Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Сад и огород » Орхидея


Орхидея

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Подарили на ДР орхидею.
Очень рада. Очень нравятся мне они!
Я бы себе ее не купила- дорогие же))))))

Но, стала читать в интернете уход за ними, сразу настрой пропал... тааак сложно!

Может у кого дома они есть.
Расскажите как просто за ними ухаживать, что бы не пропали и радовали своим цветением?

http://s6.uploads.ru/iJWKh.jpg
http://s6.uploads.ru/1R7Qk.jpg

я их не поливаю, поставила баночку с водой...

0

2

Туфелька написал(а):

Но, стала читать в интернете уход за ними, сразу настрой пропал... тааак сложно!

и ничего не сложно.У меня растут и ничё)

0

3

Жемчужинка, рассказывай! :writing:

0

4

Туфелька написал(а):

Жемчужинка, рассказывай!

мои тут фотки можешь глянуть если не видела Наши цветы дома,в квартире,на балконе.(фото)
А чего рассказывать))) стоят себе и стоят))). Поливать их не поливаю.Просто заношу их в ванну,обильно прям в  помою их,даю постоять в воде минут 10, затем воду сливаешь и всё.Листья протираю.

0

5

Жемчужинка, сколько раз поливать?
Я думала только листья надо протирать теплой водой не трогая корни.

И пересаживать надо после цветения в другой горшок или не стоит трогать?

0

6

Туфелька написал(а):

сколько раз поливать?

я поливаю как вспоминаю :blush: шарамыга я)) Раз в неделю :dontknow: а бывает и раз в две)) :blush: . Но у нас воздух сырой тут :dontknow: В отпуск ездила,все цветы перекупала и ничё,стояли две недели пока нас не было

Туфелька написал(а):

трогая корни.

корни именно они питаются  водой,их надо подпоить,но в горшке как я читала поливать нельзя.Нужно именно чтоб типа как под душем,ты лила воду и она проходила на сквозь

Туфелька написал(а):

И пересаживать надо после цветения в другой горшок или не стоит трогать?

Мои растут в своих горшках.Пересадила только пару штук,так как показалось что горшки маленькие

0

7

ой как я люблю орхидеи, но мне с кошкИми ну никак нельзя. Сожрут на фик.

0

8

Жемчужинка написал(а):

Нужно именно чтоб типа как под душем,ты лила воду и она проходила на сквозь

ой не боюся как то...а если я буду тока листочки протирать водой....нормально так будет?
мне уже полили пока я была в отъезде...сейчас там внутри зелень на стенке стакана пошла....переживаю...

Ориона написал(а):

но мне с кошкИми ну никак нельзя. Сожрут на фик.

пока мои не унюхали... :no:

0

9

Туфелька написал(а):

нормально так будет?

нет надо обязательно чтоб корни питались Ссылка

0

10

«Горячий душ»
Специалисты знают, что самый полезный для этого цветка вид полива, это, поливать его «горячим  душем», что напоминает растениям родной естественный тёплый тропический дождь. В таких случаях, эти растения активнее цветут, наращивают густую и плотную листву хорошего зелёного цвета, так как правильно поливать орхидею, означает содержать её в естественных условиях.  При таком поливе уничтожаются вредители, попавшие на листья или цветы. Но, так поливать орхидеи можно только мягкой проточной водой, если вода из-под крана имеет высокую жёсткость, то орхидеям устраивают «искусственный дождь» в ванне, поливая заранее приготовленной водой из лейки (если вода достаточно мягкая, то поливают прямо из душа через насадку струёй средней мощности).  Поливают в несколько приёмов, ожидая, чтобы вода пропитала, как следует весь субстрат, после чего, цветок оставляют в ванне на подставке, давая стечь лишней воде. А сколько раз поливать орхидею при таком способе тоже зависит от скорости высыхания субстрата.

Через час, орхидею «вытирают», протирая мягкой ветошью или губкой листочки и молодые ростки и аккуратно удаляя всю скопившуюся в пазухах листьев воду. Некоторые виды орхидей (Фаленопсис, Ванда) протирают особенно тщательно сердцевину, иначе она может загнить, и растение погибнет.

Очень часто после полива горячим душем на листьях могут появиться белёсые разводы – это проступают соли, осевшие на листьях из воды, так оставлять растение нельзя. Листья обязательно нужно протереть пивом или лимонным соком, разбавленным водой в соотношении 1:1.

«Погружение»
Второй способ полива орхидей называется «погружение», и проведение такого полива полностью соответствует названию способа. Растение вместе с горшком погружают в воду (время погружения зависит от размера горшка и растения, из примерного расчёта – горшок 12 х 12 сантиметров погружают на 30 секунд и столько же вытекает потом вода), после чего, дают лишней воде стечь на воздухе. Такой вид полива можно применять, только убедившись, что все растения здоровы, а в субстратах не завелись грибки или плесень. кроме того, такой полив орхидей во время цветения, просто невозможен.

