Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Жизнь в СССР плюсы и минусы.


Жизнь в СССР плюсы и минусы.

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Посчитал, что при обсуждении одной из тем мы далеко уклонились от начального вопроса.
и так: что вы можете сказать по этой теме.....

Александр написал(а):

Ничего не скажу. Ностальгирующих по совку старичков наслушались? Так мы только недавно обсуждали, что память очень избирательна. Просто уже лень напоминать в каждой третей теме о том, что не было в Союзе ни хорошего и всем доступного высшего образования, ни культуры в домах культуры, ни качественной и бесплатной мед. помощи... Показуха ради великой идеи - была. Потёмкинских деревень понастроено было великое множество. Впрочем как и сейчас.А Карамзин... так вы ещё Геродота наверное не читали. Эти историки такие выдумщики - фантасты им в подмётки не годятся.

0

2

Александр написал(а):

Ностальгирующих по совку старичков наслушались?

Да нет. Я сам кое-что помню о той стране.  И привык пользоваться личным мнением, а не пользоваться заимствованным.

Александр написал(а):

Так мы только недавно обсуждали, что память очень избирательна.

Согласен. было много и плохого, но вопрос же был задан не о том что было вааще, а о том, что всё ж было что-то и хорошее....

Федя написал(а):

не было в Союзе ни хорошего и всем доступного высшего образования, ни культуры в домах культуры, ни качественной и бесплатной мед. помощи...

Ну Вам конечно виднее, мне всего 15 было, в девяностом.....
Но я почему-то считал, что было. было бесплатное образование и медицина, другое дело, что " наши" люди привыкли к взяткам, ну дак сейчас эта привычка не искореннилась, а напротив -укоренилась, + сейчас даже средняя школа платной станет......

Федя написал(а):

А Карамзин... так вы ещё Геродота наверное не читали. Эти историки такие выдумщики - фантасты им в подмётки не годятся.

Я не берусь так вот запросто судить труды столь учёных мужей.....Куда мне?!

0

3

Федя
Ну раз так, то я и начну. Не трудно посчитать, что при советской власти я прожил 25 лет. Много это или мало не мне судить. Что я помню? Я помню, что мои отец и мать в общей сложности проработали на вредном предприятии 90 лет, заработав при этом хреновую двушку в хреновом доме и потеряв здоровье. Помню, что никогда не хватало денег до получки, хотя и тратить их было почти не на что. Помню, что лежал в больнице, где за антибиотики (те, что помогают!) приходилось платить врачам тройную цену, а санитарке рубль за уборку палаты. Помню, как сестра с великолепными (в отличие от меня) знаниями и оценками три года поступала на заочный факультет юрфака ЛГУ, а денег на взятку не было. Помню дома культуры с вечными пьянками и поножовщиной. Помню, что за продуктами приходилось ездить в Ленинград - 150 км! Помню, что все одевались в одинаковое г-но, обувались тоже в него же. Помню одинаковую коричневую мебель и одинаковые ядовито-зелёные стены во всех общественных местах. Помню вездесущее хамство. Помню километровые очереди за дефицитом, а дефицитом было всё... Много чего помню.
Из плюсов. Стабильность была. Очень хреновая и поверхностная, но была. А ещё - программу "Время" было приятно смотреть. Так уж было приятно слышать и видеть насколько в нашей стране лучше, чем в загнивающем капиталистическом мире... Ну и молодой я тогда был - самый большой плюс. Пожалуй с плюсами у меня всё.

0

4

Александр написал(а):

Я помню, что мои отец и мать в общей сложности проработали на вредном предприятии 90 лет, заработав при этом хреновую двушку в хреновом доме и потеряв здоровье.

Судя по всему Ваши родители дожили до весьма приклонного возраста ( здоровья им на долгие годы) + заработали квартиру .Сейчас квартиру заработать намного сложнее (имхо)

Александр написал(а):

Помню, что никогда не хватало денег до получки,

Ну удивили.... Сейчас то все в роскоши..... :D  Я конечно не знаю сколько Ваши родители зарабатывали, но раотающие на вредном производстве ( особенно если это оборонка) получали гораздо больше " обычных" смертных.

Александр написал(а):

Помню, что лежал в больнице, где за антибиотики (те, что помогают!) приходилось платить врачам тройную цену, а санитарке рубль за уборку палаты.

