Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?


Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Федя написал(а):

причём тут ЦБ ?? Причём тут работодатель ????

Это я как раз к вашему вопросу об актуальности общения и информации вообще.

Федя написал(а):

У Вас талант уходить от конкретного вопроса.

Отвечаю на вопрос прямо: лично для меня актуальности в споре на форуме нет.

Федя написал(а):

Не пробовали себя в политике ?

На мелкий уровень не тянет. На высокий не пустят.

Федя написал(а):

мне кажется мы отклонились от темы.

Придёт Светлана - разберётся. :glasses:

0

32

Александр написал(а):

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..

ну то не на бумаге было, а на каменных скрежалях.

Александр написал(а):

Важно ведь не то, что декларируется, а то, к какому результату эти декларации приводят.

Ну и к какому ? Человечество выжило и существует по сей день. Вы считаете, что эти самые заповеди к примеру были лишними ? бесполезными ? Считаете, что ни кого не уберегли от ужасных дияний ? Ну а то, что не всеми они выполняются, так то наша вина. И прежде всего вина тех, кто отрицает веру. Природа не терпит пустоты ! ( знакомое выражение ?) вот так и вчеловеческой душе или если угодно атеисту - в человеческой натуре. Раз в этом саду не посеяли семя благородного растения, и своевременно не обрабадывали, не ухаживали, не потпитывали и не удобряли - то там неприменно проростут сорняки. ( наадеюсь я понятную алегорию привёл)
Так чему же ВЫ удивляетесь ? Сначала храмы сломали, разрушили, взорвали, а после удивляетесь, что догмы плохо работают ....

Отредактировано Федя (2010-03-09 00:40:22)

+1

33

Александр написал(а):

Отвечаю на вопрос прямо: лично для меня актуальности в споре на форуме нет.

Значит для Вас не имеет актуальности  "поиск ответов (в первую очередь для себя), разминка для серого вещества, и тонизирующий энергетик." ????

0

34

Александр написал(а):

Придёт Светлана - разберётся.

Правильно. Всегда лучше ждать мудрости со стороны.  :D

0

35

Федя написал(а):

Человечество выжило и существует по сей день.

Человечеству осталось не долго. Если дотянет до следующего столетия, то можно считать ему очень повезёт.

Федя написал(а):

Вы считаете, что эти самые заповеди к примеру были лишними ? бесполезными ?

Вот тут не буду что-то утверждать. Не знаю как было бы без них. Но то, что "благодаря" вере пролито море крови, и совершена масса злодеяний - это факт исторический.

Федя написал(а):

( наадеюсь я понятную алегорию привёл)

Аллегория понятна. Но лучше быть мирным атеистом, чем воинствующим религиозным фанатиком.
А то, что в неверующей душе возникает пустота, так это говорит лишь о нашем несовершенстве, а не о необходимости веры.

Федя написал(а):

Сначала храмы сломали, разрушили, взорвали, а после удивляетесь, что догмы плохо работают ....

Но ведь храмы ломали тоже под действием догм. Только других. А сколько храмов представителей одной религии смели с лица земли представители религии другой?

0

36

мудрость, на мой взгляд, это умение правильно разобраться в жизненных ситуациях.Достойно реагировать на них.  Правильно и спокойно. Ведь мудрый человек - он спокойный. Мудрость чаще приходит с опытом. Правда, есть  и очень молодые люди достаточно мудрые. думаю, Бог им дал быть такими.
Считаю себя достаточно мудрой. Но больше для других)

+1

37

Федя написал(а):

Значит для Вас не имеет актуальности  "поиск ответов (в первую очередь для себя), разминка для серого вещества, и тонизирующий энергетик." ????

Жизненно необходимой? Нет. Тут происходит лишь нивелирование уже понятного и известного, ну и развлекаловка. Всё важное происходит в реале.

0

38

Александр написал(а):

Человечеству осталось не долго. Если дотянет до следующего столетия, то можно считать ему очень повезёт.

это Вам открылось свыше ????

Пипец !! откуда вааще такие шамнские заявления ?  :D  НУ как Вы можете это знать ? На чём основывается это Ваше знание ? Вы меня удивляете, честное слово....

Александр написал(а):

то, что "благодаря" вере пролито море крови, и совершена масса злодеяний - это факт исторический.

несомненно войны в истории человечества были. И были войны по разным мотивам, втом числе и по религиозным. Вот только восновном религией прикрывались весьма земные потребности к обогощению, - отнють не духовному.