Поливаем лейкой
Заранее отстоянную и подготовленную воду переливают в лейку и аккуратно и осторожно поливают растения, стараясь, чтобы струя была как можно тоньше, и, не попадая в листовые пазухи. Как только вода начнёт вытекать снизу, полив можно прекратить и подождать несколько минут, пока выльется излишек невпитавшейся в субстрат воды, после чего эту процедуру повторяют несколько раз. По окончании полива всю оставшуюся в поддоне воду выливают. Поливать таким способом орхидеи нужно в первой половине дня.

Опрыскивание
Поливать орхидеи с помощью опрыскивания специалисты не советуют, но в любом случае, опрыскивать можно только те растения, которые высажены в грунтовые блоки, не в горшках с субстратом, потому что у таких цветков корни высыхают быстро, и им необходим постоянный полив. Делают это, также, в первой половине дня пульверизатором.

0

11

На стволе орхидеи появились капельки. Что это значит?

0

12

У меня 8 орхидей дома.Ухаживаю так как написано было на этикетке к орхидеям.Один  раз в неделю в каждый горшок кладу 3 кубика льда и не ставлю в места,где прямые солнечные лучи.От себя ещё протираю листики влажным бумажным полотенцем.Один раз в месяц поливаю спец удобрением для орхидей.Раз в год примерно обрезаю старые засохшие корни и добавляю коры спец для орхидей.

0

13

неженка написал(а):

.Один  раз в неделю в каждый горшок кладу 3 кубика льда

а не много и это же сильно мокро, я боюсь, что корни могу сгнить...
или сделать так?

неженка написал(а):

Раз в год примерно обрезаю старые засохшие корни и добавляю коры спец для орхидей.

те что на поверхности или целиком надо доставать?

0

14

Туфелька написал(а):

а не много и это же сильно мокро, я боюсь, что корни могу сгнить...
или сделать так?

У меня так написано было на этикетке к орхидее.Лёд же медденно тает,поэтому корни в воде не будут точно.Я так поливаю уже года 3 точно.

Туфелька написал(а):

те что на поверхности или целиком надо доставать?

Честно говоря я не знаю как правильно,но я достаю полностью растение из горшка и смотрю на все корни.Если они пустые или как бы прогнившие,то все обрезаю спец ножницами для растений..все остальные оставляю, меняю кору и поливаю удобрением нем.

0

15

неженка, ага
надо будет в магазин цветочный зайти
про лед попробую...

а капельки на стволе что означают?

0

16

Туфелька написал(а):

а капельки на стволе что означают?

я смываю их в душе :yep:

0

17

дядька рассказывает как поливать их. Вот я почти так же,только попроще)))

0

18

Жемчужинка, ага то то же настаиваешь с вечера воду?
короче лейкой лил

0

19

Туфелька написал(а):

га то то же настаиваешь с вечера воду?

нет.Я ж говорю я утрощенно. Ставлю все Орхидеи в ванну,закрываю дырку с водой. Делаю тёпленькую воду,поливаю  их с душа. Полностью и листья и цвяточки и обязательно корни эти торчащие. Даю им минут 10-15 постоять прям в воде,затем воду сливаю и ещё даю постоять минут 20 чтоб полность вода через дырочки в горшках вышла. Корням надо чтоб питались они,но нельзя чтоб в горшке стояла вода

0

20

Жемчужинка,  а насухо протереть листья что б не было воды в ложбинках листье и ствола?

0

21

Туфелька написал(а):

а насухо протереть листья что б не было воды в ложбинках листье и ствола?

тряпочкой протераю после того как высовывою с ванны,чтою не капало.Противарою листья и ствол,корни нет

0

22

полила
ой а цветы сами нет и ствол,тока корни, как на видео.
следующий раз поливать через неделю не раньше?

0

23

Туфелька написал(а):

следующий раз поливать через неделю не раньше?

нет определённого срока,смотри сама :yep: Как написано в инете нужно смотреть по цветку,по грунту.
Сами цветы не обязательно мыть)))) и ствол.

0

24

а как там же не грунт а кусочки древесины или чего там... :dontknow:

0

25

Туфелька написал(а):

а как там же не грунт а кусочки древесины или чего там...

знаешь я честно говоря не запариваюсь этим.
Так как даже в инете стоит , что нет прям определённого срока для полива.
Я свои купаю обычно по субботам когда я дома, раз в неделю, раз в две.Смотрю по цветку и всё

0

26

Вянут от низа начиная цветы.
Так и должно быть?
Листья крепкие...
Сейчас вот полила и протерла листья.http://s7.uploads.ru/t/XWV6t.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ei43f.jpg
http://s6.uploads.ru/t/LNT32.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NP0YB.jpg

0

27

Туфелька написал(а):

Вянут от низа начиная цветы.
Так и должно быть?
Листья крепкие...

ну да те что отцвели вянут и отваливаются :yep:

0

28

а через какое время опять начнеца цветение?  :|

0

29

Туфелька написал(а):

а через какое время опять начнеца цветение?

по разному :dontknow: я на это особого внимания не обращаю :dontknow:

0

30

А то я начиталась, что  редко цветет или вообще перестает цвести. То вот и переживаю за такую красоту.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Сад и огород » Орхидея