Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?


Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Федя написал(а):

Действительно.... Кто такие эти академики ??? Мы то с Вами знаем, что да как

:yep: в наш мозг можем зализать только мы сами)))))))

0

62

.. и патологоанатом.....  :D

0

63

Федя написал(а):

притерпеть лишения ?

в каких то моментах да.

0

64

Air !! Что б не ломать тут попусту копья, попытаюсь точнее определить свою точку зрения по этому вопросу.
мне кажется, что мудрость - это способность к определённому мышлению, определённый склад ума. И жизненный опыт тут вовсе не причём. Тоесть мудрый человек и в детстве мудр ( так же как глупый и в старости глуп). Мудрость ( на мой взгляд) вомногом интуитивна.

0

65

Сообщение для Федя каждый всегда вправе оставаться при своём мнении.

Федя написал(а):

определённый склад ума.

Тогда вопрос чем умный отличается от мудрого?

0

66

ответ написан выше. Читайте.

0

67

Что б долго Вас не загружать повторю: Умный человек всегда знает каквыбраться из любой затруднительной ситуации. Мудрый - знает как в неё не попасть....

0

68

Федя написал(а):

вот уж не думал, что Вы, как человек свободный от всякого рода догм, являетесь предсказателем.

Это не предсказание, это прогноз. Да и эт я так, чтоб хоть как-то оправдать "труды" Анциферовой. :D

Федя написал(а):

Вы же ратуете за непредвзятый взгляд ?

Точно. Только ведь с какого бока не смотри, а итог-то один - даже созидая человечество разрушает. Вы что-нибудь слышали о проблемах экологии, перенаселённости, о том, где и для чего в первую очередь используются все научные открытия? Наша цивилизация, даже без войн обречена на вымирание, потому что планомерно продвигается по пути самоуничтожения. Где тут мудрость, где позитив?
Я не отвлекаюсь на мелочи, пытаюсь зрить в корень, так сказать. А корень-то с гнильцой. И сук, на котором сидим, уже сильно подпилен.

Федя написал(а):

У человека ( имхо) должны быть убеждения, которые он наверное должен в себе хранить и при случае отстаивать. Иначе это элементарная анархия.

У человека должны быть принципы и нравственные устои. Достаточно двух основных - сделай свою жизнь лучше, не нагадив при этом окружающим. А ещё человек должен подчиняться законам общества. И тогда не будет анархии.

Федя написал(а):

Я Вам про Фому, а Вы про Ерёму....

Да почему? Я говорил изначально о догматах и их роли в нашей жизни. А на религии в очередной раз зацикливаться не собирался даже. :yep:

0

69

в Вашем определении мудрость и ум-одно и то же.

0

70

Air написал(а):

в Вашем определении мудрость и ум-одно и то же.

:glasses:  как раз нет. Подумайте.

0

71

Тему просматривают (Гостей: 0, Пользователей: 3) Air Александр Федя

:D  Александр ! добрый день !! Вы прям сразу в эту тему ??? Даже не поздаровавшись ?

0

72

Федя написал(а):

Подумайте.

слишком много переплетений.

0

73

Федя написал(а):

это способность к определённому мышлению, определённый склад ума.

Это как раз только интеллект. А интеллект без опыта - пшик. Только если к нему прилагается опыт (и свой и чужой), из которого сделаны правильные выводы, которыми можно воспользоваться в дальнейшем - это и есть мудрость. Если выпадает одно звено, любое, то разваливается вся цепочка. Поэтому мудрых людей так мало.

0

74

Федя написал(а):

Александр ! добрый день !!

Привет! Да я как-то всегда так - прихожу не здороваясь, ухожу не прощаясь. Это не из неуважения, просто так сложилось. :yep:

0

75

Александр написал(а):

Это не предсказание, это прогноз. Да и эт я так, чтоб хоть как-то оправдать "труды" Анциферовой.

причём тут Анциферова ? Она что ? предсказала близкий конец света ? ( или я опять не так всё понял?)

Александр написал(а):

Вы что-нибудь слышали о проблемах экологии, перенаселённости,

:huh:  да ну !! Во дела !!!!!

Александр написал(а):

Наша цивилизация, даже без войн обречена на вымирание, потому что планомерно продвигается по пути самоуничтожения.

Баааа. Откуда такие тёмные мысли ??
Меня всегда приводили в восторг люди, говорящие от имени всего человечества и уж тем более указывающие ему дальнейший путь...... :D  Браво !!!

Александр написал(а):

Я не отвлекаюсь на мелочи, пытаюсь зрить в корень, так сказать. А корень-то с гнильцой. И сук, на котором сидим, уже сильно подпилен.