Александр написал(а):

лучше быть мирным атеистом, чем воинствующим религиозным фанатиком.

Это типа камень в мой огород ? Если так: то проанализиуете для начала кто из нас двоих периодически начинает спор ? Кто из нас воинствующий фанатик своих убеждений ?

Александр написал(а):

А то, что в неверующей душе возникает пустота, так это говорит лишь о нашем несовершенстве, а не о необходимости веры.

Моё убеждение ( повторюсь) что пустоты в природе не бывает. а человек не изучен и на десять процентов. ТАк о каком несовершенстве мы сейчас можем судить ?

Александр написал(а):

Но ведь храмы ломали тоже под действием догм.

э-нет. Это так Вы сейчас любое убеждение и любую мычль готовы "догмой" представить. Зачем всё в один котёл то нести ?До того вроде разговор шёл о религиозных догмах. Зачем вы всё путаете ?

Александр написал(а):

Да возьмём к примеру хоть ту же религию.

Отредактировано Федя (2010-03-09 01:06:52)

0

39

Сейчас прочитала цитируемые Федей выдержки из работы профессора Института психологии РАН, доктора психологических наук Л.И. Анцыферовой . Мне очень близко  и понятно то, что она пишет.

0

40

И еще- вера и религия это не есть одно и то же.

0

41

Федя написал(а):

это Вам открылось свыше ????

Это мой прогноз. Если быть точным - не только мой. Буду рад, если ошибаюсь.

Федя написал(а):

Вот только восновном религией прикрывались весьма земные потребности к обогощению, - отнють не духовному.

И что это меняет для нас? Делалось-то всё руками народа, чьи головы как раз и были забиты сплошными догмами, которые делают из человека зомби.

Федя написал(а):

Это типа камень в мой огород ?

Нет, это абсолютно абстрактно. Ничего фанатичного в вас не заметил, так же как и в себе.

Федя написал(а):

Моё убеждение ( повторюсь) что пустоты в природе не бывает.

Зато она бывает в душЕ.

Федя написал(а):

Зачем вы всё путаете ?

Не путаю. Я говорил о догмах вообще, а религию привел в пример. Первой, но не единственной. Далее шли догмы политические и научные.

0

42

По сучьему велению написал(а):

Мне очень близко  и понятно то, что она пишет.

Она не написала ничего принципиально нового. Просто "размазала" то, что известно уже десятки, если не сотни лет. Это примерно как разбавить пиво водой. Только ещё и понятия смешала несмешиваемые. Впрочем... наверное ей можно.

0

43

ЧОРТ.... Мальчики .... вы - чудо!!!!!!!! :love:

И наконец-то у Александра нашОлся лостойный оппонент.....

+1

44

Трио написал(а):

И наконец-то у Александра нашОлся лостойный оппонент.....

Не знаю как оппоненту, но мне нравится. :yep:

+1

45

Александр написал(а):

Только ещё и понятия смешала несмешиваемые.

Ну, это Ваше мнение.

Александр написал(а):

Она не написала ничего принципиально нового

Практически всё, что говорится, все мудрые и не очень высказывания были уже когда-то кем-то сказаны и многократно продублированы. Но ведь это не значит, что человек  сам может прийти к таким же заключениям.
И потом, есть множество источников. да. Но кто-то добрался до Кастанеды , Антаровой, Гавайн,
Ринпоче, а кто-то  черпает из трудов психолога Анциферовой.

0

46

Александр написал(а):

Не знаю как оппоненту, но мне нравится

И мне..... :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

47

По сучьему велению написал(а):

это Ваше мнение.

Естественно. Мне тут никто ничего на ухо не нашёптывает. :yep:

По сучьему велению написал(а):

Но ведь это не значит, что человек  сам может прийти к таким же заключениям.

Может. Только зачем? Зачем переписывать бесконечно одно и тоже, меняя лишь порядок слов? Да ещё и на бюджетные деньги? Скромнее надо быть. Если я завтра опубликую периодическую таблицу химических элементов под своим именем, мне никто грант не выделит и премию не даст. А почему? Обидно. :(

По сучьему велению написал(а):

кто-то добрался до Кастанеды , Антаровой, Гавайн, Ринпоче, а кто-то  черпает из трудов психолога Анциферовой.

Кто не добрался до Кастанеды, тому Анциферова и подавно не нужна. Вот если б она взялась за комиксы... тогда другое дело.