Как вы знаете я совсем недавно из  больницы. Ни чего не изменилось ( даже из мебели  :D ) разве что за рубль сегодня нето что убираться - насорить ни кто не согласится...

Александр написал(а):

Помню, как сестра с великолепными (в отличие от меня) знаниями и оценками три года поступала на заочный факультет юрфака ЛГУ, а денег на взятку не было.

А у меня брат поступил в одно из престижнейших учебных заведений страны с первоо раза и без всяческих взяток... :dontknow: 

Александр написал(а):

Помню дома культуры с вечными пьянками и поножовщиной.

Какой ужас. Я этого не помню, честно говоря. ну и жизнь у Вас  насыщенная, дома культуры с понажовщиной, друзья, что стреляли в людей и резали в подвротне, Жизнь целый год с ЗК....Видно Вы много чего повидали......Я лишь могу говорить о том, что видел я....В нашем доме культуры КВН проходил периодически, приезжали артисты, выступали местные самодеятельные колективы.... понажовщины точн оне видел....

Александр написал(а):

Помню, что за продуктами приходилось ездить в Ленинград - 150 км!

Вот что было- то было.. В магазинах пустые полки и пирамиды из банок с морской капустой..... Снобжение было ни какое.....Но, на моё удивление у людей в холодильниках обычно всё было..... Брали восновном по знакомству или бегали к московскому поезду...

Александр написал(а):

Помню, что все одевались в одинаковое г-но, обувались тоже в него же.

Было дело. Хотя справедливости ради надо заметить, что и сейчас как Вы говорите не " г-но" мало кто себе может позволить...

Александр написал(а):

Помню одинаковую коричневую мебель и одинаковые ядовито-зелёные стены во всех общественных местах.

У Вас уже был ремонт ?  :D 
это я к тому, что в общественных местах мало что изменилось, разве что в приёмных у депутатов......

Александр написал(а):

Помню вездесущее хамство.

А сейчас сплошь эдилия...... :rofl:  Вы помните курящих школьниц с пивом в руках свободно передвигающихся по центру города и матерящихся на всю улицу ?

Александр написал(а):

омню километровые очереди за дефицитом, а дефицитом было всё...

Это верно. В одной из таких очередей был сильно помят...... Эще был сахар по талонам, водка по талонам.....это конечно жуть..Если избавление от этого считать достижением - то сейчас мы конечно далеко продвинулись...

Александр написал(а):

Так уж было приятно слышать и видеть насколько в нашей стране лучше, чем в загнивающем капиталистическом мире...

:rofl:  это точно.... Хочется порой положительных новостей......

0

5

Федя написал(а):

Я не берусь так вот запросто судить труды столь учёных мужей

Для наглядности можно посчитать сколько раз переписывалась новейшая история России. И сравнить варианты. Большая часть людей, в т.ч. и историков уже сейчас не могут однозначно разобраться даже в 90-ых годах минувшего столетия, а что уж говорить о более далёком прошлом.
Историю пишут люди. Люди не могут быть полностью объективны. Они многого не знают, могут ошибаться, могут выполнять заказ, или быть подвергнуты цензуре и давлению. Фактом можно считать лишь то, что за всю известную историю России, редкое десятилетие (не то что век) обошлось без катаклизмов, войн и потрясений. Как-то на этом фоне очень сомнительно, что русский человек жил благополучно. Тут же можно упомянуть, что только после окончания ВОВ, Россия успела повоевать в 17-ти странах! И это не считая Кавказа, Приднестровья, Абхазии и очередной необъявленной войны против собственного населения, которая началась ещё задолго до 90-ых...

0

6

Александр написал(а):

Для наглядности можно посчитать сколько раз переписывалась новейшая история России.

Карамзиным ? или Геродотом ????

0

7

по теме: я конечн оне " ярый комуняка"
было много того, чего не должно было бы быть.....Были и репрессии, и работа за трудодни вместо зарплаты, и расстрелы, и искусственный голод в поволжье и на Дону, когда буквально ели своих детей, было и истребление казачества, было и истребление интеллегенции, были и " продразвёртки", что обрекали людей на нищенство, было и разрушение храмов, и расстрелы и гонения верующих...... много чего было ужасного...........
но было и кое-что хорошее, о чём сегодня только мечтать приходится........

0

8

Федя написал(а):

Судя по всему Ваши родители дожили до весьма приклонного возраста

Матери 82. Отец умер едва выйдя на пенсию. Онкология на фоне силикоза заработанного на производстве.