Я надеюсь вы не помышляете о суициде ? :huh:

Александр написал(а):

У человека должны быть принципы и нравственные устои. Достаточно двух основных

тоесть Вы лично, опровергая все прошлые догмы выдвигаете для человечества свои ?

Александр написал(а):

А ещё человек должен подчиняться законам общества. И тогда не будет анархии.

Так откуда ж им взяться0то ? этим законам ? Ведь Вы утверждаете, что "Достаточно двух основных" -
1 -  сделай свою жизнь лучше, не нагадив при этом окружающим.
2 -человек должен подчиняться законам общества.
откуда взялись эти самые " законы общества" ? Это ж получается те самые догмы, против которых Вы ратуете, те догмы, что по Вашим словам " довели человечество......" ?????????

0

76

Air написал(а):

слишком много переплетений.

Помоему я свою мысль выразил крайне определённо и кратко. Разве нет ? где ж тут переплетения ???? В Ваших суждениях ?

0

77

Александр написал(а):

Только если к нему прилагается опыт (и свой и чужой), из которого сделаны правильные выводы, которыми можно воспользоваться в дальнейшем - это и есть мудрость

Тоесть другими словами мудрость не бывает без опыта ?
Значит Вы утверждаете, что  мудрец, столкнувшись с чем-то новым - прото " пшик" ??? Что мудрость к новому не применима ? Она лишь  зижтится на былых ошибках ????

0

78

Федя написал(а):

причём тут Анциферова ?

Она написала о предвидении. А я бы назвал это объективным анализом полученных знаний и опыта. Есть такая область знаний - аналитика и прогнозирование.

Федя написал(а):

Меня всегда приводили в восторг люди, говорящие от имени всего человечества и уж тем более указывающие ему дальнейший путь

Да боже упаси! Я говорю от своего имени, и уж тем более никому путь не указываю. Да и вообще, я просто озвучиваю сложившуюся ситуацию, а не создаю таковую своими измышлениями.

Федя написал(а):

Я надеюсь вы не помышляете о суициде ?

Даже не надейтесь! (Вспомнился анекдот, где старый и богатый еврей отвечает на вопрос родственников о самочувствии).

Федя написал(а):

тоесть Вы лично, опровергая все прошлые догмы выдвигаете для человечества свои ?

Я их не опровергаю. Я их беру в расчёт, анализирую, и делаю выводы. А на всё человечество в целом, если уж совсем честно - мне наплевать. Но я от него (от человечества) зависим, а поэтому интересуюсь чем оно занимается.

Федя написал(а):

Так откуда ж им взяться0то ? этим законам ? Ведь Вы утверждаете, что "Достаточно двух основных"

Достаточно чтобы быть человеком. Но поскольку люди не придерживаются этих двух принципов, то возникает масса законов, призванных держать нас всех в рамках. Всё просто.

0

79

Александр написал(а):

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Важно ведь не то, что декларируется, а то, к какому результату эти декларации приводят. А результаты, как я уже обозначил выше - плачевны.Мудрые слова есть, мудрости - нет. Может что-то с нами всеми не так, а может и с догмами что-то не то...

..."жуй мачало, начинаем всё сначала.." %-)

0

80

Федя написал(а):

Тоесть другими словами мудрость не бывает без опыта ?

Даже само понятие "мудрость", без опыта теряет всякий смысл.

Федя написал(а):

Значит Вы утверждаете, что  мудрец, столкнувшись с чем-то новым - прото " пшик" ???

Неа, не утверждаю. На то он и мудрец, чтобы столкнувшись с новым, при помощи интеллекта и предшествующего опыта, суметь найти достойное решение. Но предшествующий опыт обязателен!

0

81

Федя написал(а):

..."жуй мачало, начинаем всё сначала.."

Да можно и не начинать, и не продолжать. Для меня мудрость - это интеллект + опыт + способность всем этим пользоваться во благо. Для вас мудрость -

это способность к определённому мышлению, определённый склад ума.

Я не против. В конце концов - вы имеете право так думать. И хуже никому от этого не будет. :yep:

0

82

Александр написал(а):

Она написала о предвидении.

Она ясно обозначила о каком предвидении идёт речь. Не о том, что сейчас рекламируется СМИ в программах наподобие " битв экстрасенсов", не о шаманском предвидении.....Не нужно передёргивать. Читайте внимательнее, прежде чем выдвигать свои теории.....

