Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Уж Замуж Невтерпёж » Фактический брак(за или против).


Фактический брак(за или против).

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Совместное хозяйство требует и совместных усилий, не так ли? А так же и совместных затрат, которые могут быть как материальными, так и нематериальными (затраты труда и времени, здоровья). Доля этих затрат величина трудноустановимая, по причине отсутствия критериев оценки нематериальной их части. Поскольку они здорово зависят от личностной оценки и морально-нравственных установок. В такой ситуации, государство действительно установило универсальный способ разрешения этих проблем - пополам. В то время как жизненная практика показывает, что при гражданских разводах стороны не склонны принимать во внимание никакие критерии оценки долей в имуществе, и норовят содрать с противоположной стороны всё, что только можно. И в средствах особо не разбираются.

+1

62

toNIK написал(а):

что при гражданских разводах стороны не склонны принимать во внимание никакие критерии оценки долей в имуществе, и норовят содрать с противоположной стороны всё, что только можно. И в средствах особо не разбираются.

Начнём с того, что гражданский брак, как и гражданский развод - это понятия юридические, где речь идёт о браке заключённом в ЗАГСе, в установленном законом порядке.
Если же речь идёт о фактическом браке, т.е. о сожительстве, то де-юре браком он не является, а значит и само понятие развод здесь неуместно. Просто два человека решили пожить вместе, а потом решили снова жить отдельно. Эти отношения находятся вне правового поля. А значит и решение всех вопросов при расставании лежит полностью на совести и плечах бывших сожителей и являются только их проблемой. По крайней мере, если речь не идёт о совместных детях.
На мой взгляд, сожительство мотивирует обе стороны к более ответственным и продуманным поступкам на каждом этапе совместного проживания - что, по моему ИМХУ, есть несомненный плюс.
Заключая же брак в ЗАГСе мы перелагаем всю ответственность за возможный развод на государство, которое даже объективно никогда не будет, да и не сможет быть справедливым в отношении обеих сторон. Да и всех описанных вами неприятностей и дрязг официальный развод тоже исключить не может.
И это тоже жизненная практика.

0

63

Интересно, и где же вы встречали упоминание о таких юридических понятиях как "гражданский брак", а тем более - "гражданский развод"? Не сошлётесь? ) Я думал нет необходимости заключать выражение "гражданский развод" в кавычки, но, конечно же, они подразумевались. "Правовое поле" содержит лишь одно понятие - "брак", в качестве добровольного равноправного союза мужчины и женщины, установленным порядком зарегистрированного. Все остальные определения, как бы они не звучали - "гражданский", "фактический", "сожительство", и т.д. - это народное творчество.

Александр написал(а):

сожительство мотивирует обе стороны к более ответственным и продуманным поступкам

Да, мотивирует. Только реально мотивам этим по жизни мало кто следует. Пока "чувства" - не задумываются. Кончились чувства - начались дрязги. И тут уж, "кто смел, тот и съел". Убеждён, что при равном разделе имущества по закону, справедливость торжествует всё-же больше, чем в 50% случаев. А значит - оправдана.

Александр написал(а):

всех описанных вами неприятностей и дрязг официальный развод тоже исключить не может

Не может. Зато предоставляет возможность решать имущественные вопросы в СУДЕ, с назначением экспертиз и привлечением специалистов. А выполнение решения обеспечивается принудительно.

0

64

toNIK написал(а):

Интересно, и где же вы встречали упоминание о таких юридических понятиях как "гражданский брак"

Именно такого понятия в юридической нормативке нет, как нет и упомянутого вами гражданского развода (пост 61). Есть брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния. Отсюда и его общепринятое название. А я просто перешёл на предложенную вами терминологию, и под гражданским браком/разводом подразумевал именно те действия, которые совершаются через ЗАГСы.

Кончились чувства - начались дрязги.

А кто мешает по мере "кончины" чувств грамотно подготовиться к возможному разрыву? Например не открывать общих счетов, не обзаводиться общим жильём, и т.п.?

Убеждён, что при равном разделе имущества по закону, справедливость торжествует всё-же больше, чем в 50% случаев.

Спорить не буду, нет статистики. Однако сильно в этом сомневаюсь. Но и при таком раскладе никто не мешает любой из сторон подать в суд, и продолжить дрязги. Причём оснований для подачи искового заявления в таком случае гораздо больше - ведь люди состояли в родственных отношениях регулируемых законом.

Зато предоставляет возможность решать имущественные вопросы в СУДЕ, с назначением экспертиз и привлечением специалистов.

Вот! Но что мешает параллельно вести разборки и вне суда? Уж биться так биться. Да и судиться можно годами.

А выполнение решения обеспечивается принудительно.

Ну раз вы человек юридически грамотный, то должны иметь представление и о том, как у нас исполняются решения суда. Если вообще исполняются.
Так что, моё ИМХО таково - вмешивать государство в решение личных проблем, только лишняя трата денег, нервов и времени.
В идеале конечно хорошо бы сделать так, чтобы вступать в брак (любой) могли только люди зрелые, адекватные и дееспособные. Но, к сожалению, нет таких законов. Да и специалистов тоже.

Отредактировано Александр (2009-12-14 12:43:16)

0

65

Александр написал(а):

никто не мешает любой из сторон подать в суд

Совершенно правильно. Только при этом для начала нужно доказать факт совместного проживания - раз, и факт приобретения того или иного имущества ИМЕННО на деньги истца - два. И то и другое - геморрой ещё тот...)
А с исполнением в последнее время стало Гораздо лучше, с принятием законов об исполнительном производстве и о судебных приставах...

0

66

toNIK написал(а):

И то и другое - геморрой ещё тот

В принципе всё зависит от порядочности обеих сторон. Если её (порядочности) нет, то геморрой обеспечен при любом виде совместного проживания. Ведь после раздела имущества пополам, можно подавать иски снова и снова. Вот я и подумал, что если при простом сожительстве всё сразу по приобретении делить согласованно и соответственно оформлять, то при расставании по идее вообще никаких проблем возникнуть не должно. И в суд уже будет обращаться не зачем.

toNIK написал(а):

А с исполнением в последнее время стало Гораздо лучше, с принятием законов об исполнительном производстве и о судебных приставах...

Может я немного отстал от жизни, но судя по знакомым, всё не так уж прекрасно, как могло бы быть.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Уж Замуж Невтерпёж » Фактический брак(за или против).