Сейчас то все в роскоши.....   Я конечно не знаю сколько Ваши родители зарабатывали, но раотающие на вредном производстве ( особенно если это оборонка) получали гораздо больше " обычных" смертных.

По крайней мере я никогда не жил в долг, и при этом никогда не голодал.
А завод был обычным - производство мягкой кровли. Мать, как сменный нач. цеха получала 150-170 руб, отец, как рабочий - 130-140. Правда на пенсию вышли на 5 лет раньше. Эта льгота сохранена и сейчас.

Федя написал(а):

и сейчас как Вы говорите не " г-но" мало кто себе может позволить...

Почему? Есть вещи очень приличного качества, по очень доступным ценам. А бутиковая фигня со знаменитыми брендами мне и даром не нужна.

Федя написал(а):

А сейчас сплошь эдилия......

Неа, не идиллия. Но в магазинах, пусть и натужно, но уже почти научились улыбаться. А прошлым летом довелось походить по кабинетам в городской и районной администрации - везде приняли и выслушали, вежливо. Пусть и без толку ходил, но впечатление осталось приятное.
А вот с подростками и правда дело обстояло получше. Тут свою лепту внесли новые веяния, СМИ и интернет.
И вообще, я не хочу сказать, что сейчас кайф сплошной, возможно даже, что сейчас хуже, чем тогда. Я лишь говорю о том, что воспоминания о советском "прекрасном далёке" - явный самообман и миф.

0

9

Федя написал(а):

Карамзиным ? или Геродотом ????

А вы думаете такая большая разница кем? По-моему главное - для чего.

Федя написал(а):

но было и кое-что хорошее

Да оно, хорошее, всегда было. Как же совсем-то без него? Но как не разбавляй бочку дёгтя мёдом - слаще-то не станет.

0

10

Александр написал(а):

А вы думаете такая большая разница кем?

естесственно.
для Вас нет разницы кто написал ?  Карамзин или Вася Пупкин из "Верхних Попыхов" ?????

0

11

Александр написал(а):

Да оно, хорошее, всегда было.

Вот и я прото, что " было".. Сейчас много из того что " было" - осталось в истории.... А жаль. Холтелось бы что б  хорошее только добавлялось.....

0

12

Мальчишки можно я заходить в эту тему не буду?... :yep: Вы тока эт тут не ругайтесь хорошо?

0

13

Александр написал(а):

Мать, как сменный нач. цеха получала 150-170 руб, отец, как рабочий - 130-140.

Это совсем не плохой доход по тем временам..... Чего жу Вам не хватало ? Семья большая была ?

0

14

Александр написал(а):

Есть вещи очень приличного качества, по очень доступным ценам.

доступные цены - понятие весьма относительное. (впрочем как и качество)

0

15

Жемчужинка написал(а):

Мальчишки можно я заходить в эту тему не буду?...

Не интересно ? Ну что ж . Может и зря я эту тему открыл.......

0

16

Федя написал(а):

Не интересно ? Ну что ж . Может и зря я эту тему открыл.......

нееее я о политики не могу говорить))))

0

17

Федя написал(а):

для Вас нет разницы кто написал ?  Карамзин или Вася Пупкин из "Верхних Попыхов" ?????

Нет разницы. Карамзин звучит конечно лучше. И убедительнее. Но достоверности это не прибавляет.

Федя написал(а):

Сейчас много из того что " было" - осталось в истории....

Я вот всё жду когда кто-нибудь напишет - что же всё-таки было хорошее в то время. Не у него лично, а вообще, в стране. Так чтоб для всех.

Жемчужинка написал(а):

Мальчишки можно я заходить в эту тему не буду?

Можно. У тебя причина уважительная. :D

Жемчужинка написал(а):

Вы тока эт тут не ругайтесь хорошо?

Да мы уже жить друг без друга не можем. Но вот что ругаться не будем... не обещаю. :no:

0

18

Александр написал(а):

Можно. У тебя причина уважительная.

это какая?)))) :D

0

19

Александр написал(а):

Я лишь говорю о том, что воспоминания о советском "прекрасном далёке" - явный самообман и миф.