Александр написал(а):

я просто озвучиваю сложившуюся ситуацию,

возможно мы настолько далеко живём, что ситуации у нас с вами очень разные .У Вас , судя по всему жуткая перенаселённость, ужасная экологическая обстановка и судя по всему население Вашего региона близко к вымиранию..... Сочувствую. Вы откроете тайну где находитесь ?

Александр написал(а):

Даже не надейтесь!

Вы меня успокоили. А то мысли у Вас настолько мрачные, да плюс эти ещё предсказания.... я уж грешным делом подумал.........

Александр написал(а):

Я их не опровергаю. Я их беру в расчёт, анализирую, и делаю выводы.

А выводы, если я Вас правильно понял, весьма не утешительны .Другими словами догмы эти самые привели нас не туда.. так ?

Александр написал(а):

. А на всё человечество в целом, если уж совсем честно - мне наплевать.

Интересная позиция... Сначала всё раскритиковать, а после сказать, что на всё человечество Вам наплевать. ( слюны не хватит)
А мне вот не наплевать. ( это я так, для примера)

Александр написал(а):

интересуюсь чем оно занимается.

*должно быть человечество польщено данным фактом.....

Александр написал(а):

Достаточно чтобы быть человеком.

оооооооо !!! Прошу прощения, но лезть в эти дебри я не собираюсь.... ( дебри - это выяснять что значит быть человеком!)

Александр написал(а):

Но поскольку люди не придерживаются этих двух принципов, то возникает масса законов

Судяпо всему человечество ещё не достигло уровня того развития, что б оценить выдвинутые Вами законы.....

0

83

Александр написал(а):

Неа, не утверждаю. На то он и мудрец, чтобы столкнувшись с новым, при помощи интеллекта и предшествующего опыта, суметь найти достойное решение. Но предшествующий опыт обязателен!

А если тот вопрос ( чисто гипотетически) с которым мудрец столкнулся не имеет предшествующего опыта ? ( таких вопросов масса: допустим встреча с неземной цивилизацией, новое открытие, сделанное учёными,.... и т.д....) Тогда значит мудрец уже не мудрец ? Он бессилен ???

0

84

Федя написал(а):

Тогда значит мудрец уже не мудрец ? Он бессилен ???

На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. Мудрецы ведь тоже люди, и если возникнет ситуация при которой они окажутся бессильны, это не умоляет их достоинств. В принципе, любой человек, способный решить жизненную задачу, для нас непосильную, уже более мудр, чем мы. А абсолюта нет ни в чём. Даже в мудрости.

0

85

оставляю тему мудрецам. Путь они скажут своё веское слово, опираясь или нет на ошибки прошлого.  ;)
Сам лично не берусь судить. Да и спор кажется заходит в тупик  ( имхо). Так что пожалуй оставлю эту затею.
Я не мудрец, что б судить о мудрости.....

Отредактировано Федя (2010-03-09 11:11:05)

0

86

Федя написал(а):

Вы откроете тайну где находитесь ?

Это не тайна. Граница с Финляндией. Город Выборг. А ситуация у нас на всём шарике одна. Конечно, вы можете не знать о том, что Земля способна выдержать без катастрофических последствий лишь 2 миллиарда человек, а нас скоро будет 7. Так же как и ухудшающуюся в геометрической прогрессии экологию не всегда можно увидеть и пощупать... Возможно так даже лучше - пребывать в благостном неведении.

Федя написал(а):

А то мысли у Вас настолько мрачные, да плюс эти ещё предсказания.... я уж грешным делом подумал.........

К сожалению, это не мои мысли, это факты. А к суициду приводят не мысли, а отношение к ним. У меня оно философское, а не депрессивно-маниакальное.

Федя написал(а):

А мне вот не наплевать.

И это здорово!

Федя написал(а):

должно быть человечество польщено данным фактом.....

А вы думаете, меня это волнует?

Федя написал(а):

дебри - это выяснять что значит быть человеком!

Какие ж это дебри? Быть человеком, это значит просто не быть скотиной.

Федя написал(а):

Другими словами догмы эти самые привели нас не туда.. так ?

Ага, именно так.

Федя написал(а):

Судяпо всему человечество ещё не достигло уровня того развития

Достигло. Но менять что-либо очень сложно, не выгодно материально, да и поздно уже.

0

87

Ну вы вообще поболтать не любите [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

88

Сообщение для ФедяСообщение для Александр
и здесь сцепились не на шутку...у Сашки появился достойный оппонент!!!! :D

0

89

Таисия написал(а):

..у Сашки появился достойный оппонент!!!!

Трио это тоже заметила :D

0

90

Сообщение для Жемчужинка
я тут пока всё прочла - прямо просветилась :D .... :cool:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?