Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Религия » Секты.Их столько развелось.Что думаете о них?Как относитесь?


Секты.Их столько развелось.Что думаете о них?Как относитесь?

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Федя написал(а):

Вас за уши туда ни кто не тянет и не заставляет отказываться от своих близких и родных или подписывать на кого-то своё имущество. Сравнивать православие и секты -это как сравнивать небо и землю

Одно из главных различий религии и секты...

0

32

Жемчужинка написал(а):

религия и религиозные секты это разные вещи

В чём?

Федя написал(а):

Вы считаете это одинаковым ?

Естественно. Я же написал об этом выше.

Федя написал(а):

Вас за уши туда ни кто не тянет и не заставляет отказываться от своих близких и родных или подписывать на кого-то своё имущество.

Может я чего не понимаю, но меня и в секты никто не тянет, и от близких не принуждают отказаться, и от имущества тоже...
Всё это дело основывается на оболванивании толпы, но не на силе. Это уже в прошлом.

0

33

Александр написал(а):

В чём?

вовсём.
Если желаете об этом поговорить, то предлагаю сначала обозначить свои взгляды. То что вы не Христианин я уже понял. Вы сами в кого веруете ? ИЛи может быть веруете в то, что невочто верить ?
ПРо себя могу сказать .Я православный Хрисианин. Покрайней мре себя считаю таковым.

Александр написал(а):

Может я чего не понимаю, но меня и в секты никто не тянет, и от близких не принуждают отказаться, и от имущества тоже...

У Вас лично был опыт общения с одной из организаций, проповедующих какое-нить религиозное течение ?

0

34

Александр написал(а):

В чём?

в том что меня никто не приглашает.Никто не давит на меня.
Я захотела я пошла.Я захотела я ушла.
А вообще Люди......Все мы разные.Чего спорить то))))
Вы слишком не расходитесь мне))))

0

35

Федя написал(а):

Вы сами в кого веруете ?

Я знаю то, что мы не венец творения и не вершина мироздания. Ну и естественно в то, что никто нас не творил по образу и подобию своему, и ничего не создавал для нас (какая самонадеянность и гордыня - грех между прочим).
А верю я в то, что есть нечто высшее - высший разум, которому подчиняется всё во вселенной. Но ничего общего ни с одной религией тут нет и быть не может. Почему? Потому что любая религия изначально придумана человеком и для человека. Подчинение, управление, порабощение, обогащение - причины и цели любой религии, как порождения разума человеческого.

0

36

Жемчужинка написал(а):

Вы слишком не расходитесь мне)))

:D да вроде пока разговор чисто конструктивный. Ни кто не переходит на личные оскорбления. Просто каждый пытается отстоять свою точку зрения .Это законно.
Эдинственное ( коль скоро речь зашла о законе) хотелось бы напомнить участникам данной дискуссии о юридической стороне данного дела. Насколько я понмю нынешним законодательством запрещены всевозможные расприи и подстрекательства на межконфессианальной и межрассовой почве.  Потому презываю ВСЕХ быть сдержаннее в своих выссказываниях.

0

37

Федя написал(а):

У Вас лично был опыт общения с одной из организаций, проповедующих какое-нить религиозное течение ?

Весьма поверхностный. Углубляться в эту муть у меня никогда не возникало желания.

Жемчужинка написал(а):

Никто не давит на меня.
Я захотела я пошла.Я захотела я ушла.

Это видимость. В настоящее время идёт такое массированное продвижение православия в массы, что говорить о каком-то своём независимом желании - просто не серьёзно.

Жемчужинка написал(а):

Вы слишком не расходитесь мне

А кто расходится? Всё по-моему в рамках приличия. А поспорить я лю... А чё, низя?

0

38

Александр написал(а):

Я знаю то, что мы не венец творения и не вершина мироздания. Ну и естественно в то, что никто нас не творил по образу и подобию своему, и ничего не создавал для нас (какая самонадеянность и гордыня - грех между прочим).

Вы не можете это знать. Вы можете в это верить.

Александр написал(а):

А верю я в то, что есть нечто высшее - высший разум, которому подчиняется всё во вселенной. Но ничего общего ни с одной религией тут нет и быть не может.

НА самом деле общего тут больше, чем разницы. А разница в том, что не признавая ни одну как Вы говорите веру, Вы выдвигаете свою. Выдуманную Вами лично.