0

48

Александр написал(а):

Кто не добрался до Кастанеды, тому Анциферова и подавно не нужна

Ребят.... Мне казалось - речь шла о "житейской" мудрости..... А вы уже полезли в такиииииие дебри..... :flirt:

Чиво тады Карнеги не вспоминаете?????? главного советчика по мудростям...... :D

0

49

Трио написал(а):

Чиво тады Карнеги не вспоминаете??????

Ну по всем всё равно не пройтись. Пусть Карнеги отдыхает, нормальный мужик был. Мудрый. :yep:

0

50

Александр написал(а):

Это мой прогноз.

вот уж не думал, что Вы, как человек свободный от всякого рода догм, являетесь предсказателем.  :D

Александр написал(а):

Делалось-то всё руками народа, чьи головы как раз и были забиты сплошными догмами, которые делают из человека зомби.

руками народа, как Вы говорите, чьи головы как раз и были забиты сплошными догмами, делалось и всё остальное: строились цивилизации, развивалась наука, техника и т.д.....Почему Вы рассматриваете историю человечества только с одной стороны ? Вы же ратуете за непредвзятый взгляд ?
У человека ( имхо) должны быть убеждения, которые он наверное должен в себе хранить и при случае отстаивать. Иначе это элементарная анархия.

Александр написал(а):

Зато она бывает в душЕ.

Нет. Нет. И ещё раз нет. Пустоты в душе не бывает по определению. Душа человека (имхо) как и его разум всегда заполнены. Другой вопрос чем.

Александр написал(а):

Не путаю. Я говорил о догмах вообще, а религию привел в пример. Первой, но не единственной. Далее шли догмы политические и научные.

Тогда давайте всё поп порядку, а то скачите так, что я за Вами не успеваю. Задали тему одну, я пытаюсь Вам оппонировать, а Вы уже говорите о другом. Я Вам про Фому, а Вы про Ерёму....

0

51

Трио написал(а):

Ребят.... Мне казалось - речь шла о "житейской" мудрости..... А вы уже полезли в такиииииие дебри.....

^^  я уже предлагал вернуться к изначальному вопросу. В ответе было сказано" жираф большой - ему видней Жемчужинка разберётся что по теме, а что нет.

0

52

Анжелика написал(а):

В каком возрасте люди становятся мудрыми? Или это не зависит от возраста? Считаете ли вы себя мудрым?
Как вы понимаете это "Мудрый человек" ?

очень трудно сказать в каком возрасте, это скорее зависит от жизненного опыта а не от возраста. Себя считаю тем, кем видят меня окружающие. В моём понимании мудр тот человек, который способен понять истину многих жизненных ценностей.

0

53

Air написал(а):

это скорее зависит от жизненного опыта а не от возраста.

тоесть чем старше, а следовательно опытней - тем мудрее ??

0

54

Федя написал(а):

тоесть чем старше, а следовательно опытней - тем мудрее ??

ну почему же, можно в 10 лет потерять родителей и за годы самостоятельной жизни до 20 например, набраться столько жизненного опыта, которого и у 60 летнего никогда не будет уже)

+1

55

Air написал(а):

Себя считаю тем, кем видят меня окружающие.

Вы удивительный человек .психологи доказывают, что каждый индивидум видит себя совсем не таким, каким он кажется окружающим.

Air написал(а):

. В моём понимании мудр тот человек, который способен понять истину многих жизненных ценностей.

Трудно оспорить. "Понять истину" - это наверное непостижимо ( покрайней мере для меня.)
:D  ну я в мудрецы и не мечу....

0

56

Air написал(а):

ну почему же, можно в 10 лет потерять родителей и за годы самостоятельной жизни до 20 например, набраться столько жизненного опыта, которого и у 60 летнего никогда не будет уже)

тоесть мудрый человек -  сирота ? Одиночка ?  :D
* вот  !! Я всегда говорил, что мудрый человек не станет идти в ЗАГС  :rofl:

0

57

Федя написал(а):

психологи доказывают,

это вообще не о чём)))как они могут это доказать?

0

58

Действительно.... Кто такие эти академики ??? Мы то с Вами знаем, что да как !  ;)

0

59

Федя написал(а):

тоесть мудрый человек -  сирота ? Одиночка ?  :D

не утрируйте так, я просто привела пример.Один из тысячи.

Федя написал(а):

что мудрый человек не станет идти в ЗАГС

в этом тоже кроется истина)))

0

60

Air написал(а):

не утрируйте так, я просто привела пример.Один из тысячи.

понял, значит для того, что б приобрести мудрость нужно обязательно  притерпеть лишения ?
* интересная теория.....пожалуй в ней что-то есть....

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?