

0

28

Air написал(а):

да не пугайте вы так человека

Да никто и не пугает. Я просто говорю о том, что надо к себе внимательней относиться. Если бы не моя чрезмерная самоуверенность, и наплевательское к себе отношение, то я многих проблем бы в жизни избежал, в том числе и со здоровьем.
А в кризисные годы организм наиболее уязвим, и поэтому его надо поберечь, он ещё пригодится. :yep:

0

29

Александр написал(а):

Если бы не моя чрезмерная самоуверенность, и наплевательское к себе отношение, то я многих проблем бы в жизни избежал, в том числе и со здоровьем.

Вот именно...С этим сталкиваются многие...наплевательское отношение к самоому себе...Не бережём себя...

0

30

Жемчужинка написал(а):

наплевательское отношение к самоому себе...Не бережём себя...

это конечно очень плохо, себя нужно беречь и любить.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мужская компания » Кризис среднего возраста у мужчин.Мужчины ,что скажите?