Александр написал(а):

любая религия изначально придумана человеком и для человека

А эту идею с высшим разумом Вам как я понимаю послали свыше......

Александр написал(а):

Подчинение, управление, порабощение, обогащение - причины и цели любой религии, как порождения разума человеческого.

это весьма общее заявление. Приведите доказательства, коль скоро выдивтгаете подобные обвинения.

0

39

Федя написал(а):

Насколько я понмю нынешним законодательством запрещены всевозможные расприи и подстрекательства на межконфессианальной и межрассовой почве.

Ну! Этого нет и не было. Я наоборот пытаюсь уровнять все религии мира, и дать им полное, но равное право на существование. И уж тем более не призываю к священным войнам (даже виртуальным). И критикую только христианство, поскольку сам крещёный, и формально православный христианин.

0

40

Александр написал(а):

Весьма поверхностный. Углубляться в эту муть у меня никогда не возникало желания.

а подробней рассказать  ? Кто ? При каких обстоятельствах ? Когда и как пытался Вас склонить на свою сторону ?

Александр написал(а):

Это видимость. В настоящее время идёт такое массированное продвижение православия в массы, что говорить о каком-то своём независимом желании - просто не серьёзно

О каком таком " массированном продвижении" Вы говорите ? Конкретизируйте пожалуйста

Александр написал(а):

Я наоборот пытаюсь уровнять все религии мира, и дать им полное, но равное право на существование.

Какая высокая цель !!! ^^

Александр написал(а):

И критикую только христианство, поскольку сам крещёный, и формально православный христианин.

Не вижу логики. Вы же за равенство ? Или нет ? Тогда критикуйте все мировые конфессии, а так же любые течения и уж конечно не забудьте про свой взгляд. ( это я про высший разум во вселенной) Вот когда всё это раскритикуете- то я поверю что Вы за равенство  :D

0

41

Федя написал(а):

Вы не можете это знать. Вы можете в это верить.

О как! А я вот знаю... Доказывать конечно не буду, но мне вполне достаточно моих знаний, чтобы в это верить. А вот разделит ли кто-то мои убеждения - мне всё равно. Я не заинтересован в этом ни морально, ни материально.

Федя написал(а):

Вы выдвигаете свою.

Не, не выдвигаю. Просто высказываю своё скромное имхо. Чисто ради общения.

Федя написал(а):

А эту идею с высшим разумом Вам как я понимаю послали свыше......

К сожалению (или к счастью?), мне никто ничего не посылал. Просто как-то вот по совокупности жизненного опыта и полученных знаний напросился такой вот вывод. Не вижу - чем он хуже других...

Федя написал(а):

Приведите доказательства, коль скоро выдивтгаете подобные обвинения.

Это не обвинения. Это исторически подтверждённые факты. Почитайте историю христианства на досуге, не предвзято. И попробуйте сделать выводы. Самостоятельные, а не те, что навязаны самим христианством.

0

42

Федя написал(а):

а подробней рассказать  ?

Зачем? Это долго и не интересно.

Федя написал(а):

О каком таком " массированном продвижении" Вы говорите ?

Смотрите новости.

Федя написал(а):

Какая высокая цель !!!

Это не цель. Это мнение, в рамках форумного общения. Я ведь не мессия. И не претендую даже.

Федя написал(а):

Тогда критикуйте все мировые конфессии

А смысл? У всех основных мировых религий один первоисточник, и цели одни, и изъяны соответственно тоже. Чтобы разложить всё это по полочкам - надо годы жизни посвятить этому делу. Мне это не интересно.

0

43

Александр написал(а):

О как! А я вот знаю...

знания могут быть основаны лишь на материальных фактах. У Вас, как я понимаю из фактов лишь упрямые убеждения. Посему не могу считать Ваши знания адекватными в этом вопросе.

Александр написал(а):

Не, не выдвигаю. Просто высказываю своё скромное имхо. Чисто ради общения.

Тем ни менее даже в общении Вы именно выдвигаете свою точку зрения как единственно верную. А это и есть фанатизм и вера. Во что - это уже вопрос второй. Следовательно религия.

Александр написал(а):

Просто как-то вот по совокупности жизненного опыта и полученных знаний напросился такой вот вывод.