я кажется уже высказался о том, что было мног ужасного, и что я не фанат СССР, но повторюсь: было много хорошего, что сейчас истребляется.
Был бесплатный проезд в общественном и городском транспорте для довольно обширного количества граждан, были долее- менее приличные зарплаты, покрайней мере они точно привышали счета за коммунальные услуги, да и лагеря были не только строгого и общего режима, а были и пионерские, было пресловутое бесплатное образование и медицина, были путёвки в дома отдыха, были ДЮСШ и всевозможные кружки для детей........ согласитесь сейчас ни чего из вышеперечисленного нет.
+ кажется совсем скоро ототдвинется пенсия.. Я про то, что на пенсию похоже скоро будут уходить не в 60 и 55, а гораздо позднее.. Это при средней продолжительности жизни в нашей стране..... ( точно не помню, не буду цифры называть) но мало....

0

20

Жемчужинка написал(а):

о политики не могу говорить))))

а слушать ?  :D

0

21

Федя написал(а):

Семья большая была ?

Да нет, четверо нас было. А деньги... Так я много болел в детстве, а это, как я уже писал, было и тогда не дешёвое "удовольствие", ну и или копили на что-то (холодильник, стиральная машина, ТВ, мебель), или выплачивали кредит. Естественно, что за более приличные вещи и платить надо было не по ценнику. Да и хорошие продукты стоили не так уж мало, в сравнении с зарплатой. Опять же город пограничный - была возможность купить что-то импортное из одежды и обуви у фарцы - а это уже совсем другие деньги.

0

22

Федя написал(а):

а слушать ?

могу) :D

0

23

Александр написал(а):

Нет разницы. Карамзин звучит конечно лучше. И убедительнее. Но достоверности это не прибавляет.

повторюсь: не берусь судить. Вам очевидно виднее... Я не историк....

Александр написал(а):

Я вот всё жду когда кто-нибудь напишет - что же всё-таки было хорошее в то время. Не у него лично, а вообще, в стране. Так чтоб для всех.

см. выше....

Александр написал(а):

Да мы уже жить друг без друга не можем.

o.O  я могу.... Я не такой.....

Александр написал(а):

Но вот что ругаться не будем... не обещаю.

я не буду.....если мой аппонент перйдёт определённую грань - я просто перстану общаться в данной теме....

0

24

Александр написал(а):

ну и или копили на что-то (холодильник, стиральная машина, ТВ, мебель), или выплачивали кредит.

Александр написал(а):

Естественно, что за более приличные вещи и платить надо было не по ценнику. Да и хорошие продукты стоили не так уж мало, в сравнении с зарплатой. Опять же город пограничный - была возможность купить что-то импортное из одежды и обуви у фарцы - а это уже совсем другие деньги.

И вы утверждаете, что плохо жили ? У меня после Вашего " жили в долг до зарплаты" создалось впечатление, что голодали...... :D

0

25

а сейчас легко прокормить двоих детей + заработать квартиру ?

0

26

Федя написал(а):

а сейчас легко прокормить двоих детей + заработать квартиру ?

нет не легко.

0

27

Жемчужинка написал(а):

могу)

тогда попрошу Вас быть независимым слушателем и за одно напомните, если вдруг кто-нить из нас перешагнёт грань приличия, ну там плеваться начнёт или ещё чего.... :D

0

28

Жемчужинка написал(а):

нет не легко.

у меня к примеру не получается.... ( кваритиры не заработал, да и двоих детей ( надеюсь пока) нет.)

0

29

Жемчужинка написал(а):

это какая?))))

Про которую ты сама и написала - не можешь говорить о политике. И читать нехорошие слова про Россию.

Федя написал(а):

Был бесплатный проезд в общественном и городском транспорте для довольно обширного количества граждан, были долее- менее приличные зарплаты, покрайней мере они точно привышали счета за коммунальные услуги, да и лагеря были не только строгого и общего режима, а были и пионерские, было пресловутое бесплатное образование и медицина, были путёвки в дома отдыха, были ДЮСШ и всевозможные кружки для детей........ согласитесь сейчас ни чего из вышеперечисленного нет.

Я просто вычеркнул то, что существовало только декларативно, а на практике этого почти никто не видел, и соответственно не пользовался.

Федя написал(а):

кажется совсем скоро ототдвинется пенсия

Не будем торопить события. Заглядывать в будущее не очень благодарное занятие.

0

30

Александр написал(а):

. И читать нехорошие слова про Россию.

вот это верно.Какая бы она не была засранка но она лучшая.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Жизнь в СССР плюсы и минусы.