надеюсь Ваш богатый жизненный опыт Вам как-нить подсказывал, что не всё пришедшее к Вам на ум ( как и к любому другому человеку )  исключительно верно.
Врятли можно судить обо всём опираясь лишь на свой жизненный опыт. Жизнь человека для вселенной меньше мгновения. Как опираясь на свой жизненный опыт человек может судить о том хотя бы что происходило за долго до его рождения ?

Александр написал(а):

Это исторически подтверждённые факты. Почитайте историю христианства на досуге, не предвзято

какие конкретно книги посоветуете прочесть надосуге ?

0

44

Да, и ещё про РПЦ. Этим ребятам нет нужды у кого-то что-то вымогать. Масса пожертвований, не хилые ценники на все ритуальные услуги, не облагаемый налогами бизнес, вплоть до продажи водки (в 90-ые)... Так что фора у РПЦ такая, что никакие секты им пока конкуренции составить не могут. Монополия-с...

0

45

Александр написал(а):

Зачем? Это долго и не интересно.

раз был задан вопрос - то это уже как минимум кого-то заинтересовало.

Александр написал(а):

Смотрите новости.

смотрю иногда. Вижу там многое, но заявлять а " массированном продвижении Христианства" - как минимум не стал бы. Так как ни чего подобного нет.

Александр написал(а):

А смысл? У всех основных мировых религий один первоисточник, и цели одни, и изъяны соответственно тоже. Чтобы разложить всё это по полочкам - надо годы жизни посвятить этому делу. Мне это не интересно.

этой фразой сказано многое. Теперь мне понятно, что мой аппонент делитант в данном вопросе. Вы и малейшего понятия не имеете о том, о чём рассуждаете с такой простотой. Заявить что

Александр написал(а):

У всех основных мировых религий один первоисточник

- это просто нелепо.

Александр написал(а):

Мне это не интересно.

Вот тут я пожалуй с Вами соглашусь.
Судя повсему Вы молодой человек, переживающий стадию подросткового негилизма.

Отредактировано Федя (2010-03-07 22:23:42)

0

46

Александр написал(а):

Да, и ещё про РПЦ.

личная просьба (из разряда элементарного уважения) : убедительно прошу Вас ( коль Вы не сатанист) не нужно называть Русскую Православную Церковь "РПЦ"...  наадеюсь это не трудно.

0

47

Александр написал(а):

Этим ребятам нет нужды у кого-то что-то вымогать.

Да. В отличие от сектантов в Православии ни кто этим не занимается

0

48

Александр написал(а):

не облагаемый налогами бизнес, вплоть до продажи водки (в 90-ые)...

Вы можете конкретный пример привечти в каком храме и когда православный священнослужитель продавал водку ?
В противном случае это элементарное кликушество.

0

49

Александр написал(а):

Монополия-с...

Вы, прошу прощения, из России ?
В таком случае наверное заметили, что на территории этой страны уживаются все признанные мировые религии. О какой монополии идёт речь ?

0

50

Федя написал(а):

знания могут быть основаны лишь на материальных фактах.

Это взгляд учёного. А я дилетант, так что могу себе позволить верить в то, что нельзя потрогать руками и попробовать на вкус. Такое вот преимущество.
Кстати, как же ваша вера во Христа? Насколько я понимаю, там тоже с материальными доказательствами как-то не очень...

Федя написал(а):

надеюсь Ваш богатый жизненный опыт Вам как-нить подсказывал, что не всё пришедшее к Вам на ум ( как и к любому другому человеку )  исключительно верно.

Ну естественно! Я вообще человек во многом сомневающийся и ищущий.

Федя написал(а):

Как опираясь на свой жизненный опыт человек может судить о том хотя бы что происходило за долго до его рождения ?

Только на свой нельзя. А как же опыт поколений? Наследственная память наконец? Вот и накопилось...

Федя написал(а):

какие конкретно книги посоветуете прочесть надосуге ?

Конкретно ничего не буду советовать. Я авторов вообще не запоминаю - ни к чему как-то. Да и сдаётся мне - на фиг вам мои советы не нужны.

0

51

Федя написал(а):

В таком случае наверное заметили, что на территории этой страны уживаются все признанные мировые религии. О какой монополии идёт речь ?

Ага, я из России. И религии у нас действительно уживаются все. Не везде хорошо и гладко, но всё же имеют место быть. Это факт. Но господствующей религией является православное христианство, и это тоже факт.
Это как в политике - сколько у нас партий? И вроде как все имеют равные права, а на деле?
Или на бытовом уровне - в одном доме могут жить алкоголик, дворник, пенсионер, ментовской начальник и партийный деятель. И даже мирно могут жить. Но разве можно сравнивать их возможности?

0

52

Федя написал(а):

Вы можете конкретный пример привечти в каком храме и когда православный священнослужитель продавал водку ?
В противном случае это элементарное кликушество.

Не могу. Зато я лично оформлял на границе фуры с водкой в адрес московской патриархии. Много-много водки. И сигарет.

0

53

Федя написал(а):

Судя повсему Вы молодой человек, переживающий стадию подросткового негилизма.

Просмотрел... Классно! Мерси!

Федя написал(а):

не нужно называть Русскую Православную Церковь "РПЦ"...

А вот это не понял - почему? Это вроде как официальная аббревиатура...

0

54

Александр написал(а):

Это взгляд учёного. А я дилетант,

ну тогда  может закончим спор ? Хоть признаться и я далеко не учЁный...(Просто Ученый. )

Александр написал(а):

А я дилетант, так что могу себе позволить верить в то, что нельзя потрогать руками и попробовать на вкус. Такое вот преимущество.

тоесть это надо понимать как " говори что хочешь - я останусь при своём мнении" так ?
Скажу сразу, что б внести ясность: я н икого не агитирую, не призываю ни к чему. У каждого свой путь. Кто я такой что б судить о другом человеке ? Я лишь пытаюсь призвать Вас уважительно относиться к вере других людей и не преподносить своё личное мнение как исключительно верное. ( надеюсь я понятно обозначил свою позицию)

Отредактировано Федя (2010-03-07 22:57:47)

0

55

Александр написал(а):

Конкретно ничего не буду советовать. Я авторов вообще не запоминаю - ни к чему как-то

ну тогда может подскажете как называлась та книга ?
Поясню: сдаётся мне ни чего Вы не читали. занния Ваши по этому вопросу настолько поверхностны -насколько и упрямы. Опираетесь Вы вовсём лишь на своё мнение, под воздействием чего сформированнной и сами сказать затрудняетесь.

0

56

Александр написал(а):

Просмотрел... Классно! Мерси!

не подскжите что именно просмотрели ? Кино ?
* опять я что-то пропустил......

0

57

Александр написал(а):

А вот это не понял - почему? Это вроде как официальная аббревиатура...

Нет. Это не официальная аббревиатура. ни разу не слышал ни от одного священнослужителя, что б так называл Русскую православную Церковь. Так же как и в средсвах массовой информации не принято называть к примеру " партиарх РПЦ сказал:..."
Это сокращение принятое на многих антихристианских сайтах и в литературных изданиях подобных организаций.

И к тому же это просто личная просьба.. Вас затрудняет ?

0

58

Сообщение для ФедяСообщение для Александр
ууу...Да у вас здесь серьёзный диспут!

0

59

Федя написал(а):

ну тогда  может закончим спор ?

Без проблем. Оба высказались, оба остались при своём мнении. Что ещё нужно от общения?

Федя написал(а):

тоесть это надо понимать как " говори что хочешь - я останусь при своём мнении" так ?

Это надо понимать так: я свободен от стереотипов. Насколько это вообще возможно.

Федя написал(а):

Я лишь пытаюсь призвать Вас уважительно относиться к вере других людей и не преподносить своё личное мнение как исключительно верное.

К вере я всегда относился с уважением. К любой. Вот к тем, кто эту веру несёт в массы - увы, уважения они не заслуживают, в большинстве своём.
Ну а насчёт своего мнения, так я и так в каждом сообщении пишу - или ИМХО, или "как мне кажется", или "я так думаю"... Так что всё естественно, всё мной написанное - только моё частное мнение. И не более того.

0

60

Александр написал(а):

Не могу. Зато я лично оформлял на границе фуры с водкой в адрес московской патриархии. Много-много водки. И сигарет.

:rofl:  ну удивили.... Вам, как таможеннику конечно ни когда не приходилось встречаться с разного рода мошейничиством.
И конечно эту водку доставили в московскую патриархию, где наверное сам патриарх переклеивал на неё акциз...  :rofl:

Отредактировано Федя (2010-03-07 23:08:58)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Религия » Секты.Их столько развелось.Что думаете о них?Как относитесь?